Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
мэк
61429-2004

 

МАРКИРОВАНИЕ АККУМУЛЯТОРОВ
И АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ
МЕЖДУНАРОДНЫМ СИМВОЛОМ
ПЕРЕРАБОТКИ ИСО 7000-1135

IEC 61429:1995
Marking of secondary cells and batteries
with the international recycling
symbol ISO 7000-1135
(IDT)

 

 

 

Москва
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
2004

 

Предисловие

Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» и ГОСТ Р 1.2-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов»

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Автономной некоммерческой организацией НТЦСЭ «ИСЭП» на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 044 «Аккумуляторы и батареи»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 2 февраля 2004 г. № 48-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту МЭК 61429:1995 «Маркирование аккумуляторов и аккумуляторных батарей международным символом переработки ИСО 7000-1135».

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном приложении А

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Во многих странах в законодательном порядке установлены требования, что полностью отработанные аккумуляторы и аккумуляторные батареи должны содержаться отдельно от обычных утилизируемых отходов. Они должны, согласно установленной процедуре, возвращаться для дальнейшей переработки в специализированные предприятия.

Маркировка и идентификация таких аккумуляторов и аккумуляторных батарей стандартизованным символом переработки способствует защите окружающей среды и необходима для организаций, занимающихся их сбором и переработкой.

ГОСТ Р мэк 61429-2004

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МАРКИРОВАНИЕ АККУМУЛЯТОРОВ И АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ

МЕЖДУНАРОДНЫМ СИМВОЛОМ ПЕРЕРАБОТКИ ИСО 7000-1135

Marking of secondary cells and batteries

with the international recycling symbol ISO 7000-1135

Дата введения - 2004-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к символу переработки, утвержденному международной организацией по стандартизации (ИСО) во взаимосвязи с символами, обозначающими электрохимическую систему, наносимыми на батарею с целью их четкого разделения для дальнейшей утилизации.

Стандарт распространяется на свинцово-кислотные (Pb) и никель-кадмиевые (Ni-Cd) батареи.

Примечание - Термин «батарея», применяемый в настоящем стандарте, относится как к аккумуляторным батареям, состоящим из отдельных аккумуляторов, так и к отдельным аккумуляторам, составляющим батарею или применяемым самостоятельно.

Во всех случаях аккумуляторы должны иметь индивидуальную маркировку, за исключением батарей, состоящих из неразборных аккумуляторов или отдельных сборочных узлов. Например, тяговые и стационарные батареи должны маркироваться совместно с маркировкой типа пластин.

Настоящий стандарт устанавливает размеры символа переработки и его местоположение на поверхности аккумуляторов и аккумуляторных батарей или на упаковке дисковых аккумуляторов [1].

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий международный стандарт:

ИСО 7000:1989 Графические символы, используемые на оборудовании. Указатель и краткий обзор

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Государственные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Маркировка

Символ ИСО 7000-1135 (см. рисунок 1) вместе с обозначением электрохимической системы (см. рисунок 2) должны быть размещены на батареях, указанных в разделе 1, в соответствии со следующими правилами.

3.1 Местоположение символа

3.1.1 Призматические аккумуляторы и батареи

Символ должен быть размещен как минимум на одной из сторон батареи.

Значение условной величины А, при расчете размеров символа согласно 3.2, соответствует площади поверхности наибольшей стороны батареи.

3.1.2 Цилиндрические аккумуляторы и батареи

Символ должен быть размещен на поверхности цилиндра. Значение условной величины А, при расчете размеров символов согласно 3.2, соответствует половине площади поверхности цилиндра.

3.1.3 Дисковые аккумуляторы и батареи

На аккумуляторы маркировка символа не наносится. Маркировка символа должна быть нанесена на упаковку аккумуляторов.

Примечание - Батареи из дисковых аккумуляторов призматической и цилиндрической формы должны маркироваться согласно 3.1.1 или 3.1.2 соответственно.

3.2 Размеры символа

3.2.1 Символ ИСО 7000-1135

Площадь фоновой поверхности, включающая в себя символ ИСО 7000-1135, должна быть не менее 3 % от значения условной величины А согласно 3.1.1.

Размеры символа а и R (см. рисунок 1) вычисляют, исходя из значения условной величины А, по формулам:

                                                                   (1)

R = 1,5а.                                                                      (2)

Минимальный размер R должен быть 0,5 см.

Максимальный размер R должен быть 5 см.

Примечание - Если расчетное значение R менее 0,5 см, маркировка должна быть нанесена только на упаковку. В этом случае R ³ 1 см.

Рисунок 1 - Символ переработки ИСО 7000-1135 и площадь фоновой поверхности

3.2.2 Размеры химических символов

Размеры букв символов, обозначающих электрохимическую систему батареи, должны быть 0,3а. Символы должны быть размещены рядом с символом ИСО (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Местоположение символов переработки и электрохимической системы батареи

4 Методы маркировки

Символы должны быть нанесены на этикетку, далее размещаемую на батарее, типографским способом, или на ее поверхность рельефно (вогнуто или выпукло).

5 Визуальное восприятие

Цвета символов и их контрастность по отношению к фоновой поверхности должны быть отчетливо распознаваемыми.

Для герметичных никель-кадмиевых батарей рекомендуется желто-зеленый цвет фоновой поверхности, на которую наносят символы.

Для портативных свинцово-кислотных батарей рекомендуется серый или серебристо-серый цвет фоновой поверхности.

6 Рекомендации по маркировке

Если возможно, в инструкции и на упаковке должно быть дано краткое пояснение символа, например: «Эта батарея повторно используема. Пожалуйста, следуйте указаниям правил переработки» или «Пожалуйста, верните для переработки».

Приложение А

(справочное)

Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам Российской Федерации, использованным в настоящем стандарте в качестве нормативных ссылок.

Таблица А.1

Обозначение ссылочного национального стандарта Российской Федерации

Обозначение и наименование ссылочного международного стандарта и условное обозначение степени его соответствия ссылочному национальному стандарту Российской Федерации

ГОСТ Р 51362-99

ИСО 7000-89 Графические символы, используемые на оборудовании. Указатель и краткий обзор

Библиография

[1] МЭК 416:1988 Общие принципы построения графических символов, используемых на оборудовании

 

Ключевые слова: аккумуляторы, батареи, символ переработки, химический символ, размеры, местоположение

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024