Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
7 преимуществ социальных сетей для бизнеса

7 преимуществ социальных сетей для бизнеса

25.09.2018 | Это интересно и полезно | Все новости

Какие преимущества может получить бизнес от социальных сетей? 

Знайте, что сейчас более 3 миллиардов людей используют социальные сети по всему миру. И эти люди используют социальные сети и для общения с брендами. По некоторым данным, только в Instagram 80% людей следят за новостями хотя бы одного бренда. Если вы не пользуетесь социальными сетями, вы упускаете быстрый, недорогой и эффективный способ охватить почти половину населения мира.

Давайте рассмотрим способы, которыми социальные сети могут помочь вам продвигать свой бизнес.

1. Повышение узнаваемости бренда.
Социальные сети являются естественным местом для привлечения новых и целевых потенциальных клиентов. Считаете, что люди взаимодействуют только с известными брендами в социальных сетях? Конечно же, нет. Например, около 60% пользователей в Instagram, постоянно ищут новые продукты.

2. Гуманизация бренда.
Более половины взрослых людей не доверяют брендам, пока не увидят от них какие-нибудь доказательств, что эти бренды выполняют свои обещания.
Чтобы связаться с постоянными и потенциальными клиентами, вам нужно показать человеческую сторону своего бренда. Как вы оцениваете ценности своего бренда? (У вас ведь есть ценности бренда?). Как вы смотрите на интересы своих клиентов и сотрудников? Ваш продукт действительно работает?
Способность создавать реальную человеческую связь является одним из ключевых преимуществ социальных сетей для бизнеса.

3. Увеличение авторитета в отрасли.
Независимо от того, в какой отрасли находится ваш бизнес, например hqbroker, социальные сети предлагают возможность увеличить авторитет в отрасли благодаря тому, что они являются источником информации для вопросов, связанных с вашей нишей.
Авторитет в отрасли – это отличный способ построить доверие потребителей.

4. Увеличение трафика на сайт.
Сообщения и объявления в социальных сетях – это ключевые способы привлечения трафика на ваш сайт. Публикация контента из вашего блога или сайта на ваши социальные каналы – это отличный способ получить новых читателей.
Участие в социальных чатах, также может стать отличным способом повысить вашу видимость, привлечь внимание новых клиентов, продемонстрировать свои знания и привлечь трафик на сайт.
Предлагайте большую ценность в чате, вместо одной рекламы. Просто убедитесь, что ваш адрес сайта включен во все ваши профили в социальных сетях, чтобы люди, которые хотят узнать больше информации о вас, смогли это сделать благодаря одному щелчку.

5. Увеличение продаж.
Независимо от того, что вы продаете, социальные сети могут помочь вам продать практически любой продукт. Социальные сети являются важной частью вашей последовательности продаж – процесса, посредством которого потенциальный клиент становится постоянным клиентом.
По мере того как число людей, использующих социальные сети, продолжает расти, а инструменты социальных продаж развиваются, социальные сети становятся все более важными инструментами для поиска товаров и электронной коммерции.

6. Управление репутацией.
Ваши клиенты уже говорят о вас в социальных сетях, независимо от того, хотите ли вы этого или нет. Если вы используете социальные сети, то вы можете публиковать важные сообщения о своем бренде, и быстро среагировать на негативные сообщения и комментарии.

7. Взаимодействие с клиентами и аудиторией.
Социальные сети дают возможность напрямую взаимодействовать с клиентами и подписчиками. В отличие от традиционных медиа, которые предлагают только одностороннюю связь, а социальные сети – это улица с двусторонним движением.

Если вы хотите, чтобы клиенты предпринимали определенные действия, то вы должны им об этом сказать. Будьте активны и отвечайте на комментарии и вопросы своей целевой аудитории.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

2608

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024