Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

национальный
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
51275-2006

 

 

Защита информации

ОБЪЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ
НА ИНФОРМАЦИЮ

Общие положения

 

 

 

 

Москва

Стандартинформ

2007

 

 

 

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Общие положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным учреждением «Государственный научно-исследовательский испытательный институт проблем технической защиты информации Федеральной службы по техническому и экспортному контролю» (ФГУ «ГНИИИ ПТЗИ ФСТЭК России»)

2 ВНЕСЕН Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2006 г. № 374-ст

4 ВЗАМЕН ГОСТ Р 51275-99

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Основные положения

5 Классификация факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6 Перечень объективных и субъективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6.1 Перечень объективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6.2 Перечень субъективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

Библиография

 

ГОСТ Р 51275-2006

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Защита информации

ОБЪЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ.
ФАКТОРЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ИНФОРМАЦИЮ

Общие положения

Protection of information. Object of informatisation. Factors influencing the information. General

Дата введения - 2008-02-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает классификацию и перечень факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации, в целях обоснования угроз безопасности информации и требований по защите информации на объекте информатизации.

Настоящий стандарт распространяется на объекты информатизации, создаваемые и эксплуатируемые в различных областях деятельности (обороны, экономики, науки и других областях).

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт: ГОСТ Р 50922-2006 Защита информации. Основные термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного стандарта в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающий эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 50922, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 объект информатизации: Совокупность информационных ресурсов, средств и систем обработки информации, используемых в соответствии с заданной информационной технологией, а также средств их обеспечения, помещений или объектов (зданий, сооружений, технических средств), в которых эти средства и системы установлены, или помещений и объектов, предназначенных для ведения конфиденциальных переговоров.

3.2 система обработки информации: Совокупность технических средств и программного обеспечения, а также методов обработки информации и действий персонала, необходимых для выполнения автоматизированной обработки информации.

3.3 побочное электромагнитное излучение: Электромагнитное излучение, наблюдаемое при работе технических средств обработки информации.

3.4 паразитное электромагнитное излучение: Электромагнитное излучение, являющееся результатом паразитной генерации в электрических цепях технических средств обработки информации.

3.5 наведенный в токопроводящих линейных элементах технических средств сигнал; наводка: Ток и напряжение в токопроводящих элементах, вызванные электромагнитным излучением, емкостными и индуктивными связями.

3.6 закладочное средство [устройство]: Техническое средство [устройство] приема, передачи и обработки информации, преднамеренно устанавливаемое на объекте информатизации или в контролируемой зоне в целях перехвата информации или несанкционированного воздействия на информацию и (или) ресурсы автоматизированной информационной системы.

Примечание - Местами установки закладочных средств [устройств] на охраняемой территории могут быть любые элементы контролируемой зоны, например: ограждение, конструкции, оборудование, предметы интерьера, транспортные средства [1].

3.7 программная закладка: Преднамеренно внесенный в программное обеспечение функциональный объект, который при определенных условиях инициирует реализацию недекларированных возможностей программного обеспечения.

Примечание - Программная закладка может быть реализована в виде вредоносной программы или программного кода [1].

3.8 недекларированные возможности (программного обеспечения): Функциональные возможности программного обеспечения, не описанные в документации [1], [2].

3.9 вредоносная программа: Программа, используемая для осуществления несанкционированного доступа к информации и (или) воздействия на информацию или ресурсы автоматизированной информационной системы [1], [2].

3.10 (компьютерный) вирус: Вредоносная программа, способная создавать свои копии и (или) другие вредоносные программы [1].

3.11 компьютерная атака: Целенаправленное несанкционированное воздействие на информацию, на ресурс автоматизированной информационной системы или получение несанкционированного доступа к ним с применением программных или программно-аппаратных средств [1], [2].

3.12 сетевая атака: Компьютерная атака с использованием протоколов межсетевого взаимодействия [1], [2].

3.13 программное воздействие: Несанкционированное воздействие на ресурсы автоматизированной информационной системы, осуществляемое с использованием вредоносных программ [1].

4 Основные положения

4.1 Выявление и учет факторов, воздействующих или могущих воздействовать на защищаемую информацию в конкретных условиях, составляют основу для планирования и проведения эффективных мероприятий, направленных на защиту информации на объекте информатизации (далее - ОИ).

4.2 Полнота и достоверность выявленных факторов, воздействующих или могущих воздействовать на защищаемую информацию, достигаются путем рассмотрения полного множества факторов, воздействующих на все элементы ОИ (технические и программные средства обработки информации, средства обеспечения ОИ и т.д.) и на всех этапах обработки информации.

4.3 Выявление факторов, воздействующих на защищаемую информацию, должно осуществляться с учетом следующих требований:

- достаточности уровней классификации факторов, воздействующих на защищаемую информацию, позволяющих формировать их полное множество;

- гибкости классификации, позволяющей расширять множества классифицируемых факторов, группировок и признаков, а также вносить необходимые изменения без нарушения структуры классификации.

5 Классификация факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

5.1 Факторы, воздействующие или могущие воздействовать на безопасность защищаемой информации и подлежащие учету при организации защиты информации, по признаку отношения к природе возникновения подразделяют на классы:

- объективные;

- субъективные.

5.2 По отношению к ОИ факторы, воздействующие на безопасность защищаемой информации, подразделяют на внутренние и внешние.

5.3 Факторы, воздействующие на безопасность защищаемой информации, в соответствии с признаками классификации подразделяют на:

- подклассы;

- группы;

- подгруппы;

- виды;

- подвиды.

5.4 Перечень основных подклассов (групп, подгрупп и т.д.) факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации (объективных и субъективных), в соответствии с их классификацией, приведенной в 5.3, представлен в разделе 6.

6 Перечень объективных и субъективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6.1 Перечень объективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6.1.1 Внутренние факторы

6.1.1.1 Передача сигналов:

а) по проводным линиям связи;

б) по оптико-волоконным линиям связи;

в) в диапазоне радиоволн и в оптическом диапазоне длин волн.

6.1.1.2 Излучения сигналов, функционально присущие техническим средствам [устройствам] (далее -ТС) ОИ:

а) излучения акустических сигналов:

1) сопутствующие работе технических средств [устройств] обработки и передачи информации (далее - ТС ОП И);

2) сопутствующие произносимой или воспроизводимой ТС речи;

б) электромагнитные излучения и поля:

1) излучения в радиодиапазоне;

2) излучения в оптическом диапазоне.

6.1.1.3 Побочные электромагнитные излучения:

а) элементов (устройств) ТС ОПИ;

б) на частотах работы высокочастотных генераторов устройств, входящих в состав ТС ОПИ:

1) модуляция побочных электромагнитных излучений информативным сигналом, сопровождающим работу ТС ОПИ;

2) модуляция побочных электромагнитных излучений акустическим сигналом, сопровождающим работу ТС ОПИ;

в) на частотах самовозбуждения усилителей, входящих в состав ТС ОПИ.

6.1.1.4 Паразитное электромагнитное излучение:

а) модуляция паразитного электромагнитного излучения информационными сигналами;

б) модуляция паразитного электромагнитного излучения акустическими сигналами.

6.1.1.5 Наводка:

а) в электрических цепях ТС, имеющих выход за пределы ОИ;

б) в линиях связи:

1) вызванная побочными и (или) паразитными электромагнитными излучениями, несущими информацию;

2) вызванная внутренними емкостными и (или) индуктивными связями;

в) в цепях электропитания:

1) вызванная побочными и (или) паразитными электромагнитными излучениями, несущими информацию;

2) вызванная внутренними емкостными и (или) индуктивными связями;

3) через блоки питания ТС ОИ;

г) в цепях заземления:

1) вызванная побочными и (или) паразитными электромагнитными излучениями, несущими информацию;

2) вызванная внутренними емкостными и (или) индуктивными связями;

3) обусловленная гальванической связью схемной (рабочей) «земли» узлов и блоков ТС ОИ;

д) в технических средствах, проводах, кабелях и иных токопроводящих коммуникациях и конструкциях, гальванически не связанных с ТС ОИ, вызванная побочными и (или) паразитными электромагнитными излучениями, несущими информацию.

6.1.1.6 Наличие акустоэлектрических преобразователей в элементах ТС ОИ.

6.1.1.7 Дефекты, сбои и отказы, аварии ТС и систем ОИ.

6.1.1.8 Дефекты, сбои и отказы программного обеспечения ОИ.

6.1.2 Внешние факторы

6.1.2.1 Явления техногенного характера:

а) непреднамеренные электромагнитные облучения ОИ;

б) радиационные облучения ОИ;

в) сбои, отказы и аварии систем обеспечения ОИ.

6.1.2.2 Природные явления, стихийные бедствия:

а) термические факторы (пожары и т.д.);

б) климатические факторы (наводнения и т.д.);

в) механические факторы (землетрясения и т.д.);

г) электромагнитные факторы (грозовые разряды и т.д.);

д) биологические факторы (микробы, грызуны и т.д.);

е) химические факторы (химически агрессивные среды и т.д.).

6.2 Перечень субъективных факторов, воздействующих на безопасность защищаемой информации

6.2.1 Внутренние факторы

6.2.1.1 Разглашение защищаемой информации лицами, имеющими к ней право доступа, через:

а) лиц, не имеющих права доступа к защищаемой информации;

б) передачу информации по открытым линиям связи;

в) обработку информации на незащищенных ТС обработки информации;

г) опубликование информации в открытой печати и других средствах массовой информации;

д) копирование информации на незарегистрированный носитель информации;

е) передачу носителя информации лицам, не имеющим права доступа к ней;

ж) утрату носителя информации.

6.2.1.2 Неправомерные действия со стороны лиц, имеющих право доступа к защищаемой информации, путем:

а) несанкционированного изменения информации;

б) несанкционированного копирования защищаемой информации.

6.2.1.3 Несанкционированный доступ к информации путем:

а) подключения к техническим средствам и системам ОИ;

б) использования закладочных средств [устройств];

в) использования программного обеспечения технических средств ОИ через:

1) маскировку под зарегистрированного пользователя;

2) дефекты и уязвимости программного обеспечения ОИ;

3) внесение программных закладок;

4) применение вирусов или другого вредоносного программного кода (троянские программы, клавиатурные шпионы, активное содержимое документов);

г) хищения носителя защищаемой информации;

д) нарушения функционирования ТС обработки информации.

6.2.1.4 Недостатки организационного обеспечения защиты информации при:

а) задании требований по защите информации (требования противоречивы, не обеспечивают эффективную защиту информации и т.д.);

б) несоблюдении требований по защите информации;

в) контроле эффективности защиты информации.

6.2.1.5 Ошибки обслуживающего персонала ОИ при:

а) эксплуатации ТС;

б) эксплуатации программных средств;

в) эксплуатации средств и систем защиты информации.

6.2.2 Внешние факторы

6.2.2.1 Доступ к защищаемой информации с применением технических средств:

а) разведки:

1) радиоэлектронной;

2) оптико-электронной;

3) фотографической;

4) визуально-оптической;

5) акустической;

6) гидроакустической;

7) технической компьютерной;

б) съема информации.

6.2.2.2 Несанкционированный доступ к защищаемой информации путем:

а) подключения к техническим средствам и системам ОИ;

б) использования закладочных средств [устройств];

в) использования программного обеспечения технических средств ОИ через:

1) маскировку под зарегистрированного пользователя;

2) дефекты и уязвимости программного обеспечения ОИ;

3) внесение программных закладок;

4) применение вирусов или другого вредоносного программного кода (троянские программы, клавиатурные шпионы, активное содержимое документов);

г) несанкционированного физического доступа к ОИ;

д) хищения носителя информации.

6.2.2.3 Блокирование доступа к защищаемой информации путем перегрузки технических средств обработки информации ложными заявками на ее обработку.

6.2.2.4 Действия криминальных групп и отдельных преступных субъектов:

а) диверсия в отношении ОИ;

б) диверсия в отношении элементов ОИ.

6.2.2.5 Искажение, уничтожение или блокирование информации с применением технических средств путем:

а) преднамеренного силового электромагнитного воздействия:

1) по сети электропитания на порты электропитания постоянного и переменного тока;

2) по проводным линиям связи на порты ввода-вывода сигналов и порты связи;

3) по металлоконструкциям на порты заземления и порты корпуса;

4) посредством электромагнитного быстроизменяющегося поля на порты корпуса, порты ввода-вывода сигналов и порты связи;

б) преднамеренного силового воздействия различной физической природы;

в) использования программных или программно-аппаратных средств при осуществлении:

1) компьютерной атаки;

2) сетевой атаки;

г) воздействия программными средствами в комплексе с преднамеренным силовым электромагнитным воздействием.

Библиография

[1]

Рекомендации по стандартизации Р 50.1.053-2005

Информационная технология. Основные термины и определения в области технической защиты информации

[2]

Рекомендации по стандартизации Р 50.1.056-2005

Техническая защита информации. Основные термины и определения

 

Ключевые слова: защита информации; объект информатизации; фактор, воздействующий на информацию; внутренний фактор; внешний фактор

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024