Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

МАШИНЫ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ И СИСТЕМЫ
ОБРАБОТКИ ДАННЫХ

ШИФРЫ ИЗДЕЛИЙ

 

ГОСТ 25524-82
(СТ СЭВ 1361-78)

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Машины вычислительные и системы обработки данных

ШИФРЫ ИЗДЕЛИЙ

Computers and Data processing Systems.
Product Codes

ГОСТ
25124-82

(СТ СЭВ 1361-78)

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 9 февраля 1982 г. № 497 срок введения установлен

с 01.01. 1983 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на электронные вычислительные машины, технические средства, составные части технических средств (далее - изделия) Единой системы электронных вычислительных машин (ЕС ЭВМ) и Системы малых электронных вычислительных машин (СМ ЭВМ) и устанавливает структуру шифров, правила их построения и написания.

Пояснения терминов, применяемых в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении 1.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1361-78.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Шифр изделия является условным буквенно-цифровым обозначением и определяет принадлежность изделия к ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ, тип и вид изделия и, при необходимости, его составных частей.

1.2. Шифр предназначен:

для сокращений записи сведений об изделиях ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ в технической документации всех видов (ТД);

для ссылок на соответствующие изделия и указания принадлежности изделия к ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ в научно-технических публикациях и рекламных изданиях;

для нанесения на изделие.

1.3. Шифры изделий ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ следует присваивать в соответствии с установленным порядком, исключающим присвоение одного и того же шифра различным изделиям.

1.4. Шифры следует указывать в конце наименования изделий ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ, например: «Накопитель со сменными дисками ЕС5066».

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

1.5. При объединении двух изделий и более в одной конструкции следует:

присвоить новый шифр, если новое изделие может быть отнесено к другой функциональной группе;

сохранить старый шифр, если в новом изделии сохраняются основные параметры базового изделия, присвоив новому изделию очередной номер его исполнения.

1.6. В зависимости от назначения и характера представляемой информации базовый шифр должен состоять из двух групп символов:

высшая - условное обозначение, определяющее принадлежность изделия к ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ;

низшая - условное обозначение, определяющее:

соответствующую функциональную группу (тип);

функциональную подгруппу (вид);

порядковый номер изделия ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ.

1.7. Для изделий с одинаковыми техническими требованиями (но отличающихся друг от друга различным конструктивным исполнением) и для модернизированных изделий применяют расширенный шифр в соответствии с п. 3.7.

1.8. Для составных частей изделия применяют расширенный шифр, состоящий из:

базового шифра;

шифра, определяющего вид составной части;

шифра, определяющего модернизацию или конструктивное исполнение составной части.

2. ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ

2.1. В шифрах следует использовать прописные буквы латинского алфавита и арабские цифры.

2.2. Знак «0» должен использоваться и восприниматься как «нуль».

2.3. Знак «1» должен использоваться и восприниматься как «единица».

2.4. В одном шифре высота букв и цифр должна быть одинаковой.

2.5. Шифры наносят на шильдик или непосредственно на изделие.

2.6. Шифр наносят на лицевую сторону изделия согласно конструкторской документации. Рекомендуется наносить шифр в левом верхнем углу лицевой стороны.

2.7. Конструктивные размеры шильдиков и расположение шифров на них указаны на чертеже и в таблице. При нанесении шифров непосредственно на изделие необходимо соблюдать те же размеры. Допуски размеров - по квалитету 16 СТ СЭВ 145-75.

Примечание. Шрифт для нанесения шифров на изделие приведен в рекомендуемом приложении 2.

3. СТРУКТУРА

3.1. Базовый шифр, определяющий отношение основного изделия к высшей и низшей группам, должен состоять из шести знаков (букв и цифр):

ЕСХХХХ или СМХХХХ

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.2. Шифры на изделия следует наносить в соответствии с чертежом и таблицей.

Примечание. Отклонение от симметричности и расположения надписи - не более 0,5 мм.

мм

Типоразмер шильдика

H

h

L

1

50

20

200

2

40

16

160

3

35

14

140

4

25

10

100

5

20

8

80

6

15

6

60

Примечание. Для шифра в соответствии с п. 3.7 длина шильдика должна быть увеличена на одну четверть.

3.3. Часть шифра, обозначаемая двумя буквами (ЕС или СМ), определяет принадлежность изделия к высшей группе (ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ).

3.4. Часть шифра, обозначаемая четырьмя знаками, стоящими справа от букв ЕС или СМ, определяет принадлежность изделия к низшей группе (ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ).

3.5. Низшая группа определяет принадлежность изделия к функциональной группе (типу) и подгруппе (виду).

3.5.1. Функциональную группу обозначают цифрой или буквой, стоящей справа от букв ЕС или СМ, например: ЕС1 или СМ1.

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.5.2. Функциональную подгруппу обозначают цифрой, стоящей справа от знака функциональной группы, например: ЕС12 или СМ12.

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.5.3. Наименования функциональных групп и подгрупп и соответствующие им знаки определяют в соответствии с нормативно-техническими документами на ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ.

3.6. Две цифры (от 00 до 99), стоящие справа от знака функциональной подгруппы, являются порядковым номером изделия, например: ЕС1210 или СМ1210.

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.7. Расширенный шифр для конструктивного исполнения или модернизированного изделия дополняют двумя знаками, стоящими справа от разделительной точки:

ЕСХХХХ.ХХ или СМХХХХ.ХХ

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.7.1. Для указания порядкового номера конструктивного исполнения изделия или его составной части следует использовать числа от 01 до 99.

3.7.2. Для указания порядкового номера модернизированного изделия или его составной части следует использовать порядковые номера от M1 до М9.

3.8. Шифр составной части основного изделия должен иметь следующий вид:

ЕСХХХХ.ХХ.ХХХХ.ХХ или СМХХХХ.ХХ.ХХХХ.ХХ

Первые (слева направо) восемь знаков относят к расширенному шифру;

четыре знака, указываемые справа от расширенного шифра и состоящие из букв, цифр или комбинации букв и цифр используют для обозначения функционально законченных частей, имеющих электрическую схему;

два знака, стоящие справа от знаков функционально законченной части, используют для обозначения конструктивного исполнения или модернизации данной составной части.

Поправка. (ИУС № 5 1983 г.).

3.9. Шифр функционально законченной части определяют в соответствии с нормативно-техническими документами на ЕС ЭВМ и СМ ЭВМ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

ПОЯСНЕНИЯ ТЕРМИНОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

Базовое изделие - изделие, определяющее функциональность нескольких изделий, конструктивно объединенных в одной конструкции.

Основное изделие ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ - изделие, включенное в номенклатуру ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ.

Конструктивное исполнение изделий ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ - изделия, обладающие единством конструкции при различных параметрах, материалах, покрытиях, точностях, размерах и т.д., а также изделия, обладающие сходством конструкции при различной конфигурации некоторых составных частей или конструктивных элементов.

Модернизированное изделие ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ - изделие, в котором проведены конструктивные или схемные изменения, направленные на улучшение конструктивных, технологических, технических, эксплуатационных и технико-экономических параметров при условии сохранения основных системных возможностей и основного программного обеспечения.

Составная часть изделия ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ - изделие, которое является составной частью основного изделия и которому присваивают шифр ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ.

Примечание. Термин «составная часть» следует применять только в отношении конкретного изделия, в состав которого она входит.

Базовый шифр - шифр конкретного типа изделия ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ независимо от его конструктивного исполнения, установленный в соответствии с настоящим стандартом и нормативно-технической документацией на ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ.

Функциональная группа изделия ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ (тип) - группа ТС ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ, связанных одинаковым функциональным назначением (например, процессоры, накопители и т.д.).

Функциональная подгруппа изделия ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ (вид) - группа ТС ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ, связанных одинаковым принципом действия (например, носитель данных у накопителей) в рамках функциональной группы.

Шифр высшей группы - буквенная часть шифра, определяющая принадлежность изделия к ЕС ЭВМ или СМ ЭВМ.

Шифр низшей группы - цифровая часть шифра, определяющая принадлежность изделия к соответствующей функциональной группе (типу), функциональной подгруппе (виду) и порядковый номер изделия.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ШРИФТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ШИФРОВ НА ИЗДЕЛИЯ

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024