Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р ИСО
6217-2005

Судостроение
Внутреннее судоходство

ЛОЦМАНСКИЕ ПЛАВСРЕДСТВА

Отличительные окраска и надписи

ISO 6217:1982
Shipbuilding - Inland navigation - Pilot craft - Identification painting and
inscriptions (IDT)

Москва

Стандартинформ

2006

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Научно-исследовательским институтом по стандартизации и сертификации «Лот» ФГУП «ЦНИИ им. акад. А. Н. Крылова» на основе аутентичного перевода международного стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 005 «Судостроение»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 декабря 2005 г. № 394-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 6217:1982 «Судостроение. Внутреннее судоходство. Лоцманские плавсредства. Отличительные окраска и надписи» (ISO 6217:1982 «Shipbuilding - Inland navigation - Pilot craft - Identification painting and inscriptions»)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСТ Р ИСО 6217-2005

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судостроение
Внутреннее судоходство

ЛОЦМАНСКИЕ ПЛАВСРЕДСТВА

Отличительные окраска и надписи

Shipbuilding. Inland navigation. Pilot craft. Identification painting and inscriptions

Дата введения -2007-01-01

1 Назначение

Настоящий стандарт устанавливает единые цветовые схемы наружной окраски и обозначения лоцманских плавсредств для обеспечения распознавания в сложных метеорологических условиях с целью повышения эффективности лоцманского обслуживания и безопасности судоходства.

2 Область применения

2.1 Настоящий стандарт распространяется на лоцманские плавсредства, используемые в закрытых бассейнах, устьевых участках и на открытых морских рейдах для доставки лоцманов на транспортные суда или для снятия их с этих судов.

2.2 Возможность и объем применения требований стандарта к лоцманским плавсредствам, плавающим под военно-морским флагом, определяются компетентными органами.

3 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ Р ИСО 6216-2005 Судостроение. Внутреннее судоходство. Лоцманские плавсредства. Классификация и основные требования

4 Термины, классификация и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р ИСО 6216.

5 Окраска

5.1 В зависимости от размеров плавсредств, позволяющих нанести отличительные обозначения и использовать наиболее эффективно наружную окраску, устанавливаются два варианта окраски:

- для плавсредств с высотой надводного борта на миделе 1 м и более - корпус желто-оранжевого цвета, надстройка (рубка) белого цвета (рисунки 1 и 2);

- для плавсредств с высотой надводного борта на миделе менее 1 м - корпус и надстройка (рубка) желто-оранжевого цвета (рисунок 3).

5.2 Требования к цвету

Для окраски поверхностей в желто-оранжевый цвет должны применяться краски светлого, насыщенного, чистого желто-оранжевого тона. Красно-оранжевые тона не допускаются. Эталоны цвета устанавливаются национальными стандартами.

6 Отличительные надписи

6.1 Лоцманские плавсредства должны иметь отличительную надпись черного цвета.

Примечание - Необходимость нанесения отличительной надписи на лоцманских ботах в каждом конкретном случае устанавливается компетентными органами в зависимости от возможности ее выполнения.

6.2 На лоцманских плавсредствах с высотой надводного борта 1 м и более надпись «PILOT» следует наносить на корпусе с обоих бортов (рисунки 1 и 2). Высота букв должна быть не менее половины высоты надводного борта на миделе. На лоцманских судах рекомендуется дополнительно наносить такую надпись на лобовой переборке надстройки с высотой букв не менее 250 мм. При этом местоположение надписи по высоте в каждом случае устанавливается компетентными органами.

6.3 На лоцманских плавсредствах с высотой надводного борта менее 1 м надпись «PILOT» следует наносить на стенках рубки либо на специальных щитах на надстройке с обоих бортов (рисунок 3). Высота букв должна быть не менее 250 мм.

На лоцманских ботах допускается нанесение надписи на крыше рубки. Если на крыше рубки недостаточно места для надписи «PILOT», рекомендуется наносить изображение в виде черного круга с белой буквой «Р» внутри (основание буквы должно быть повернуто в сторону носа судна).

Рисунок 1 - Плавсредства типа III. Лоцманское судно

Рисунок 2 - Плавсредства типа II. Лоцманский катер

Рисунок 3 - Плавсредства типа I. Лоцманский бот

Ключевые слова: судостроение, внутреннее судоходство, лоцманские плавсредства, отличительные окраска и надписи

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024