Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСТ 26281-84

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

Правила приемки

Heat-insulating construction materials and products.
Acceptance rules

Дата введения 1986-01-01

 

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 31 августа 1984 г. № 153

 

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 1992 г.

 

 

1. Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные материалы и изделия и устанавливает общие правила их приемки.

Термины и их определения, применяемые в настоящем стандарте, соответствуют ГОСТ 15895-77 и ГОСТ 16504-81.

2. Материалы и изделия должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями настоящего стандарта и нормативно-технической документации на материалы и изделия конкретного вида. Приемку проводят партиями.

Партией считают материалы и изделия одной марки, типа, вида и размеров, последовательно изготовленные на одной технологической линии в течение не более одних суток. Объем партии устанавливают в нормативно-технической документации на материалы и изделия конкретного вида.

3. Если до начала приемки продукцию необходимо выдержать на складе в течение определенного времени, в нормативно-технической документации на продукцию конкретного вида делают соответствующую запись.

4. Качество продукции проверяют по всем показателям, установленным в нормативно-технической документации на эту продукцию, путем проведения приемо-сдаточных и периодических испытаний и контроля в соответствии с требованиями, приведенными в табл. 1.

5. Приемо-сдаточным испытаниям подвергают каждую партию продукции.

6. Периодические испытания проводят при освоении производства продукции и при изменении технологии и применяемого сырья, но не реже одного раза в полугодие, если в нормативно-технической документации на продукцию конкретного вида не указаны иные сроки испытаний.

 

Таблица 1

Наименование испытаний

Наименование показателя

Приемо-сдаточные испытания и контроль

Линейные размеры

Правильность геометрической формы

Внешний вид

Разнотолщинность

Плотность

Влажность

Содержание органических веществ

Предел прочности при изгибе

Предел прочности при сжатии

Приемо-сдаточные испытания и контроль

Предел прочности при растяжении

Прочность на сжатие при 10 %-ной деформации

Гибкость

Сжимаемость

Упругость

Содержание неволокнистых включений

Зерновой состав

Периодические испытания и контроль

Теплопроводность

Линейная температурная усадка

Водостойкость

Водопоглощение

Сорбционное увлажнение

Сжимаемость после сорбционного увлажнения

Модуль кислотности

Полнота поликонденсации

Средний диаметр волокна

Прочность на сжатие при 10 %-ной деформации после сорбционного увлажнения

Кислотное число

 

Периодическим испытаниям подвергают продукцию, прошедшую приемо-сдаточные испытания и контроль.

7. Приемку продукции, поступающей на контроль, осуществляют по двухступенчатым планам контроля, применяя установленные в табл. 2 (для штучной продукции) и в табл. 3 (для зернистых и волокнистых материалов) объемы выборок, приемочные и браковочные числа.

8. Выборку формируют из изделий (для штучной продукции) или проб (для зернистых и волокнистых материалов), отобранных от партии случайным образом.

 

Таблица 2

Объем партии, шт.

Ступени плана контроля

Объем выборки, шт.

Общий объем выборки, шт.

Приемочное число

Браковочное число

До 1200

Первая

3

3

0

2

Вторая

3

6

1

2

1201-35000

Первая

5

5

0

3

Вторая

5

10

3

4

35001 и выше

Первая

8

8

1

4

Вторая

8

16

4

5

 

Таблица 3

Объем партии, м3

Ступени плана контроля

Объем выборки (число проб), шт.

Общий объем выборки, шт.

Приемочное число

Браковочное число

До 280

Первая

3

3

0

2

Вторая

3

6

1

2

Св. 280

Первая

5

5

0

3

Вторая

5

10

3

4

 

Если продукция поступает на контроль в упакованном виде, выборку формируют из разных упакованных мест.

9. Для определения физико-механических показателей штучной продукции используют изделия, удовлетворяющие требованиям нормативно-технической документации по линейным размерам, правильности геометрической формы и внешнему виду.

Если число изделий, удовлетворяющих требованиям нормативно-технической документации по линейным размерам, правильности геометрической формы и внешнему виду, будет недостаточно, чтобы составить две выборки для проведения физико-механических испытаний, то недостающее число изделий отбирают от той же партии, не проводя определение размеров, правильности геометрической формы и внешнего вида.

10. Партию продукции принимают на первой ступени плана контроля, если число дефектных изделий (проб) в выборке первой ступени меньше или равно приемочному числу, и бракуют, если число дефектных изделий (проб) равно или больше браковочного числа.

Если число дефектных изделий (проб) в выборке первой ступени больше приемочного числа, но меньше браковочного, то переходят к выборке второй ступени.

Партию продукции принимают на второй ступени плана контроля, если сумма дефектных изделий (проб) в выборке первой и второй ступени меньше или равна приемочному числу для второй ступени плана контроля, и бракуют, если сумма дефектных изделий (проб) в выборке первой и второй ступени равна или больше браковочного числа для второй ступени плана контроля.

На второй ступени контроля испытания проводят по тем показателям, по которым получены неудовлетворительные результаты на первой ступени контроля.

11. Изделие (пробу) считают дефектным, если оно не удовлетворяет требованиям нормативно-технической документации хотя бы по одному показателю.

12. Для партии изделий, не принятой по результатам контроля линейных размеров, правильности геометрической формы и внешнего вида, допускается применять сплошной контроль, при этом изделия контролируют по тому показателю, по которому не была принята партия.

13. При забраковании партии продукции по результатам периодических испытаний необходимо провести повторную проверку по этому показателю. При получении неудовлетворительных результатов повторной проверки поставка продукции потребителю должна быть прекращена. После устранения причин несоответствия продукции требованиям нормативно-технической документации контролю подвергают каждую пятую партию.

При получении удовлетворительных результатов для трех последовательно проведенных испытаний допускается вернуться к обычным периодическим испытаниям.

14. Для продукции, которой в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, результаты испытаний на первой ступени контроля являются окончательными.

15. Каждую принятую отделом технического контроля партию продукции оформляют документом о качестве, содержащим:

наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование продукции;

марку (тип, вид) продукции;

номер партии;

дату изготовления;

количество продукции в партии (шт., м3);

результаты испытаний;

обозначение нормативно-технической документации на продукцию.

16. Потребитель имеет право осуществлять контроль качества продукции в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024