Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 922

"О Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России"

(с изменениями от 27 июля, 5 сентября 1998 г., 27 августа 1999 г., 1 сентября, 27 ноября 2000 г., 24 июля 2001 г.)

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 мая 1997 г. N 528 "О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 22, ст. 2568) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России".

2. Министерству финансов Российской Федерации ежегодно, начиная с 1998 года, предусматривать в проектах федерального бюджета средства для формирования премиального фонда.

Установить, что начиная с 2002 года до 1,5 процента указанных средств направляются на расходы по проведению конкурса в соответствии со сметой затрат, представляемой Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в Министерство финансов Российской Федерации, с пропорциональным уменьшением на указанную величину денежных премий городам, занявшим призовые места в конкурсе.

3. Определение порядка проведения Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России", разработка перечня показателей и критериев оценки благоустройства городов осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу;

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

оказывать содействие в проведении Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России", а также необходимую организационно-техническую и финансовую помощь;

организовать проведение аналогичного конкурса среди других муниципальных образований, расположенных на соответствующих территориях.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                                           В. Черномырдин

 

Положение

о Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России"

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 922)

(в редакции постановления Правительства РФ от 1 сентября 2000 г. N 651)

 

1. Всероссийский конкурс на звание "Самый благоустроенный город России" (далее именуется - конкурс) проводится по трем категориям городов:

I категория - города, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации;

II категория - города с населением от 100 тыс. человек и более;

III категория - города и поселки городского типа с населением до 100 тыс. человек.

2. Победителем конкурса признается город, в котором успешно проведены работы по благоустройству и получены наилучшие результаты по следующим направлениям:

1) реализация государственных и муниципальных программ социально-экономического развития города, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, энергоресурсосбережения, а также программ, связанных с приспособлением объектов социальной и производственной инфраструктуры для доступа инвалидов;

2) размер средств всех источников финансирования, выделяемых на повышение благоустройства города;

3) обеспечение населения зелеными насаждениями, улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием и дождевой канализацией, детскими игровыми и спортивными площадками;

4) санитарное содержание города;

5) размещение и содержание наружной рекламы;

6) благоустройство и содержание кладбищ;

7) объем завершенного жилищного и коммунального строительства;

8) выполнение капитального и текущего ремонта жилых домов;

9) объем незавершенного жилищного строительства;

10) благоустройство жилищного фонда основными видами инженерного обеспечения (водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением и др.);

11) ликвидация ветхого и аварийного жилищного фонда;

12) приведение фасадов зданий в надлежащее состояние;

13) установка в жилых и общественных зданиях, квартирах приборов учета индивидуального потребления холодной и горячей воды, тепла и газа;

14) внедрение прогрессивных форм управления жилищным фондом;

15) переход на новые условия оплаты жилья и коммунальных услуг;

16) состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения;

17) обеспечение владельцев индивидуальных машин благоустроенными стоянками и гаражами;

18) содержание в технически исправном состоянии городских инженерных коммуникаций (водопроводных, канализационных, тепловых и газовых);

19) обеспечение экологической безопасности населения;

20) своевременность выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства к работе в зимних условиях;

21) внедрение прогрессивных и оригинальных (в том числе собственных) технологий и решений при реконструкции городской среды и повышении благоустройства города;

22) состояние работы по охране труда на муниципальных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства.

3. При подведении итогов конкурса учитывается следующее:

1) месторасположение города (районы Крайнего Севера с суровым климатом и вечной мерзлотой, с коротким периодом навигации, с большой продолжительностью отопительного сезона; районы с повышенной сейсмичностью и др.), возникшие в отчетном году форс-мажорные обстоятельства и особенности инфраструктуры;

2) наиболее значимые мероприятия по благоустройству города, проведенные в отчетном году;

3) архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской застройки;

4) сохранение историко-культурного и природного наследия;

5) озеленение городской территории;

6) участие юридических и физических лиц в мероприятиях по благоустройству города;

7) данные государственной статистической отчетности по благоустройству города и жилищно-коммунальному хозяйству.

4. Конкурс проводится ежегодно Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Материалы для подведения итогов конкурса представляются в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в конкурсную комиссию Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (далее именуется - комиссия) до 1 марта.

Материалы, представленные позже установленного срока, не по установленному перечню или неправильно оформленные, к рассмотрению не принимаются.

Органы местного самоуправления несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных материалах.

Рассмотрение результатов конкурса осуществляется комиссией до 15 мая.

5. Комиссия состоит из 17 человек. Комиссия формируется из специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и градостроительства, санитарии и эпидемиологии, охраны природы и экологии, безопасности дорожного движения, охраны труда, из представителей органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Состав комиссии утверждается Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

6. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов. Решение комиссии оформляется протоколом.

7. Итоги конкурса подводятся комиссией в третьей декаде мая. На основании предложений комиссии принимаются решения: по городам I категории - Правительством Российской Федерации; по городам II и III категорий - Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

8. Городам, занявшим призовые места в конкурсе, вручаются дипломы Правительства Российской Федерации I, II и III степеней и денежная премия за счет средств премиального фонда, предусмотренного пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 922.

Денежные премии распределяются пропорционально в следующем размере:

по городам:

I категории - 45 процентов;

II категории - 30 процентов;

III категории - 25 процентов;

по каждой категории:

1 место - 50 процентов;

2 место - 30 процентов;

3 место - 20 процентов.

Вручение дипломов Правительства Российской Федерации производится:

по городам I категории - Правительством Российской Федерации;

по городам II и III категорий - Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Перечисление денежных премий городам - победителям конкурса осуществляется Министерством финансов Российской Федерации после принятия Правительством Российской Федерации решения о присуждении призовых мест городам I категории и одобрения им решения Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу в отношении победителей среди городов II и III категорий.

9. Денежная премия расходуется:

на развитие городского хозяйства - не менее 90 процентов;

на премирование работников предприятий, организаций и учреждений, добившихся наивысших результатов в работе по благоустройству города, - до 10 процентов.

10. Проведение конкурса и его итоги освещаются в средствах массовой информации.

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024