Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГАЗ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ

Метод определения содержания смолы и пыли

Gas for domestic and public utilities.
Method for determination of tar and dust content

ГОСТ 22387.4-77

Взамен
ГОСТ 5580-56
в части разд. VII

Издание с Изменением № 1, утвержденным в декабре 1986 г. (ИУС 3-86).

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 9 февраля 1977 г. № 599 дата введения установлена

01.01.78

Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта СССР от 27.06.91 № 1096

Настоящий стандарт распространяется на газ для коммунально-бытового потребления и устанавливает метод определения содержания смолы и пыли.

Сущность метода заключается в осаждении смолы и пыли из газа на фильтре и установлении количества осажденных веществ взвешиванием.

1. АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ

1.1. Для определения содержания смолы и пыли применяют:

счетчик газовый барабанный типа ГСБ-400;

трубки хлоркальциевые типов TX-U-2 и TX-U-3 по ГОСТ 25336-82;

кальций хлористый гранулированный по НТД;

вату гигроскопическую;

весы аналитические не ниже 2-го класса.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

2.1. Наличие смолы и пыли определяют качественно, для этого пропускают через ватный фильтр 500 дм3 со скоростью 75-80 дм3/ч.

При отсутствии налета на фильтре записывают, что смола и пыль в газе отсутствуют. При обнаружении налета на фильтре проводят количественное определение.

Перед определением содержания смолы и пыли в газе две трубки наполняют гигроскопической ватой, а третью наполняют свежепрокаленным хлористым кальцием, трубки закрывают пробками и, соединив их в последовательности: вата - хлористый кальций - вата, испытывают на герметичность.

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

3.1. Первую трубку (с ватой) присоединяют к газовому счетчику, а третью (также с ватой) к газопроводу и пропускают через трубки в течение 20-30 мин со скоростью 75-80 дм3/ч, после этого трубки отсоединяют от газопровода и счетчика, разъединяют друг от друга и закрывают.

Первую трубку выдерживают 12-20 мин и взвешивают с погрешностью не более 0,0002 г.

3.2 После этого трубки соединяют вместе в той же последовательности, присоединяют первую трубку (взвешенную) к газопроводу, а третью - к газовому счетчику и пропускают через трубки не менее 1000 дм3 газа со скоростью 75-80 дм3/ч. Затем газ выключают, меняют местами первую и третью трубки и снова пропускают газ с той же скоростью в течение 20-30 мин. По окончании пропускания газа отсоединяют от системы предварительно взвешенную первую трубку, закрывают ее, выдерживают 12-20 мин, взвешивают с погрешностью не более 0,0002 г.

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Массовую долю смолы и пыли в испытуемом газе (Х) в граммах на 100 см3 вычисляют по формуле

где m1 - масса первой трубки, наполненной ватой, до пропускания газа, г;

m2 - масса первой трубки, наполненной ватой, после пропускания газа, г;

V - объем испытуемого газа, замеренный по счетчику и приведенный к 20 °С и 101325 Па (760 мм рт. ст.), м3.

4.2. За результат испытания принимают среднеарифметическое двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 0,05 г на 100 м3.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024