Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

Охрана природы. Гидросфера

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ЗОНАМ РЕКРЕАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

 

ГОСТ 17.1.5.02-80

 

 

 

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Охрана природы. Гидросфера

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗОНАМ
РЕКРЕАЦИИ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Nature protection. Hydrosphere. Hygienic requirements
for recreation areas at water objects

ГОСТ
17.1.5.02-80

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25 декабря 1980 г. № 5976 срок введения установлен

с 01.07.82

Настоящий стандарт устанавливает гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов, используемых для организованного массового отдыха и купания.

Требования стандарта обязательные при организации, проектировании и эксплуатации зон рекреации и реорганизации уже существующих.

Стандарт не распространяется на водные объекты и участки их берегов неорганизованного, неконтролируемого рекреационного использования, а также лечебные пляжи курортов и санаториев.

Термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении.

1. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ ЗОН РЕКРЕАЦИИ

1.1. Для организации зон рекреации используют водные объекты и их берега, выбор которых согласовывается в установленном порядке.

1.2. К зонам рекреации водных объектов предъявляются следующие требования:

соответствие качества воды водного объекта и санитарного состояния территории требованиям настоящего стандарта;

наличие или возможность устройства удобных и безопасных подходов к воде;

наличие подъездных путей в зону рекреации;

безопасный рельеф дна (отсутствие ям, зарослей водных растений, острых камней и пр.);

благоприятный гидрологический режим (отсутствие водоворотов, течений более 0,5 м/с, резких колебаний уровня воды);

отсутствие возможности неблагоприятных и опасных процессов (оползней, обвалов, селей, лавин).

1.3. Зона рекреации с учетом местных условий должна быть удалена от портов и портовых сооружений, шлюзов, гидроэлектростанций, от мест сброса сточных вод, стойбищ и водопоя скота, а также других источников загрязнения.

1.4. Зона рекреации должна быть размещена за пределами санитарно-защитных зон промышленных предприятий и с наветренной стороны по отношению к источникам загрязнения окружающей среды и источникам шума.

1.5. Расстояние от автомобильных дорог общей сети до зон рекреации следует принимать в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке городов, поселков и населенных пунктов как до границ санитарно-курортных учреждений и домов отдыха.

1.6. Оборудование зоны рекреации и обеспечение безопасности использования водоема и пляжа осуществляются организациями и предприятиями, в ведении которых находится или будет находиться зона рекреации.

2. ТРЕБОВАНИЯ К БЛАГОУСТРОЙСТВУ ЗОН РЕКРЕАЦИИ

2.1. При расчете необходимой площади территории пляжа следует исходить из норм не менее 5 м2 для морского пляжа и не менее 8 м2 для пляжа на водотоках и водоемах на одного человека.

При расчете площади детского сектора следует исходить из норм не менее 4 м2 на одного человека.

2.2. Граница зоны купания должна быть обозначена опознавательными знаками.

2.3. Зона купания в детском секторе должна иметь дно с пологим уклоном, с преобладающей глубиной 40 - 50 см, но не более 70 см.

2.4. На территории пляжа должны быть выделены следующие функциональные зоны:

40 - 60 % -зоны отдыха (аэрарий, солярий, теневые навесы).

Затенение отдельных участков пляжа должно обеспечиваться теневыми навесами, зонтами, тентами с учетом пользования последними до 40 % отдыхающих на пляже;

5 - 8 % - зона обслуживания (гардеробные, здание проката, буфеты, киоски и пр.);

10 % - спортивная зона (площадки для настольного тенниса, волейбола, бадминтона, вышки для прыжков в воду, лодочная станция и т.п.);

20 - 40 % - зона озеленения;

5 - 7 % - детский сектор. Для детей до 8-летнего возраста с игровыми сооружениями (песочницы, качели и пр.);

3 - 5 % - пешеходные дороги.

2.5. Количество кабин для переодевания, душевых установок, питьевых фонтанчиков, туалетов и урн должно соответствовать требованиям СНиП 11-71-79.

2.6. Зона рекреации должна быть обеспечена питьевой водой, соответствующей требованиям ГОСТ 2874-82.

2.7. В душевые установки должна подаваться питьевая вода.

2.8. При устройстве туалетов должно быть предусмотрено канализование с отводом сточных вод на очистные сооружения. При отсутствии канализации необходимо устройство водонепроницаемых выгребов.

2.9. На пляже должно быть предусмотрено помещение медицинского пункта и спасательной станции с наблюдательной вышкой.

2.10. Контейнеры для мусора должны располагаться на бетонированных площадках с удобными подъездными путями. Вывоз мусора следует осуществлять ежедневно.

2.11. Вблизи зоны рекреации должно быть предусмотрено устройство открытых автостоянок личного и общественного транспорта. Площадь автостоянок должна соответствовать требованиям СНиП 11-71-79 и выделяться дополнительно к площади земельного участка зоны рекреации.

Открытые автостоянки вместимостью до 30 автомашин должны быть удалены от границ зоны рекреации на расстоянии не менее 50 м, вместимостью до 100 автомашин - не менее 100 м, вместимостью свыше 100 автомашин - не менее 200 м.

Санитарно-защитные разрывы от зоны рекреации до открытых автостоянок должны быть озеленены.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РЕКРЕАЦИИ

3.1. Состав и свойства воды водного объекта должны соответствовать требованиям и нормам, приведенным в таблице.

Наименование показателя

Требования и нормы

Плавающие примеси

Отсутствие на поверхности воды плавающих пленок, пятен минеральных масел и скопления других примесей

Посторонний запах, баллы, не более

2

Привкусы (исключая морскую воду), не более

2

Окраска

Не должна обнаруживаться в столбике 10 см,

pH

6,5 - 8,5

Растворенный кислород, мг/дм3, не менее

4

Биохимическая потребность в кислороде (БПК5), мг/дм3 О2, не более

4

Токсические химические вещества (исключая солевой состав морской воды)

Не должны превышать норм, установленных Министерством здравоохранения СССР

Число лактозоположительных кишечных палочек (ЛКП) в 1 дм3, не более, при использовании водного объекта:

 

для купания

1000

для лодочно-парусного спорта

10000

Примечания:

1. Допускается увеличение БПК5, обусловленное «цветением» водоема.

2. Выбор исследуемых токсических веществ при контроле качества воды определяется органами санитарно-эпидемиологической службы с учетом местных условий.

3. В случае превышения числа ЛКП при использовании водного объекта для купания для решения вопроса о необходимости проведения оздоровительных мероприятий или закрытия пляжа проводят дополнительные исследования на наличие сальмонелл, шигелл, энеровирусов и стафилококков. При отсутствии в исследуемых пробах сальмонелл тифа и паратифов, шигелл и при благоприятной эпидемической ситуации по согласованию с органами санитарно-эпидемиологической службы может быть продолжена эксплуатация водного объекта, если число ЛКП не будет превышать 10000 в 1 дм3.

При необходимости уточнения характера и установления источника микробного загрязнения проводятся исследования воды на содержание E.coli, энтерококков, фагов кишечных палочек.

4. САНИТАРНАЯ ОХРАНА ЗОН РЕКРЕАЦИИ

4.1. Водные объекты и их берега, используемые для рекреации, должны быть защищены от систематического и случайного загрязнения.

4.2. В границах зон рекреации и в непроточных водоемах площадью до 10 км2, используемых для рекреационных целей, не допускаются сброс сточных вод и разведение водоплавающей птицы.

4.3. При необходимости отведения сточных вод в водные объекты, используемые для рекреации, сброс сточных вод может быть разрешен при соблюдении правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

4.4. Сброс сточных вод с судов в море осуществляется в соответствии с требованиями Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов и Конвенции по защите морской среды в районе Балтийского моря, а также перечня веществ, вредных для здоровья людей и для живых ресурсов моря, сброс которых запрещается, и норм предельно допустимых концентраций этих веществ в сбрасываемых смесях.

4.5. В зону купания не должны допускаться транспортные средства (лодки, катера, суда), за исключением средств спасательной службы.

5. КОНТРОЛЬ САНИТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ЗОН РЕКРЕАЦИИ

5.1. Организации и предприятия, в ведении которых находится водный объект или его участок, используемый для рекреации, перед каждым купальным сезоном должны получить разрешение органов санитарно-эпидемиологической службы на его эксплуатацию.

5.2. Контроль санитарного состояния водного объекта, берегов и сооружений проводится в установленном порядке.

5.3. Контроль качества воды водных объектов проводится по показателям, указанным в п. 3.1:

ежегодно перед началом купального сезона на расстоянии 1 км вверх по течению от зоны купания на водотоках и на расстоянии 0,1 - 1,0 км в обе стороны от нее на водоемах и в море, а также в границах зоны купания;

в период купального сезона не менее чем в двух точках, выбранных в соответствии с характером, протяженностью и интенсивностью использования зоны купания.

Частота отбора проб устанавливается в каждом конкретном случае местными органами санитарно-эпидемиологической службы, но не менее двух раз по всем показателям до начала купального сезона и не менее двух раз в месяц в период купального сезона.

Для установления числа лактозоположительных кишечных палочек в 1 дм3 при использовании водного объекта для купания в период купального сезона пробы необходимо отбирать не менее четырех раз в месяц.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

ПОЯСНЕНИЯ К ТЕРМИНАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В СТАНДАРТЕ

Термин

Пояснение

Зона рекреации водного объекта

Водный объект или его участок с прилегающим к нему берегом, используемый для отдыха

Аэрарий

Площадка или сооружение для принятия воздушных ванн

Солярий

Площадка или сооружение для принятия солнечных ванн

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024