Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Госстроя России от 03.03.2004 г. № НК-1448/10

Об индексах изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2004 г.

 

Госстрой России устанавливает на I квартал 2004 г.  индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР) по объектам, финансирование которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета.

Расчет указанных индексов произведен на основе унифицированной ресурсно-технологической модели для Российской Федерации с использованием отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве и органов статистического наблюдения о стоимости строительных ресурсов базисного (на 01.01.2000) и текущего периодов с учетом индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России.

Разработанные индексы предназначены для определения текущей стоимости строительно-монтажных работ, рассчитанной в уровне федеральных (ФЕР-2001) или региональных базовых цен на строительные ресурсы.

Порядок применения индексов изменения стоимости СМР изложен в письме Госстроя России от 11.09.2003 № НК-5636/10.

Индексы учитывают комплекс строительно-монтажных работ, выполняемых на объектах жилищного строительства, социальной сферы, производственного назначения и транспортного строительства, и предназначены для общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, подготовки тендерной документации, а также укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным  методом.

При определении стоимости строительства ресурсным методом указанные индексы не применяются.

При взаиморасчетах за выполненные работы рекомендуется использовать индексы, дифференцированные по видам работ и единичным расценкам. Дифференцированные индексы разрабатываются региональными органами по ценообразованию в строительстве и утверждаются администрациями субъектов Российской Федерации. При этом средневзвешенные величины дифференцированных индексов должны находиться в пределах значений, утвержденных по данному административному региону.

В связи с выявленным несоответствием стоимостных показателей ресурсов, учтенных в региональных отчетах об индексах изменения СМР по состоянию на 01.01.2000, и соответствующих показателей, принятых для разработки территориальных единичных расценок, до получения достоверной информации о стоимости ресурсов в полном объеме при расчете региональных индексов изменения текущей стоимости СМР ежеквартально будет производиться их корректировка.

Приведенные индексы изменения стоимости по видам затрат рекомендуется использовать и для определения текущей стоимости ремонтно-строительных работ.

 

Председатель                                                                       Н.П. Кошман

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024