Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда.
Строительство

РАБОТЫ ОКРАСОЧНЫЕ

Требования безопасности

Occupational safety standards system. Construction. Painting.
Safety requirements

ГОСТ
12.3.035-84

Переиздание. Март 2001 г.

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1984 г. № 154 дата введения установлена

01.01.85

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности по предупреждению воздействия опасных и вредных производственных факторов в процессе подготовки и выполнения окрасочных работ при строительстве, расширении, реконструкции и техническом перевооружении предприятий, зданий и сооружений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организация и технология выполнения окрасочных работ должны быть безопасными для работающих на всех стадиях производственного процесса: подготовки окрасочных материалов, подготовки поверхности под окраску, окрашивании и соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.007-76, ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.1.010-76 СНиП III-4-80, СНиП III-21-73, Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, утвержденных ГУПО МВД СССР, а также Санитарных норм и правил, утвержденных Минздравом СССР.

1.2. При выполнении окрасочных работ следует учитывать возможность возникновения следующих опасных и вредных производственных факторов:

повышенной загрязненности воздуха, кожных покровов, спецодежды химическими соединениями, аэрозолем, пылью;

повышенной тяжести труда;

повышенного уровня шума, вибрации;

повышенной или пониженной температуры, влажности и подвижности воздуха;

повышенного уровня статического электричества;

пожаро- и взрывоопасности;

незащищенных (неогражденных) подвижных элементов окрасочного оборудования;

недостаточной освещенности на рабочих местах.

1.3. Концентрация горючих газов, паров и(или) взвесей в воздухе рабочей зоны не должна превышать значений по ГОСТ 12.1.004-91.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны и параметры микроклимата не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.005-88.

Гигиенические и пожаровзрывоопасные характеристики химических веществ, наиболее часто применяемых при окрасочных работах, приведены в справочном приложении.

1.4. Уровни шума и вибрации на рабочих местах, создаваемые машинами и механизмами, не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.003-83 и ГОСТ 12.1.012-90.

1.5. Освещенность на рабочих местах должна соответствовать требованиям СН 81-80.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. В технологических процессах при приготовлении окрасочных составов и выполнении окрасочных работ следует применять средства механизации, обеспечивающие энергозатраты работающих в пределах, установленных ГОСТ 12.1.005-88 для работ средней тяжести.

2.2. При выполнении технологических операций должен быть исключен непосредственный контакт работающих с вредными компонентами окрашивающих составов.

2.3. Готовить окрасочные составы следует в специально предназначенных для этого помещениях, оборудованных принудительной вентиляцией.

2.4. При механизированном окрашивании вентилируемых помещений содержание свинцовых пигментов в окрасочном составе не должно быть более одного процента.

2.5. При выполнении всех работ по приготовлению и нанесению окрасочных составов, включая импортные, следует соблюдать требования инструкций предприятия-изготовителя в части безопасности труда.

2.6. При выполнении окрасочных работ в опасных зонах следует выдавать наряд-допуск к производству работ в порядке, установленном СНиП III-4-80.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1 Помещения, в которых производятся окрасочные работы, должны иметь естественную или принудительную вентиляцию, обеспечивающую выполнение требований п. 1.3.

3.2. В местах применения окрасочных составов, образующих взрывоопасные пары, электропроводка и электрооборудование должны быть обесточены или выполнены во взрывобезопасном исполнении. Работа с использованием огня в этих местах не допускается.

При входе в помещения должны быть вывешены предупредительные надписи и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

3.3. Средства обогрева помещений при просушивании поверхностей должны соответствовать Правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ и СНиП III-4-80.

3.4. Опасные зоны, возникающие при выполнении окрасочных работ, должны быть ограждены в соответствии с требованиями ГОСТ 23407-78 и ГОСТ 12.4.059-89 со знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026-76.

3.5. Проемы в стенах и перекрытиях должны быть закрыты временным инвентарным настилом или иметь ограждения в соответствии с ГОСТ 12.4.059-89.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОКРАСОЧНЫМ СОСТАВАМ

4.1. Все партии поступающих исходных компонентов и готовых окрасочных составов, в том числе импортных, должны иметь аналитический паспорт с указанием наличия вредных веществ, параметров, характеризующих пожаровзрывоопасность, сроков и условий хранения, рекомендуемого метода нанесения, способа и регламента безопасного производства окрасочных работ, рекомендаций по средствам коллективной и индивидуальной защиты.

4.2. Не допускается использование в окрасочных составах бензола, хлорированных углеводородов, метанола.

4.3. Окрасочные составы должны поступать на рабочие места готовыми к употреблению.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

5.1. Оборудование, применяемое для окрасочных работ, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.2.049-80.

5.2. Оборудование, в процессе эксплуатации которого выделяются вредные вещества, должно быть оснащено местными отсосами.

5.3. Выполнение окрасочных работ должно быть обеспечено необходимыми и исправными средствами механизации, инструментами, инвентарными подмостями, а также оградительными устройствами и защитными приспособлениями в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.059-89, ГОСТ 24258-88, ГОСТ 26887-86, ГОСТ 27321-87, ГОСТ 27372-87.

5.4. Электробезопасность применяемых машин и оборудования должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.013-78, ГОСТ 12.1.019-79 и ГОСТ 12.2.007.0-75.

5.5. Производственное оборудование, на котором может накапливаться статическое электричество, должно быть заземлено в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.018-93.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ
НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

6.1. Хранение и транспортирование окрасочных составов должно соответствовать требованиям ГОСТ 9980.5-86 и Правилам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ.

6.2. Окрасочные составы, мастики и растворители должны храниться в закрытых проветриваемых взрывопожаробезопасных помещениях.

6.3. Тара, в которой находятся окрасочные составы, должна быть небьющейся, исправной и плотно закрытой, На таре должно быть обозначено наименование материала, номер партии, дата изготовления, наименование предприятия-изготовителя, способ безопасного хранения, транспортирования, применения и срок хранения. Емкости, содержащие вредные и взрывоопасные вещества, должны иметь предупреждающую окраску в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.026-76. Масса (брутто) емкости, поступающей на строительную площадку, не должна превышать 15 кг.

6.4. В помещениях, где складируются материалы, выделяющие взрывоопасные и пожароопасные пары, не допускается использование огня, а также действия, вызывающие искрообразование. Электрооборудование должно быть взрывобезопасного исполнения.

6.5. Отверстия в металлических емкостях должны закрываться пробками. Вынимать или отвинчивать пробки разрешается инструментом, изготовленным из материала, не вызывающего искрообразование.

6.6 Пожарная тара (бочки, бидоны) должна храниться на специально отведенных для этого площадках.

6.7. Компоненты окрасочных составов, взаимно реагирующие с выделением вредных веществ, следует транспортировать и хранить раздельно.

6.8. Количество окрасочного состава и растворителя, размещаемого на рабочем месте, должно быть не более, чем на одну рабочую смену.

6.9. При транспортировании и хранении окрасочных составов кроме настоящего раздела следует соблюдать требования стандартов на конкретные их виды.

7. ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАЮЩИМ

7.1. К окрасочным работам допускаются работники, прошедшие обучение по общим и специальным вопросам безопасности труда и имеющие соответствующее удостоверение, а также прошедшие медицинский осмотр. Периодичность проведения инструктажей на рабочих местах и проверки знаний по безопасности труда должны соблюдаться по ГОСТ 12.0.004-90 и СНиП III-4-80, а медицинских осмотров - в порядке, установленном Минздравом СССР.

8. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ
РАБОТАЮЩИХ

8.1. Работающие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты рабочим и служащим, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах» и «Инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», утвержденных Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС.

8.2. Средства индивидуальной защиты следует применять с учетом условий труда в соответствии с инструкциями предприятий-изготовителей.

8.3. Рабочие, получившие средства индивидуальной защиты, должны быть проинструктированы о порядке пользования и ухода за ними.

8.4. На строительной площадке должны быть предусмотрены средства для оказания первой медицинской помощи и условия выполнения требований личной гигиены.

В каждой бригаде должны быть выделены и обучены лица для оказания первой помощи и выданы аптечки, укомплектованные необходимыми медикаментами и перевязочными материалами.

9. КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

9.1. Контроль выполнения требований по предупреждению воздействия опасных производственных факторов должен осуществляться инженерно-техническими работниками и специалистами службы техники безопасности строительных организаций, а вредных производственных факторов - санитарно-эпидемиологическими станциями.

9.2. Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны следует проводить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.016-79 и ГОСТ 12.1.007-76.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны следует определять по ГОСТ 12.1.014-84. Отбор проб воздуха должен осуществляться непосредственно на рабочих местах в производственных условиях.

9.3. Контроль за безопасной работой оборудования, находящегося под давлением и подконтрольного Госгортехнадзору СССР, следует проводить в соответствии с требованиями «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором СССР.

9.4. Контроль за состоянием электрооборудования и его безопасной эксплуатацией должен проводиться в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», и «Правилами устройства электроустановок», утвержденными Госэнергонадзором Минэнерго СССР.

9.5. Контроль за уровнем шума и вибрации при работе машин и механизмов следует проводить по ГОСТ 12.1.023-80, ГОСТ 12.2.030-2000, ГОСТ 12.1.050-86, ГОСТ 12.1.012-90, ГОСТ 16519-78.

9.6. Проверка состояния средств индивидуальной защиты должна проводиться в соответствии с требованиями, установленными нормативно-технической документацией на эти средства.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ОКРАСОЧНЫХ РАБОТАХ

Наименование веществ

Предельно допустимая концентрация, мг/м3

Класс опасности (ГОСТ 12.1.007-76)

Температура, °С

вспышки

самовозгорания

Алюминий

2

4

-

-

Аммиак

20

4

-

-

Асбест

2

4

-

-

Асбестоцемент

6

4

-

-

Ацетон

200

4

18

465

Бутилацетат

200

4

29

450

Бутиловый спирт

10

3

34

345

Дибутилфталат

0,5

2

-

-

Известняк

6

4

-

-

Ксилол

50

3

29

590

Свинец

0,01

1

-

-

Скипидар

300

4

34

300

Сольвент

100

4

34

520

Стирол

5

3

-

-

Титан и его двуокись

10

4

-

-

Толуол

50

3

4

536

Уайт-спирит

300

4

-

-

Углерода окись

20

4

-

-

Ультрамарин

2

-

-

-

Формальдегид

0,5

2

-

-

Хлористый винил

30

4

-

-

Хрома окись

1

2

-

-

Циклогексан

80

4

18

260

Цинка окись

6

3

-

-

Этилацетат

200

4

2

400

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Общие положения

2 Требования к технологическим процессам

3 Требования к помещениям

4 Требования к окрасочным составам

5 Требования к производственному оборудованию

6 Требования к хранению и транспортированию материалов на строительной площадке

7 Требования к работающим

8 Требования к применению идивидуальных средств защиты рабтающих

9 Контроль выполнения требований безопасности труда

Приложение Гигиенические и пожаровзрывоопасные характеристики химических веществ наиболее часто применяемых при окрасочных работах

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024