Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСТ 27039-86

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КОНВЕЙЕРЫ ШАХТНЫЕ
СКРЕБКОВЫЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Москва
Стандартинформ
2011

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 октября 1986 г. № 3158 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 5439-85 «Конвейеры шахтные скребковые передвижные. Общие требования безопасности» введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР» с 1 июля 1988 г.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КОНВЕЙЕРЫ ШАХТНЫЕ СКРЕБКОВЫЕ ПЕРЕДВИЖНЫЕ

Общие требования безопасности

Mobile flight face conveyors.
General safety requirements

ГОСТ
27039-86

Переиздание. Май 2011 г.

Дата введения с 01.07.88

Настоящий стандарт распространяется на шахтные скребковые передвижные конвейеры (далее - конвейеры) с круглозвенными цепями, применяемые для транспортирования угля из очистных забоев с углом падения до 35° при работе с комбайнами или струговыми установками, и устанавливает общие требования безопасности, предъявляемые к конструкциям конвейеров.

Настоящий стандарт не распространяется на конвейеры, производство которых освоено до срока введения настоящего стандарта.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 5439-85.

1. Конвейеры должны соответствовать требованиям СТ СЭВ 1085-78, СТ СЭВ 2618-80 и СТ СЭВ 4792-84.

2. Конвейеры должны быть приспособлены к горно-геологическим условиям и обеспечивать безопасное ведение работ.

3. Конвейеры, комплектующее оборудование и сборочные единицы должны отвечать требованиям безопасности и охраны труда для угольных шахт по запыленности, уровню шума, противопожарной защите и требованиям эргономики.

4. Конвейеры должны разбираться на узлы и детали, габаритные размеры которых должны соответствовать условиям транспортирования с поверхности на рабочее место и их повторной сборки.

5. Сборочные единицы и детали конвейеров массой свыше 50 кг должны иметь серьгу или отверстие для крюка, если их конфигурация не позволяет безопасное перемещение при помощи подъемно-транспортного оборудования.

6. Болтовые или другие соединения, обеспечивающие безопасность эксплуатации, должны быть предохранены от самоотвинчивания (саморассоединения) и иметь удобный доступ.

7. Конструкция должна предусматривать безопасное крепление приводной и концевой станции от самопроизвольного сдвига и опрокидывания.

8. Приводная станция обеспечивает плавный пуск конвейера и должна быть оборудована защитой от перегрузки. Конструкция элементов защиты должна обеспечивать их легкую и быструю замену.

9. Конструкция гидравлических муфт должна быть рассчитана на применение негорючих жидкостей.

10. Движущиеся части приводных и концевых станций, кроме приводных звездочек, должны быть надежно ограждены съемными кожухами.

11. Конструкция конвейеров должна обеспечивать безопасное натяжение и соединение скребковой цепи при монтаже и в процессе эксплуатации при помощи встроенных или переносных устройств.

12. Конструкция приводной и концевой станции должна предусматривать устройство присоединения тяговых органов комбайнов (с цепной системой подачи) и струговых установок, а также возможность крепления обводного ролика для предохранительного каната.

13. В конструкции конвейеров должно предусматриваться приспособление для установки в перегрузочном пункте противопылевых устройств.

14. Прочность на разрыв круглозвенных цепей, применяемых для скребковых конвейеров, должна соответствовать ожидаемой наибольшей нагрузке и отвечать требованиям СТ СЭВ 1466-78. Прочность соединительных звеньев в сборе с крепежными элементами должна быть не менее 0,9 прочности круглозвенной цепи.

15. Система управления конвейера должна обеспечивать в случае необходимости самостоятельный пуск головной и концевой приводных станций, возможность кратковременного движения транспортного органа в обратном направлении, а также блокировку, исключающую возможность одновременного управления приводными станциями конвейера с различных мест.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Обязательное

СВЕДЕНИЯ О СООТВЕТСТВИИ ССЫЛОК НА СТАНДАРТЫ СЭВ
ССЫЛКАМ НА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ

Раздел, в котором приведена ссылка

Обозначение стандарта СЭВ

Обозначение государственного стандарта

Пункт 14

СТ СЭВ 1466-78

ГОСТ 25996-83*

Пункт 1

СТ СЭВ 2618-80

ГОСТ 25482-82

Пункт 1

СТ СЭВ 1085-78

ГОСТ 12.2.003-74**

________

*С 1 июля 2000 г. действует ГОСТ 25996-97 (ИСО 610-90).

**С 1 января 1992 г. действует ГОСТ 12.2.003-91.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024