Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Преимущества сруба из бревна

Преимущества сруба из бревна

11.07.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости

Многие люди, желающие построить загородный дом для сезонного или постоянного проживания, делают выбор в пользу бревна: этот натуральный материал подходит для возведения как небольших одноэтажных зданий, так и коттеджей в 2-3 этажа со сложной планировкой. В зависимости от способа обработки различают оцилиндрованное бревно, форму которого создают с помощью специального фрезеровочного оборудования, и ручной сруб. Дома из каждой разновидности бревна имеют свои достоинства, и мы расскажем Вам о них.

Преимущества домов из оцилиндрованного бревна

При изготовлении материала на заводе используется станковое оборудование, позволяющее создать бревна одного размера и толщины. Плюсы таких строений:

  1. Экологическая безопасность. Дерево не содержит токсичных компонентов, не выделяет опасные вещества, при строительстве не применяется клей. Напротив, древесина содержит большое количество флавоноидов, благодаря чему внутри царит приятный микроклимат.
  2. Высокая прочность. Здание из оцилиндрованного бревна не боится внешних воздействий и погодных явлений, срок его службы превышает 40-60 лет при условии грамотного возведения.
  3. Небольшой вес по сравнению с каменными и кирпичными домами. Благодаря этому процесс строительства занимает меньше времени, а за счет возможности установить облегченный фундамент можно снизить общие затраты на 10-15%.
  4. Сейсмическая устойчивость. Дома из бревен выдерживают землетрясения мощностью до 8-9 баллов.
  5. Эстетичный внешний вид, отсутствие необходимости выполнять дополнительную внешнюю отделку. Срубы получаются очень красивые, Вы сами можете оценить это по фотографиям работ настоящих мастеров своего дела, пример здесь.
  6. Сравнительно невысокая стоимость возведения. Срубы из оцилиндрованного бревна – один из наиболее экономичных вариантов строительства, поэтому такие здания часто заказывают люди с ограниченным бюджетом.

Достоинства ручного сруба

Рубленные вручную бревна – более дорогой стройматериал, однако он имеет больше плюсов. Помимо преимуществ, свойственных оцилиндровке, ручной сруб отличается следующими достоинствами:

  1. Отличная звуко- и теплоизоляция. Бревна ручной рубки имеют большую толщину, а за счет сохранения слоя заболони снижается риск растрескивания и появления щелей в стенах, поэтому в доме не возникнет сквозняков, а теплопотери будут минимальными.
  2. Минимальная усадка, за счет чего коробка дома не деформируется по окончании процесса.
  3. Более долгий срок службы. Ручной сруб сохраняет внешний вид и качества на протяжении 100 лет и дольше, при этом он не нуждается в частой конопатке и ремонте.
  4. Устойчивость к большинству внешних факторов, от перепадов температур до грибка. Ручной сруб весьма прочен, не меняет цвета от воздействия УФ-лучей.
  5. Солидный, благородный внешний вид. Здания из бревна ручной рубки смотрятся элегантно, представительно и указывают не только на отличный вкус, но и состоятельность владельца.

Как нетрудно заметить, оба вида срубов имеют немало достоинств, именно поэтому строительство из бревен весьма востребовано в большинстве регионов страны.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

1937

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024