Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСТ 24.301-80

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АСУ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

Москва
Стандартинформ
2009

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система технической документации на АСУ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ
ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ

System of technical documentation for computer control systems.
General requirements to textual documents

ГОСТ
24.301-80

Дата введения 1981-01-01

Настоящий стандарт распространяется на техническую документацию на автоматизированные системы управления (АСУ) всех видов, разрабатываемые для всех уровней управления (кроме общегосударственного), и устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов, перечень которых установлен ГОСТ 34.201.

Стандарт не распространяется на программные и организационно-распорядительные документы АСУ, правила выполнения которых регламентированы государственными стандартами других систем документации.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основные положения

1.1.1. Текстовые документы (далее - документы) подразделяют на:

- содержащие, в основном, сплошной текст;

- содержащие текст, разбитый на графы.

1.1.2. Документы оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 с учетом особенностей, изложенных ниже.

1.1.3. В документ допускается включать как листы, выполненные машинописным способом, так и с применением выводных устройств ЭВМ.

Правила выполнения документов на выводных устройствах ЭВМ установлены ГОСТ 2.004.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.1.4. При машинописном способе выполнения текст документа должен быть напечатан на одной стороне листа не менее чем через полтора интервала.

1.2. Формы и основные надписи документов

1.2.1. Документы следует выполнять на листах бумаги форматов по ГОСТ 2.301. Приняты следующие формы:

- титульный лист - по ГОСТ 2.105;

- заглавный и последующие листы - формы 5 и 5а ГОСТ 2.106;

- заглавный и последующие листы ведомости держателей подлинников - формы 1 и 1а ГОСТ 2.106;

- заглавный и последующие листы ведомости эксплуатационных документов - формы 1 и 1а ГОСТ 2.601;

- заглавный и последующие листы ведомости документов технического, рабочего (технорабочего) проектов и описи - формы 4 и 4а ГОСТ 2.106;

- лист регистрации изменений - форма 2 ГОСТ 2.503.

1.2.2. Основную надпись заглавных листов выполняют по форме 2, последующие листы - по формуле 2а ГОСТ 2.104. В графе 1 указывают наименование документа (части); в графе 2 - обозначение документа (части); в графе 8 - общее количество листов документа (части). Графы 4 - 6 не заполняют.

Примечание. При наличии титульного листа графу 1 и строку «Утв.» в графах 11 - 13 не заполняют.

1.2.3. Дополнительные графы к основным надписям заполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104, при этом в графе 25 указывают краткое наименование системы и (или) номер темы, заказа.

1.2.4. На листах документов, выполненных при помощи выводных устройств ЭВМ, допускается наносить основную надпись и дополнительные графы по ГОСТ 2.104 посредством специального штампа.

1.3. Состав документа

1.3.1. Документ (часть документа) включает:

- титульный лист;

- заглавный лист;

- содержание;

- основной текст;

- приложения (оформляют как продолжение данного документа);

- список использованных источников;

- лист регистрации изменений.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.3.2. Необходимость выполнения титульного листа зависит от уровня согласования (утверждения) документа и требований заказчика.

Титульный лист оформляют в соответствии с разд. 4 ГОСТ 2.105, за исключением поля 4, в котором помещают наименование части АСУ (системы, подсистемы и т.д.) и наименование документа (части документа).

Не допускается на заглавном и титульном листах повторять подписи одних и тех же должностных лиц. При отсутствии титульного листа первым листом документа является заглавный.

1.3.3. Содержание приводят, если документ включает не менее двух разделов или один раздел и приложение при общем числе листов не менее 10, а также при наличии частей.

Содержание помещают на заглавном листе, продолжение содержания - на последующих листах.

В содержании документа перечисляют номера и наименования разделов (при необходимости подразделов), приложений, помещенных в документе, и номера листов, на которых они начинаются.

Наименование разделов, подразделов, приложений в «Содержании» документа записывают с абзаца с прописной буквы, далее строчными буквами. Под словом «Лист» проставляют номера листов, с которых начинаются разделы, подразделы, приложения документа, заполняя промежуток от последней строки наименования до номера листа точками. Наименования разделов, подразделов приложений в «Содержании» должны совпадать с этими наименованиями в тексте.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.3.4. Структура и состав основного текста документа установлены в стандартах системы технической документации на АСУ, регламентирующих требования к содержанию документов.

1.3.5. Целесообразность разработки приложений к документу определяет разработчик с учетом удобства пользования документом.

В виде приложений следует оформлять иллюстрации, таблицы и текст вспомогательного характера, а также перечень принятых сокращений, терминов, определений, символов и числовых коэффициентов, аббревиатур.

1.3.6. Список использованных источников составляют согласно ГОСТ 7.32.

1.3.5, 1.3.6. (Измененная редакция, Изм. № 2).

1.3.6. Список литературы составляют согласно разд. 2 ГОСТ 2.105.

При разделении документа на части допускается список литературы составлять для всего документа и помещать в последней части.

1.3.7. Лист регистрации изменений включают в документы, состоящие более чем из 15 листов. Лист регистрации изменений включают в общее число листов документа и помещают последним.

2. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ, В ОСНОВНОМ, СПЛОШНОЙ ТЕКСТ

2.1. Требования к построению документа

2.1.1. Построение документа должно соответствовать требованиям разд. 2 ГОСТ 2.105.

2.2. Требования к изложению текста

2.2.1. Изложение текста документа должно соответствовать требованиям разд. 2 ГОСТ 2.105.

2.2.2. Переносить части заголовка или части обозначения на другую строку не допускается.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знаки в начале следующей строки повторяют. При переносе на операции умножения применяют знак (´).

Формулы следует нумеровать только при наличии ссылок на них.

Специальные знаки, формулы, буквы редко применяемых алфавитов допускается записывать от руки чернилами или тушью черного цвета.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.2.3. Знаки №, §, %, +, - и т.д. следует применять только при числовых значениях. В тексте эти знаки следует писать словами.

2.2.4. Римские цифры следует употреблять только для обозначения сорта (категории) изделия, кварталов года, полугодия. В остальных случаях применяют арабские цифры.

2.2.5. Цифровые обозначения дат и количественных числительных не должны иметь падежных окончаний. Если в документах приведен самостоятельный перечень символов и числовых коэффициентов, включенных в формулы, значения их под каждой формулой не приводят.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.2.6. Буквенные обозначения единиц счета и измерений физических величин применяют в тексте только при числовых значениях и записывают без точки (например: 5 шт., 10 кг).

Наименования единиц счета и измерений физических величин, употребляемые в тексте без числовых значений, следует записывать без сокращений (например: длина приведена в миллиметрах).

2.2.7. Пояснения к основному тексту, таблицам допускается оформлять сносками. Правила оформления сносок к таблицам - по ГОСТ 1.5.

Сноски к тексту обозначают подстрочными знаками звездочкой или цифрой со скобкой, например: комплекс*, машина2). В одном документе следует применять единую систему обозначения сносок. Если сноска относится к отдельному слову, знак сноски помещают непосредственно у этого слова, если к предложению, то в конце предложения. Текст сноски располагают в конце листа и отделяют от текста линией длиной 30 ... 40 мм, проведенной в левой части листа. Текст сноски выполняют машинописным способом через один интервал.

2.2.8. Примечания к тексту, таблице, графическому материалу выполняют по ГОСТ 1.5.

Примечания к таблицам, расположенным вдоль длинной стороны формата, помещают вдоль длинной стороны. В случае, если текст примечания переносится на следующий лист, то его допускается выполнять вдоль короткой стороны. Текст примечаний выполняют машинописным способом через один интервал.

2.2.7, 2.2.8. (Введены дополнительно, Изм. № 2).

2.3. Правила выполнения таблиц, иллюстраций и приложений

2.3.1. Таблицы и иллюстрации, помещаемые в документах, следует оформлять в соответствии с разд. 2 ГОСТ 2.105. Если иллюстрация помещена на двух или более листах, то на первом листе указывают номер иллюстрации и ее наименование, а на последующих - слово «продолжение» и номер иллюстрации, например: «Продолжение рис. 1». Если иллюстрация в тексте одна, то слово «рис.» перед ее наименованием не пишут. Если такая иллюстрация помещена на нескольких листах, то на втором и последующих листах пишут «Продолжение».

При переносе части таблицы на следующий лист (страницу) ее головку или боковик допускается заменять соответственно номером граф и строк. При этом необходимо пронумеровать графы и строки первого листа таблицы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3.2. Оформление приложения должно соответствовать требованиям разд. 2 ГОСТ 2.105 с учетом требований п. 1.3.

2.3.3. Рисунки форм документов и видеокадров, включенных в текстовые документы, выполняют в соответствии с ГОСТ 24.304.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

2.4. Требования к машинописному тексту

2.4.1. Документ следует выполнять с соблюдением требований разд. 1 - 3 ГОСТ 2.105.

Пример расположения текста на листе при печатании через полтора интервала приведен в приложении.

Не допускается размещать наименования разделов и подразделов в нижней части листа, если под ними помещают менее двух строк текста.

2.4.2. Допускается наименования граф в таблицах выполнять через один интервал на расстоянии половины интервала от ограничительных сплошных линий.

2.5. Ссылки на документы

2.5.1. Ссылки в документах выполняют в соответствии с разд. 2 ГОСТ 19.106.

2.5.2. Допускается давать ссылки на проектные документы, как разрабатываемые для данной системы, так и заимствованные, если эти документы включены в состав проекта.

2.5, 2.5.1, 2.5.2. (Введены дополнительно, Изм. № 2).

3. ДОКУМЕНТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТЕКСТ, РАЗБИТЫЙ НА ГРАФЫ

3.1. Наименования разделов и подразделов записывают в графу «Наименование» ведомостей документов или описи.

Вновь разработанные документы рекомендуется записывать в разделах, подразделах ведомости в порядке возрастания:

классификационной характеристики в обозначении;

порядкового регистрационного номера в одной классификационной характеристике;

номеров частей документов.

Заимствованные документы рекомендуется записывать в ведомости в конце каждого раздела, подраздела.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

3.2. Требования к построению и другие общие требования к заполнению граф должны соответствовать разд. 3 ГОСТ 2.105.

3.3. Ведомость технического проекта, ведомость рабочей документации, ведомость проекта выполняют в соответствии с разд. 4 ГОСТ 2.106.

3.4. Опись составляют при необходимости брошюрования документов в книгу, альбом, папку. Опись является первым документом книги, альбома, папки. Опись эксплуатационных документов выполняют в соответствии с разд. 3 ГОСТ 2.601. Прочие описи выполняют в соответствии с разд. 2 ГОСТ 2.105.

3.3, 3.4. (Введены дополнительно, Изм. № 2).

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

РАСПОЛОЖЕНИЕ ТЕКСТА НА ЛИСТАХ ПРИ ПЕЧАТАНИИ ЧЕРЕЗ 1,5 ИНТЕРВАЛА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 14.05.80 № 2101

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 1.5-2001

2.2.7, 2.2.8

ГОСТ 2.004-88

1.1.3

ГОСТ 2.104-2006

1.2.2; 1.2.3, 1.2.4

ГОСТ 2.105-95

1.1.2, 1.2.1, 1.3.2, 1.3.6, 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1, 2.3.2, 2.4.1, 3.2, 3.4

ГОСТ 2.106-96

1.2.1, 3.3

ГОСТ 2.301-68

1.2.1

ГОСТ 2.503-90

1.2.1

ГОСТ 2.601-2006

1.2.1, 3.4

ГОСТ 7.32-2001

1.3.6

ГОСТ 19.106-78

2.5.1

ГОСТ 24.304-82

2.3.3

ГОСТ 34.201-89

Вводная часть

4. ИЗДАНИЕ (сентябрь 2009 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в августе 1985 г., ноябре 1987 г. (ИУС 11-85, 2-88)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024