Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСТ 12730.0-78

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БЕТОНЫ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДАМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПЛОТНОСТИ, ВЛАЖНОСТИ, ВОДОПОГЛОЩЕНИЯ,
ПОРИСТОСТИ И ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

 

 

 

 

Москва
Стандартинформ
2007

 

 

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БЕТОНЫ

Общие требования к методам определения плотности, влажности,
водопоглощения, пористости и водонепроницаемости

Concretes. General requirements for methods of determination of density, moisture
content, water absorptions porosity and watertigtness

ГОСТ
12730.0-78

Дата введения 01.01.80

1. Настоящий стандарт распространяется на все виды бетонов, применяемые в промышленном, энергетическом, транспортном, водохозяйственном, сельскохозяйственном, жилищно-гражданском и других видах строительства.

Стандарт устанавливает общие требования к методам определения плотности (объемной массы), влажности, водопоглощения, пористости и водонепроницаемости путем объемно-весовых испытаний образцов.

2. Плотность, влажность, водопоглощение, пористость и водонепроницаемость бетона определяют испытанием образцов, изготовленных из бетонной смеси рабочего состава, либо выпиленных, выбуренных или выломанных из изделий и конструкций.

3. Область применения методов определения плотности, влажности, водопоглощения, пористости и водонепроницаемости, а также нормы и порядок отбора проб для изготовления образцов и правила приемочного контроля должны указываться в стандартах или технических условиях на сборные бетонные и железобетонные изделия, а также в рабочих чертежах монолитных конструкций.

4. Образцы для испытания бетонов могут иметь как правильную, так и неправильную геометрическую форму.

Плотность бетонов на пористых заполнителях и ячеистых бетонов при производственном контроле определяют испытанием образцов правильной геометрической формы, предназначенных для определения прочности бетона.

Водонепроницаемость бетонов определяют испытанием образцов-цилиндров диаметром и высотой 150 мм, специально изготовленных или выбуренных из конструкций или сооружений.

5. Номинальные размеры образцов правильной геометрической формы, методы их изготовления, а также выпиливания и выбуривания из конструкций должны применяться по ГОСТ 10180.

Примечания:

1. При определении плотности, влажности, водопоглощения и пористости не допускается испытание образцов, изготовленных из бетонных смесей, из которых удалены крупные зерна заполнителя.

2. При изготовлении образцов, предназначенных для определения водонепроницаемости, из бетонной смеси следует удалять зерна заполнителя размером более 40 мм.

6. Объем образцов неправильной геометрической формы, выбуренных или выломанных из изделий и конструкций, должен соответствовать указанным в таблице.

Наибольший размер зерна
заполнителя, мм

Наименьший объем
образца, дм3

Наибольший размер зерна
заполнителя, мм

Наименьший объем
образца, дм3

20 и менее

1

70

8

40

3

100 и более

27

7. Образцы изготавливают и испытывают сериями. Серия должна состоять из 3 образцов.

В случаях определения прочности бетона по ГОСТ 10180 испытанием серии из 2 образцов с одновременным использованием этих образцов для определения плотности, влажности или водопоглощения проводят испытание серий, состоящих также из 2 образцов.

Серия образцов для определения водонепроницаемости должна состоять из 6 образцов.

8. Массу образцов определяют с погрешностью не более 0,1%.

9. Объем образцов неправильной геометрической формы определяют с погрешностью не более 1%.

10. Температура воздуха в помещении, в котором проводят испытания образцов, должна быть (25 ± 10)°С, а относительная влажность (50 ± 20) %.

При определении водонепроницаемости температура в помещении должна быть (20 ± 5) °С, а относительная влажность воздуха - не менее 60%.

11. Результаты испытаний образцов заносят в журнал испытаний, на основании которого показатели свойств бетонов включают в паспорт или другой документ, характеризующий качество бетона.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

 

1. РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по делам строительства, Министерством энергетики и электрификации СССР

ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по делам строительства

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 22.12.78 № 242

3. ВЗАМЕН ГОСТ 12730-67, ГОСТ 11050-64, ГОСТ 4800-59 в части общих требований

4 В стандарте учтены требования международных стандартов ИСО 1920-76, ИСО 2738-77 и рекомендации СЭВ по стандартизаци РС 279-65 в части определения характеристик бетонов

5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 10180-90

5; 7

6. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Июнь 2007 г.

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024