Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

АРМАТУРА ПРОМЫШЛЕННАЯ
ТРУБОПРОВОДНАЯ ДЛЯ ЭКСПОРТА

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

ГОСТ 26304-84

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

 

РАЗРАБОТАН Министерством химического и нефтяного машиностроения

ИСПОЛНИТЕЛИ

М.И. Власов (руководитель темы), М.Г. Сарайлов, Л.М. Тюленева, А.Ф. Бодунов

ВНЕСЕН Министерством химического и нефтяного машиностроения

Член Коллегии А.М. Васильев

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 октября 1984 г. № 3685

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

АРМАТУРА ПРОМЫШЛЕННАЯ ТРУБОПРОВОДНАЯ ДЛЯ ЭКСПОРТА

Общие технические условия

Pipe-nine industrial valves supplied for export.
General specifications

ГОСТ
26304-84

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 октября 1984 г. № 3685 срок действия установлен

с 01.01.87

до 01.01.90

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на промышленную трубопроводную арматуру и приводные устройства к ней (далее по тексту - арматура) и устанавливает необходимые требования для изготовления арматуры на экспорт.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Арматура должна изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на конкретную арматуру, а также удовлетворять условиям, указанным в договоре между предприятием и внешнеэкономической организацией.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.2. Арматура, в части воздействия климатических факторов, должна соответствовать требованиям ГОСТ 15150-69.

1.3. Комплектующие изделия, предназначенные для комплектования арматуры, должны быть изготовлены в экспортном исполнении в соответствии с требованиями стандартов или технических условий на конкретные комплектующие изделия.

1.4. Арматура, предназначенная для экспорта, должна изготовляться из металлов, сплавов и других материалов, обеспечивающих работу изделий в соответствии с требованиями нормативно-технической документации для районов с холодным климатом и ГОСТ 15151-69 для районов с тропическим климатом.

(Новая редакция, Изм. № 1).

1.5. Поковки, штамповки и литые детали не должны иметь механических повреждений, снижающих прочность и ухудшающих товарный вид арматуры.

1.6. Сварочные материалы должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий на них и иметь сертификат.

1.7. Параметр шероховатости обработанных поверхностей, влияющих на товарный вид изделия, не должен быть более Ra 12,5 мкм.

1.8. Выбор металлических и неметаллических неорганических покрытий для защиты деталей арматуры от коррозии должен производиться по ГОСТ 9.303-84.

Все крепежные детали из углеродистой стали должны иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.303-84.

1.9. Детали, изготовленные из стали с содержанием хрома 18 % и более, или от 12% до 17 % при шероховатости поверхностей Ra £ 0,80 мкм, допускается изготавливать без покрытий.

1.10. В соединениях деталей нависания одних наружных поверхностей над другими допускается в пределах поля допуска на номинальный размер сопрягаемых деталей и допусков формы поверхностей и расположения отверстий.

При несовпадении вышеуказанных контуров на величину, превышающую предел поля допуска, допускается подгонка путем снятия металла с нависаемых поверхностей, не ухудшающая товарного вида соединений.

1.11. В собранном изделии концы болтов и шпилек должны выступать из гаек не менее, чем на один шаг резьбы.

В одном фланцевом соединении концы болтов и шпилек одного типоразмера должны выступать из гаек на одинаковую высоту в пределах суммы допусков на длину болта (шпильки) и глубину резьбового отверстия.

(Новая редакция, Изм. № 1).

1.12. Головки потайных винтов должны прилегать в пределах допуска на сопряжение и не должны выступать над поверхностью деталей.

1.13. Собранные изделия на предприятии-изготовителе подлежат обязательной проверке взаимодействия частей в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на конкретный вид арматуры.

1.14. В процессе сборки изделий смазка трущихся частей сопрягаемых деталей и сборочных единиц арматуры должна производиться в соответствии с нормативно-технической документацией на конкретные виды изделия.

Смазка в изделиях для районов с тропическим климатом должна выбираться по ГОСТ 15156-84 и нормативно-технической документации.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.15. Окраске подлежат наружные поверхности деталей арматуры, не имеющей других защитных покрытий.

1.16. Лакокрасочные покрытия арматуры, предназначенные для эксплуатации в районах с тропическим климатом, должны выбираться в соответствии с ГОСТ 9.401-89.

1.17. Лакокрасочные покрытия арматуры, предназначенные для эксплуатации в районах с умеренным климатом, должны выбираться в соответствии с требованиями ГОСТ 9.074-77.

Арматура, предназначенная для стран с умеренным климатом должна быть окрашена в отличительный цвет по ГОСТ 4666-75.

1.18. Систему покрытия, а также число слоев устанавливают в технической документации на конкретные изделия с учетом конкретного лакокрасочного материала.

1.19. Лакокрасочные покрытия арматуры должны сохраняться при транспортировании, хранении и эксплуатации в условиях тропического климата в течение одного года, в условиях умеренного климата в течение трех лет при условии, что при эксплуатации изделий не превышаются предельные значения температур для использованных лакокрасочных материалов в соответствии с нормативно-технической документацией на них и отсутствия дополнительных коррозионных воздействий агрессивных сред.

Допустимость особых условий эксплуатации должна быть дополнительно оговорена конструкторской документацией.

1.20. Допускается не окрашивать поверхности арматуры, изготовленной из коррозионно-стойких материалов, а также из материалов с металлическими покрытиями, гарантирующими их защиту от коррозии и обеспечивающие надлежащий товарный вид изделия.

1.15 - 1.20. (Новая редакция, Изм. № 1).

1.21. Требования безопасности - по ГОСТ 12.2.063-81.

2. комплектность

2.1. В комплект арматуры должны входить:

ответные фланцы и детали фланцевых соединений (при наличии указаний в договоре между предприятием и внешнеэкономической организацией);

запасные части, инструменты и принадлежности, согласно ведомости ЗИП в соответствии с требованиями договора между предприятием и внешнеэкономической организацией.

К комплекту прилагается:

паспорт на изделие по ГОСТ 2.601-68;

техническое описание и инструкции по эксплуатации по ГОСТ 2.601-68;

ведомость ЗИП в соответствии с требованиями в заказе-наряде внешнеторговой организации;

сопроводительная документация по ГОСТ 6.37-79.

Допускается объединение эксплуатационных документов в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-68.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Количество экземпляров эксплуатационной документации прилагают к партии изделий в соответствии с требованиями в заказе-наряде внешнеторговой организации.

3. ПРИЕМКА

3.1. Правила приемки в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на конкретные изделия.

Раздел 3. (Новая редакция, Изм. № 1).

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Методы испытаний арматуры по стандартам и техническим условиям на конкретный вид арматуры.

5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

5.1. Маркировка изделий - по ГОСТ 4666-75.

5.2. Арматура подлежит консервации по ГОСТ 9.014-78. Срок действия консервации - 3 года.

5.3. Упаковка изделий и товаросопроводительной документации - по ГОСТ 23170-78. Ящики для упаковки, транспортирования и хранения арматуры для экспорта в страны с тропическим климатом должны соответствовать требованиям ГОСТ 24634-81, а для арматуры в страны с холодным климатом - требованиям ГОСТ 15846-79.

Перед упаковкой изделий следует:

надежно закрепить распорками все перемещающиеся узлы и детали;

концы электрических проводов, разъединяемые при упаковке, промаркировать, завернуть в парафинированную бумагу и перевязать мягкой оцинкованной проволокой или капроновым шнуром.

При упаковке в одну тару нескольких изделий должна быть исключена возможность ударов изделий между собой и повреждений защитных покрытий.

5.4. Арматура транспортируется всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки, действующими на данном виде транспорта.

5.5. Крупногабаритную арматуру (Dy ³ 200 мм) допускается не упаковывать в тару, а устанавливать на прочном деревянном основании (поддоне), при этом арматура должна быть надежно закреплена, привалочные поверхности и навесные устройства должны быть закрыты заглушками (щитами), на которых наносится транспортная маркировка.

Допускается наносить транспортную маркировку на бирках, прочно прикрепленных к заглушкам.

5.6. Маркировка транспортной тары должна соответствовать ГОСТ 14192-77.

6. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1. Изготовитель гарантирует соответствие требований настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, хранения, транспортирования и монтажа.

6.2. Гарантийный срок эксплуатации арматуры - 12 мес со дня ввода в эксплуатацию, но не более 24 мес с момента проследования через Государственную границу СССР.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 



Надежные промышленные котлы с доставкой.
ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024