Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

СТЕЛЛАЖИ СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

ГОСТ 16140-77

 

 

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

МОСКВА

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СТЕЛЛАЖИ СБОРНО-РАЗБОРНЫЕ

Технические условия

Collapsable racks.
Specifications

ГОСТ
16140-77

Срок действия с 01.01.80

до 01.01.95

Настоящий стандарт распространяется на металлические сборно-разборные стеллажи для тарных и штучных грузов (далее - стеллажи).

Стандарт не распространяется на стеллажи специального назначения, стеллажи, несущие нагрузки от зданий и штабелирующих устройств, а также стеллажи, применяемые для работы в сейсмических районах.

1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Типы, основные параметры и размеры стеллажей - по ГOCT 14757-81.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Стеллажи следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Конструкция стеллажей должна обеспечивать возможность их применения в механизированных складах.

2.3. Механические свойства материалов деталей и сборочных единиц стеллажей должны обеспечивать возможность восприятия нагрузок, предусмотренных ГОСТ 14757-81, с учетом условий эксплуатации стеллажей.

2.4. Кривизна стоек и балок стеллажей в собранном виде не должна быть более 3 мм на 1000 мм длины и 0,1 % от общей длины (см. черт. 1).

2.5. Скручивание стоек и балок вокруг их продольной оси не должно быть более 0,5 мм на 1000 мм длины и 0,05 % от общей длины (см. черт. 2).

Черт. 1

Черт. 2

2.6. На поверхностях деталей стеллажей не допускаются трещины, плены, расслоения, закаты и заусенцы.

2.7. Параметр шероховатости по ГОСТ 2789-73 обработанных металлических поверхностей должен быть Ra ³ 50 мкм.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.8. Типы и конструктивные элементы швов сварных соединений - по ГОСТ 8713-79, ГОСТ 5264-80, ГОСТ 11533-75, ГОСТ 11534-75, ГОСТ 14771-76.

Места, подлежащие сварке, должны быть очищены от загрязнений, масла, окалины и коррозии.

2.9. В швах сварных соединений не допускаются:

непровары;

местные наплывы;

поры и шлаковые включения диаметром более 1 мм;

подрезы основного металла более 0,5 мм;

трещины всех видов.

2.10. Размеры деталей и сборочных единиц стеллажей должны быть выполнены с допускаемыми отклонениями не грубее 14 квалитета по ГОСТ 25347-82.

2.11. Рамы стеллажей допускается изготовлять из двух и более разъемных частей по высоте.

2.12. Поверхность стеллажей должна быть загрунтована и окрашена в серый или серебристый цвет.

Лакокрасочные покрытия должны удовлетворять по внешнему виду V классу ГОСТ 9.032-74, по условиям эксплуатации - группе У2 ГОСТ 9.104-79.

Допускается по согласованию с потребителем изготовлять стеллажи только загрунтованными.

Крепежные детали должны иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.306-85.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.13. Неперпендикулярность стоек стеллажей в собранном виде без нагрузки к горизонтальной плоскости стеллажей не должна быть более 1 мм на 1000 мм длины, а под действием горизонтальной нагрузки не должна быть более 4 мм на 1000 мм длины и 6 мм на всей длине.

Неперпендикулярность опорной поверхности ячеек к стойкам стеллажа без нагрузки не должна быть более 5 мм на 1000 мм длины.

2.14. Стеллажи следует испытывать на прочность и устойчивость действием вертикальной и горизонтальной нагрузок.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Конструкция стеллажей и деталей их крепления должна обеспечивать жесткость, прочность, устойчивость, безопасность и удобство выполнения монтажных и ремонтных работ. Элементы стеллажей не должны иметь острых углов, кромок и поверхностей с неровностями.

3.2. Стеллажи должны иметь защитное заземление по ГОСТ 12.2.007.0-75.

4. КОМПЛЕКТНОСТЬ

4.1. В комплект стеллажей должны входить детали и сборочные единицы, количество которых указано на рабочих чертежах.

4.2. К каждому стеллажу должны быть приложены инструкции по монтажу и эксплуатации, а также паспорт по ГОСТ 2.601-68.

5. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

5.1. Для проверки соответствия стеллажей требованиям настоящего стандарта предприятие-изготовитель должно проводить приемо-сдаточные и периодические испытания.

5.2. При приемо-сдаточных испытаниях на соответствие требованиям пп. 2.1 - 2.14 должны проверяться сборочные единицы и детали стеллажей каждого типа, отобранные выборочно в количестве, необходимом для сборки трехсекционного стеллажа.

5.3. Периодические испытания на соответствие требованиям пп. 2.1 - 2.14 следует проводить один раз в год. Периодическим испытаниям подвергают сборочные единицы и детали стеллажей каждого типа, отобранные выборочно в количестве, необходимом для сборки трехсекционного стеллажа и прошедшие приемо-сдаточные испытания.

5.4. Результаты приемо-сдаточных испытаний отражают в паспорте на стеллаж.

Результаты периодических испытаний оформляют протоколом по ГОСТ 15.001-88.

6. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

6.1. Качество материалов и поверхностей защитных покрытий деталей стеллажей (пп. 2.6 и 2.12) проверяют внешним осмотром.

6.2. Качество сварных соединений (пп. 2.8 и 2.9) проверяют по ГОСТ 3242-79.

6.3. При испытании на прочность и устойчивость вертикальной и горизонтальной нагрузками (п. 2.14) стеллаж, имеющий все элементы, предусмотренные рабочими чертежами, собирают из трех секций и подвергают воздействию статических нагрузок. Опоры стеллажей должны иметь жесткое соединение с основанием, закрепленным на полу.

6.4. При испытании вертикальной нагрузкой (см. черт. 3, 4) к каждой ячейке стеллажа через жесткие брусья длиной В прикладывается нагрузка

2qB = 1,25Q,

где q - интенсивность распределения нагрузки;

Q - допускаемая нагрузка на ячейку по ГОСТ 14757-81. Нагрузка на стеллаж - 1,25Qn, где п - число ячеек в стеллаже.

Продолжительность действия нагрузки - 10 мин.

После снятия вертикальной нагрузки производится испытание горизонтальной статической нагрузкой (см. черт. 5, 6). В точке  на высоте Н одной из крайних секций стеллажа через жесткий брус длиной В прикладывают в течение 10 мин горизонтальную нагрузку, равную .

Затем измеряют неперпендикулярность стоек стеллажа к горизонтальной плоскости и нагрузку Р снимают. После этого через жесткий брус длиной L в течение 10 мин прикладывают нагрузку Р в точке  этой же секции, измеряют неперпендикулярность стоек секций стеллажа к горизонтальной плоскости и нагрузку Р снимают.

Стеллаж с настилом

Черт. 3

Консольный стеллаж

Черт. 4

6.5. После испытаний действием вертикальной и горизонтальной нагрузок стеллаж должен удовлетворять требованиям п. 2.13, швы сварных соединений - требованиям п. 2.9. Детали стеллажа не должны иметь повреждений и остаточных деформаций.

Стеллаж с настилом

Черт. 5

Консольный стеллаж

Черт. 6

7. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

7.1. На видном месте первой рамы стеллажей должна быть установлена табличка по ГОСТ 12970-67 или ГОСТ 12971-67, содержащая:

товарный знак предприятия-изготовителя;

тип стеллажа;

размер ячейки стеллажа в плане;

допускаемую нагрузку на ячейку и секцию;

дату выпуска.

7.2. Рамы стеллажа должны быть плотно уложены в пачки, крепежные изделия - в дощатые ящики по ГОСТ 16536-84 или ГОСТ 15623-84. Каждая пачка или ящик должны содержать детали и сборочные единицы стеллажа одного типа и размера.

7.2. Масса брутто пачки - не более 5 т.

7.4. Пачки должны быть прочно обвязаны в поперечном направлении проволокой или лентой не менее чем в двух местах, обеспечивая сохранность пачек от рассыпания и сохранность деталей и сборочных единиц от деформирования в местах перевязок. Крепление пачек должно гарантировать устойчивое транспортирование и хранение.

К каждой пачке и ящику прикрепляют ярлык с указанием товарного знака предприятия-изготовителя, условного обозначения, числа деталей и сборочных единиц стеллажа, массы брутто.

7.5. При упаковывании деталей, отправляемых одному потребителю, в один ящик вкладывается документация в соответствии с требованиями п. 4.2.

7.6. Маркировка грузовых мест - по ГОСТ 14192-77.

7.7. Транспортирование, хранение деталей и сборочных единиц стеллажей - по группе условий хранения Ж1 ГОСТ 15150-69.

При хранении и транспортировании детали и сборочные единицы стеллажей не должны испытывать воздействия нагрузок, приводящих к остаточным деформациям.

8. УКАЗАНИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

8.1. Стеллажи на месте эксплуатации должны быть установлены в соответствии с инструкцией по монтажу и инструкцией по эксплуатации.

8.2. Стеллажи должны быть установлены на ровной площадке с твердым покрытием, имеющей уклон с учетом неплоскостности 0,002.

8.3. С целью проверки технического состояния и соответствия требованиям настоящего стандарта стеллажи на месте эксплуатации должны подвергаться осмотру и испытанию статической нагрузкой в соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

9. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

9.1. Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие стеллажей требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий эксплуатации, транспортирования и хранения.

9.2. Гарантийный срок эксплуатации - 24 мес со дня ввода стеллажа в эксплуатацию.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством автомобильной промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

Р.Д. Антонов, Р.Д. Серова, С.Г. Новикова, Г.П. Рындин, А.В. Балякин, В.И. Лагункова

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.10.77 № 2528

3. Срок проверки - I квартал 1994 г.

Периодичность проверки - 5 лет

4. Взамен ГОСТ 16140-70

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

6. Срок действия продлен до 01.01.95 Постановлением Госстандарта СССР от 05.06.89 № 1431

7. Переиздание (январь 1992 г.) с Изменениями № 1, 2, утвержденными в январе 1984 г., в июне 1989 г. (ИУС 4-84, 8-89).

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024