Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЦЕНТР
ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

(ГОСГИСЦЕНТР)

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РЕДАКТИРОВАНИЯ
ЦИФРОВОЙ КАРТОГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Москва

ЦНИИГАиК

2000 г.

РАЗРАБОТАНО Государственным научно-внедренческим центром геоинформационных систем и технологий (Госгисцентр)

Директор                                                       В.Г. Плешков

Руководитель темы, зам. директора           А.В. Рогачев

Нач. отдела                                                    Т.Н. Максимова

Нач. сектора                                                  Л.Б. Соколов

Нач. сектора                                                  Л.Я. Лимонтов

ПОДГОТОВЛЕНО К УТВЕРЖДЕНИЮ Научно-техническим управлением Федеральной службы геодезии и картографии России

Начальник НТУ                                            В.Н. Александров

Советник НТУ                                               Р.Б. Яковлева

УТВЕРЖДЕНО И ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ Приказом от 24 ноября 1999 г. № 161пр Руководителя Федеральной службы геодезии и картографии России А.А. Дражнюка

Срок введения в действие установлен с 1.02.2000

1 Общие положения

1.1 Временное положение по организации редактирования цифровой картографической продукции (ЦКП) определяет состав и структуру службы редактирования ЦКП (далее - СР ЦКП), а также задачи, которые решают подразделения, относящиеся к этой службе.

1.2 Временное положение является отраслевым нормативным актом, обязательным для всех организаций и предприятий отрасли, выполняющих работы по созданию и обновлению ЦКП, в том числе, цифровых топографических карт (ЦТК) и цифровых планов городов (ЦПГ).

1.3 СР ЦКП представляет собой централизованную систему, образуемую решением Руководителя Роскартографии, которая осуществляет специальные исполнительные, контрольные и разрешительные функции по проведению единой политики в области научно-технического руководства процессами создания и обновления ЦКП отрасли.

Функционирование СР ЦКП должно осуществляться при организационном взаимодействии организаций и предприятий, участвующих в процессе создания и обновления ЦКП.

1.4 СР ЦКП в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативно-техническими актами, распоряжениями руководства Роскартографии и настоящим Временным положением.

1.5 Основной задачей СР ЦКП является научно-техническое руководство созданием и обновлением ЦКП на всех технологических этапах посредством проведения научных, технических и организационных мероприятий с целью обеспечения соответствия качества ЦКП требованиям нормативно-технической документации.

1.6 Организация контроля качества и оценки работ по созданию ЦКП, порядок проверки и приемки готовой продукции, ответственность исполнителей и должностных лиц за качество выпускаемой продукции и соблюдение технологической дисциплины в процессе ее производства регламентируются «Инструкцией о порядке контроля и приемки топографо-геодезических и картографических работ» ГКИНП (ГНТА)-17-004-99.

Организация контроля качества цифровой картографической продукции открытого пользования регламентируется РТМ 68-3.01-99 «Порядок создания и контроля цифровой картографической продукции открытого пользования».

1.7 В состав СР ЦКП входят:

- Научно-техническое управление Роскартографии;

- Головная организация СР ЦКП - Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий (Госгисцентр);

- редакционные подразделения и/или специалисты центров геоинформации и аэрогеодезических предприятий (АГП), выполняющие работы по цифровому картографированию в рамках государственного заказа.

1.8 Работу СР ЦКП организует один из заместителей Руководителя Роскартографии.

2 Задачи НТУ по организации редактирования цифровой картографической продукции

НТУ Роскартографии осуществляет:

2.1 Общее руководство СР ЦКП во взаимодействии с Управлением топографо-геодезических работ (УТГР) и Управлением картографических работ и географических названий (УКР) Роскартографии по вопросам создания цифровой картографической продукции.

2.2 Разработку предложений и планов мероприятий по совершенствованию организации производства и функционирования службы редактирования в предприятиях отрасли на основе анализа состояния редакционной работы и качества цифровой картографической продукции.

2.3 Утверждение по представлению Госгисцентра ежегодного плана-графика редакционно-контрольных проверок РТУ и ЦКП, (включая ЦКП открытого пользования), создаваемых центрами геоинформации и АГП и отчета (или промежуточных материалов) о выполнении вышеуказанных проверок.

2.4 Подготовку планов научно-исследовательских, научно-методических и опытно-конструкторских работ по совершенствованию существующих и разработке новых технологий, методов и средств контроля качества ЦКП.

2.5 Организацию разработок новых государственных, отраслевых стандартов и нормативно-технических документов по цифровому картографированию, а также корректировки действующих в данной области нормативных документов.

2.6 Организацию и проведение семинаров, совещаний по обмену опытом работы сотрудников предприятий для повышения квалификации специалистов, участвующих в процессе редакционной работы при создании и обновлении ЦКП.

3 Задачи головной организации службы редактирования цифровой картографической продукции

3.1 Госгисцентр осуществляет организационно-методическое и научно-техническое руководство созданием и обновлением ЦКП в центрах геоинформации и АГП отрасли в части:

- разработки нормативной документации;

- организации редактирования цифровой картографической продукции на всех этапах ее создания, в том числе, редакционного контроля ЦКП открытого пользования.

3.2 На Госгисцентр возлагается выполнение следующих задач.

3.2.1 Анализ требований пользователей к качеству ЦКП и определение технических параметров, наиболее полно соответствующих этим требованиям; разработка на их основе предложений по совершенствованию технологии работ, методов и средств контроля качества.

3.2.2 Обобщение опыта создания, обновления и использования ЦКП и выработка рекомендаций по расширению и совершенствованию нормативной базы цифрового картографирования.

3.2.3 Совершенствование существующих и разработка проектов новых нормативных документов в области создания и обновления ЦКП, включая нормативно-технические документы по системам классификации и кодирования цифровой картографической информации, правилам цифрового описания картографической информации и системам контроля качества ЦКП, созданию и контролю ЦКП открытого пользования.

3.2.4 Контроль внедрения и соблюдения государственных и отраслевых стандартов по вопросам создания и обновления ЦКП.

3.2.5 Разработка плана-графика и проведение редакционно-контрольных проверок редакционно-технических указаний (РТУ) по созданию (обновлению) ЦКП, подготовленных предприятиями отрасли; подготовка заключения о возможности использования РТУ в качестве руководящего документа на выполнение работ.

План-график редакционно-контрольных проверок предусматривает контроль РТУ на особо важные и/или сложные районы работ, а также на районы, цифровое картографирование которых производится несколькими предприятиями. В обязательном порядке производится контроль РТУ на создание ЦКП открытого пользования.

3.2.6 Разработка плана-графика и проведение редакционно-контрольных проверок качества ЦКП (в том числе, ЦКП открытого пользования), создаваемых предприятиями отрасли, и на их основе систематизация ошибок, допущенных в процессе производства работ, анализ причин их возникновения, подготовка предложений по их недопущению в дальнейшем, а также формирование отчета о качестве РТУ и ЦКП для Роскартографии.

3.2.7 Редакционное сопровождение процесса создания и обновления ЦКП, включая решение возникающих у предприятий вопросов в срок не более 2-х недель с момента поступления запроса, с целью выработки единого подхода к цифровому представлению объектов местности в соответствии с назначением ЦКП и предъявляемыми к ней требованиями.

3.2.8 Разработка методических рекомендаций к проведению проверок предприятий отрасли по вопросам организации, проведения редакционной работы, качества создаваемой цифровой картографической продукции и участие в них.

3.2.9 Участие в проведении испытаний новых прогрессивных технологий создания и обновления ЦКП.

3.3 Для выполнения своих задач Госгисцентру предоставляются следующие права.

3.3.1 Контролировать работу редакционных подразделений и специалистов центров геоинформации и АГП в части создания ЦКП.

3.3.2 Запрашивать от предприятий отрасли представления на редакционно-контрольную проверку РТУ по созданию или обновлению ЦКП и самой цифровой картографической продукции в соответствии с планом-графиком.

3.3.3 Проводить в инициативном порядке по согласованию с НТУ Роскартографии внеплановые редакционно-контрольные проверки качества ЦКП, создаваемой предприятиями отрасли.

3.3.4 Запрашивать от предприятий необходимую информацию по вопросам создания и обновления ЦКП.

3.3.5 Получать в установленном порядке от Центрального картографо-геодезического фонда (ЦКГФ) информацию по вопросам отображения государственных и административных границ Российской Федерации, а также материалы, содержащие данные об изменениях на местности и, в первую очередь, информацию об изменениях в административно-территориальном делении Российской Федерации и в географических названиях.

3.3.6 Вносить предложения в Роскартографию о запрещении предприятиям отрасли применять технологии создания (обновления) ЦКП, не соответствующие требованиям государственных, отраслевых стандартов и других действующих в отрасли нормативно-технических документов.

3.3.7 Запрашивать у предприятий предложения по совершенствованию действующих классификаторов и правил цифрового описания картографической информации, методов и средств контроля качества ЦКП с целью их анализа, систематизации, обобщения для последующей разработки или обновления нормативно-технической документации.

3.3.8 Принимать решения по редакционным вопросам создания и обновления ЦКП с целью обеспечения единого подхода к цифровому представлению объектов местности в соответствии с требованиями нормативных документов.

4 Задачи редакционных подразделений центров геоинформации и аэрогеодезических предприятий по созданию цифровой картографической продукции

4.1 В центрах геоинформации и АГП структура службы редактирования, включая необходимость выделения самостоятельного подразделения, а также ее численный состав, административная подчиненность и порядок организации работ определяются руководителем конкретного предприятия, исходя из характера и объема работ, а также квалификации исполнителей.

4.2 Центры геоинформации осуществляют методическое сопровождение работ по созданию и внедрению ЦТК, технологий создания цифровой картографической продукции в предприятиях отрасли в соответствии с закрепленными зонами ответственности.

4.3 На службы редактирования центров геоинформации и аэрогеодезических предприятий возлагается выполнение следующих задач.

4.3.1 Сбор, систематизация и анализ исходных и дополнительных (справочных) материалов для создания (обновления) ЦКП, а также их входной контроль на соответствие требованиям нормативной документации и технологии обработки.

4.3.2 Разработка РТУ по созданию (обновлению) ЦКП на заданные районы цифрового картографирования на основе изучения задания, анализа исходных и дополнительных (справочных) материалов и физико-географических особенностей местности в соответствии с образцом, приведенным в Приложении А. Представление РТУ на заключение в Госгисцентр в соответствии с планом-графиком.

4.3.3 Организация подготовки образцовых ЦТК (ЦПГ) на район цифрового картографирования и их контроль.

4.3.4 Подготовка исполнителей к выполнению задания по созданию (обновлению) ЦКП и оперативная помощь им в процессе выполнения задания при цифровом описании сложных ситуаций и объектов местности.

4.3.5 Участие в контроле цифровой картографической информации в процессе производства работ и приемки.

4.3.6 Представление ЦКП, включая ЦКП открытого пользования, на редакционно-контрольную проверку в Госгисцентр в соответствии с планом-графиком.

4.3.7 Использование в процессах редактирования и контроля ЦКП заключений на РТУ и актов редакционно-контрольной проверки качества ЦКП, подготовленных Госгисцентром.

4.3.8 Подготовка предложений и участие в совершенствовании нормативной базы цифрового картографирования отрасли, включая нормативно-технические документы по системам классификации и кодирования цифровой картографической информации, правилам цифрового описания картографической информации, системам контроля качества ЦКП.

4.3.9 Разработка предложений по совершенствованию технологий создания (обновления ЦКП), методов и средств контроля качества ЦКП.

4.3.10 Организация работ по повышению квалификации исполнителей, выполняющих работы по созданию и обновлению ЦКП.

4.3.11 Организация мероприятий по предупреждению брака и осуществление контроля за их реализацией.

4.4 Для выполнения своих задач службой редактирования центров геоинформации и аэрогеодезических предприятий предоставляются следующие права.

4.4.1 Запрашивать и получать от Госгисцентра в сроки не более 2-х недель с момента поступления запроса необходимую информацию по вопросам создания и обновления ЦКП.

4.4.2 Принимать участие в семинарах и совещаниях по обмену опытом редакционных работ в отрасли, организуемых НТУ и головной организацией СР Роскартографии.

4.4.3 Докладывать непосредственно руководству предприятия о всех случаях нарушения технологической дисциплины.

Приложение А

(рекомендуемое)

План содержания Редакционно-технических указаний на район цифрового картографирования

(образец)

По форме РТУ могут представлять собой самостоятельный документ или входить составной частью в Технический проект на выполнение работ по цифровому картографированию.

1 Основание для выполнения работ по цифровому картографированию

1.1 Номер и дата директивного документа Роскартографии.

1.2 Индекс и наименование Технического проекта на выполнение работ.

2 Объект цифрового картографирования

2.1 Вид создаваемой цифровой картографической продукции и ее масштаб.

2.2 Назначение создаваемой цифровой картографической продукции: для открытого пользования или нет.

2.3 Территориальное расположение на территории Российской Федерации:

- район (ы);

- область (и);

- город (а)

и их названия.

2.4 Вид работ.

3 Исходные материалы для цифрования

3.1 Вид материалов:

- расчлененные издательские оригиналы (копии);

- аэрофотосъемочные материалы;

- космофотосъемочные материалы;

- цифровые карты и их масштаб.

3.2 Комплектность (для картографических материалов):

- наличие полного комплекта оригиналов;

- наличие неполного комплекта (указывается, какие оригиналы в комплекте отсутствуют);

- наличие или отсутствие тиражного оттиска.

3.3 Покрытие территории (для аэро- космофотосъемочных материалов):

- полное покрытие;

- неполное покрытие (указывается % покрытия).

3.4 Покрытие района цифровыми картами, используемыми в качестве исходного материала (полное, неполное).

3.5 Наличие материалов для сводки по границам района.

3.6 Состояние местности материалов:

- для картографических материалов - год съемки или обновления;

- для аэро- космофотосъемочных материалов - год залета.

3.7 Качество материалов (проверяется выборочно для общего представления):

- для картографических материалов - четкость изображения, наличие разрывов контуров, осыпки и слипания линий и др., соответствие фактических размеров рамок и диагоналей листов теоретическим, полнота присутствия характеристик объектов;

для аэро- космофотосъемочных материалов - четкость изображения, полнота изображения всех объектов местности.

По позициям 3.2 - 3.7 результаты анализа должны содержать вывод о пригодности или непригодности исходного материала для выполнения работ на районе, а также предложения о возможных путях решения проблемы, если исходный материал некондиционный.

4 Дополнительные (справочные) материалы для цифрования

Перечень справочных материалов, привлекаемых в процессе выполнения работ для уточнения (дополнения) объектов или их характеристик, (присутствующих на исходном материале), с указанием степени их использования:

- для уточнения количества жителей в населенных пунктах;

- для уточнения (дополнения) характеристик дорог и дорожных сооружений;

- для уточнения (дополнения) наименований географических объектов местности и др.

5 Краткая характеристика района цифрового картографирования

Для районов (областей) указываются характерные особенности:

- степень обжитости территории, наличие крупных населенных пунктов или преобладание мелких;

- степень залесенности территории;

- степень развитости дорожной сети и обеспеченность дорожными сооружениями;

- степень развитости гидрографической сети;

- тип рельефа и его расчлененность;

- наличие государственных границ и т.п.

Для городов указывается:

- характер планировки и застройки;

- степень насыщенности социально-культурными и промышленными объектами, характер транспортной сети и др.

6 Технология выполнения работ

6.1 Наименование технологии.

6.2 Перечень технологической и нормативной документации.

6.3 Дата версии программного обеспечения для системы создания цифровой карты и системы контроля качества.

7 Особенности цифрового представления объектов местности

7.1 Рекомендации по цифровому представлению объектов, характерных для данного района картографирования, но не предусмотренных информационным обеспечением технологии (используемым классификатором и правилами цифрового описания).

7.2 Указания по цифровому представлению объектов при создании цифровых карт открытого пользования.

7.3 Указания по исправлению ошибок, имеющихся на исходном картографическом материале.

8 Приложения

В качестве приложений к текстовой части РТУ на район работ подготавливаются следующие материалы.

8.1 Схема района картографирования, на которой должны быть отображены:

- расположение исходного материала;

- вид исходного материала, масштаб и его комплектность;

- состояние местности исходного материала;

- наличие материалов по сводкам района цифрования.

8.2 Перечень дополнительных (справочных) материалов.

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения. 1

2 Задачи НТУ по организации редактирования цифровой картографической продукции. 2

3 Задачи головной организации службы редактирования цифровой картографической продукции. 2

4 Задачи редакционных подразделений центров геоинформации и аэрогеодезических предприятий по созданию цифровой картографической продукции. 4

Приложение А. План содержания Редакционно-технических указаний на район цифрового картографирования. 5

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024