Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Девять преимуществ тротуарной плитки

Девять преимуществ тротуарной плитки

06.10.2018 | Приусадебное хозяйство, ландшафт и озеленение | Все новости

Сегодня достойной альтернативой асфальтовому покрытию выступает мощение улиц плиткой и каменной кладкой. Это не касается проезжей части – использованию асфальта здесь нет альтернатив. Но для тротуаров, парковых и велосипедных дорожек, прогулочных и пешеходных городских зон, отделки дачных, садовых, коттеджных и санаторных территорий, зон, прилегающих к памятникам – плитка и каменная кладка - это современная урбанистическая тенденция. Плиточное покрытие и мощение камнем используют для удобства эксплуатации и повышения эстетичности и качества.

Какие же плюсы имеет плитка и каменная кладка перед асфальтом? Что лучше выбрать - мощение камнем или плиткой? Давайте попробуем разобраться.

Камень обладает большей эстетичностью в отличие от бетонной плитки. Но дорогостоящие природные ресурсы, большая себестоимость обработки, отсутствие широкой колористической гаммы - являются "слабой" стороной камня, отдавая "пальму первенства" тротуарной плитке.

Итак, вот основные преимущества мощения плиткой:

1. Цветовое и геометрическое разнообразие способно удовлетворить любые запросы с точки зрения дизайна и гармоничности с окружающей городской средой. Последний хит среди желающих создать современный ландшафтный дизайн - тротуарная плитка калифорния.

2. Добавление определенных стойких пигментов в плитку долго сохраняет первоначальный цвет.

3. Поверхности, вымощенные тротуарной плиткой не накапливают луж. Плиточные швы пропускают воду. Высыхание происходит быстрее, по сравнению с асфальтом.

4. Зимой на плитке гололед образуется менее интенсивно, в отличие от асфальта. Это происходит из-за того, что талая вода, как и дождевая просачивается через промежутки в плитке.

5. Экологичность – нет выделений в атмосферу во время высоких летних температур.

6. Зеленые насаждения, растущие рядом с плиткой страдают меньше чем произрастающие у асфальтовой кромки. Положительный эффект достигается дренажом, создаваемым щелями между плиткой.

7. Возможность демонтажа с последующей повторной укладкой без повреждения самой плитки. Такая необходимость может возникнуть при проведении работ по ремонту коммуникаций.

8. Износоустойчивость – бетонное плиточное покрытие способно прослужить гораздо больше чем асфальт.

9. Беспроигрышный вариант в оформлении ландшафтного дизайна. Используя богатую цветовую гамму и разнообразие форм при помощи плитки можно создавать различные узоры.

Укладка тротуарной плитки несложная задача. Весь процесс разделяется на шесть этапов, большинство из которых подготовительные: утрамбовка грунта, установление веревок, маркирующих высоту бордюра, отсыпка щебня (шлака), отсыпка песка в качестве основы. После проведения подготовительного этапа приступают непосредственно к укладке самой плитки. Сложность этой части работы зависит только от сложности выкладываемого цветового и геометрического рисунка. Финальный этап требует засыпать поверхность песком, замести стыки между плитками. Это позволяет предотвратить забивание земли и прорастание травы между отдельными плитками.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2138

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024