Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

УГЛИ БУРЫЕ, КАМЕННЫЕ, АНТРАЦИТ,
ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ И БРИКЕТЫ

МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ПРОБ

ГОСТ 1817-64

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

УГЛИ БУРЫЕ, КАМЕННЫЕ, АНТРАЦИТ,
ГОРЮЧИЕ СЛАНЦЫ И БРИКЕТЫ

Метод приготовления сборных проб

Brown coals, hard coals, anthracites, combustible shales and briquettes.
Method for the preparation of common samples

ГОСТ
1817-64

Взамен
ГОСТ 1817-55

Утвержден Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов Союза ССР 31 января 1964 г. Срок введения установлен

с 01.07.1964 г.

Проверен в 1977 г. Срок действия продлен

до 01.01.1983 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1. Настоящий стандарт распространяется на угли бурые, каменные, антрацит, горючие сланцы и брикеты и устанавливает метод приготовления сборных проб, предназначенных для определения показателей, характеризующих среднее качество топлива, отгруженного с предприятия в течение календарного месяца.

2. Сборную пробу приготовляют отдельно по маркам, технологическим группам, группам окисленности, классам, по размерам кусков и продуктам обогащения топлива.

3. Сборную пробу составляют путем набора в нее по одной порции из каждой аналитической пробы, приготовленной по ГОСТ 16479-70 из соответствующей лабораторной товарной пробы.

4. Массу порции (m), набираемую в пробу, устанавливают в зависимости от качества топлива, отгружаемого за месяц (в соответствии с планом отгрузки), и пропорционально массе отгруженной партии, от которой отобрана товарная проба, согласно таблице.

Количество топлива, отгружаемого за месяц в т

Количество топлива, набираемого в порцию на каждые
100 т отгруженной партии, в г

Менее 5000

4,0

От 5000 до 10000 включ.

2,0

От 10000 до 20000 включ

1,0

Более 20000

0,5

Примеры:

За месяц отгружается 8000 т. Товарная проба отобрана от партии массой 186 т. Масса порции, набираемой от этой пробы в сборную пробу, должна быть:

За месяц отгружается 30000 т. Товарная проба отобрана от партии массой 682 т. Масса порции, набираемой от этой пробы в сборную пробу, должна быть:

5. Порции в сборную пробу набирают в течение месяца. Для этого из остатков проб после технического анализа набирают порции от каждой аналитической пробы в соответствии с п. 6.

6. Аналитическую пробу топлива перед набором из нее порции перемешивают в открытой банке шпателем или ложечкой на полную глубину и из нескольких мест на разной глубине берут в предварительно взвешенный весовой стаканчик навеску топлива, равную m ± 0,1 г, высыпают в банку для сборной пробы и плотно закрывают резиновой пробкой.

Взвешивания производят с точностью до 0,05 г.

7. После окончания набора порций в сборную пробу ее тщательно перемешивают и сокращают в соответствии с ГОСТ 16479-70.

8. Анализ сборных проб производят по показателям, определение которых по этим пробам предусмотрено ГОСТ 1137-64, а также стандартами, утвержденными на топливо по отдельным видам потребления.

Для пересчета данных анализа на сухую и горючую массу определяют также зольность (Aа) и содержание влаги (Wа) в сборной пробе.

По показателю зольности (Aа) путем пересчета определяют зольность (Ac), характеризующую среднее качество топлива, которое сравнивают со среднединамическими данными зольности (Ac), определенными по расчетным пробам за тот же период. При этом расхождения не должны превышать норм, установленных ГОСТ 11022-75.

9. Банки со сборными пробами хранят в лаборатории в течение месяца после производства анализа этих проб.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024