Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Строительные леса, какие лучше выбрать

Строительные леса, какие лучше выбрать

13.09.2018 | Капитальное строительство домов | Все новости

Без строительных лесов не сможет обойтись ни одна стройка. Будь то грандиозные масштабы или домашняя стройка. Так же они будут нужны при монтаже и отделки фасада, при покраске стен и потолков, выполнении каменной кладки. 

Строительные леса (ЛС) многообразны по конструкции, а так же по методу крепления модульных элементов. ЛС это временная каркасная конструкция с настилами, заменить её невозможно ничем. Основная высота конструкции до 40-60 метров. Есть и больше, но это уже специализированные виды для работы на высоте, они могут быть клиновые или хомутовые по методу крепления.При разных видах работ и архитектуре здания применяют различные ЛС. Имеется несколько видов ЛС:

Клиновые (ЛСПК), рамные (ЛСПР), штыревые (ЛСПШ), хомутовые ( ЛСПХ), подвесные.

Подвесные ЛС не выделяют в отдельный тип, т.к. имеют разные способы соединения модульными элементами.ЛС получили своё название ещё в древности, когда их сколачивали из горбыля и неделового леса. Современные леса изготовлены из высокопрочной стали и алюминия. В некоторых случаях позволяется работать на приставных весах на высоте 100 метров.Самые надёжные и дорогостоящие это клиновые приставные леса, предназначены они для высотных работ. Так же дорогими являются хомутовые ЛС. Самыми простыми, недорогими и предназначенными для не очень высоких работ являются рамные и штыревые конструкции.

Рамные ЛС применяют при работе с плоскими фасадами, но при использовании хомутовых вставок позволяют свободно обходить эркеры и разные другие конфигурации фасадных стен. В некоторых случаях рамные приставные леса возводят на высоту до 60 метров и используют при ремонтно - отделочных и монтажно – строительных работах. В конструкции ЛСПР может иметься до 12 наименований монтажных элементов. Включает в себя: ригели, настилы, портики, рамные ограждения и ограждения площадок, регулируемые и нерегулируемые опоры, стеновые крепежи и хомутовые стяжки, диагонали. Собрать ЛСПР можно без помощи крана, происходит это благодаря лестничным маршам, которые находятся на рабочих площадках. Так производится последовательный спуск деталей, если происходит демонтаж лесов или подъем, если производится сборка. Так же используют для этого подъёмные механизмы, стационарные или мобильные. Рабочие характеристики лесов данного типа: высота должна быть не более 60 метров. Длина яруса 3 метра, ширина 1 метр. Перильное ограждение яруса от уровня настила достигает 1,2 метра. Несущие стойки диаметром 48 мм, толщина стенки 1,5 мм. Разрешаемая нагрузка до 200кг.

Хомутовые строительные леса наиболее распространённые, благодаря предельной простоте сборки и универсальностью применения. С помощью хомутовых лесов можно производить работы на фасадах любой сложной конфигурации, их применяют так же при строительстве храмов. Нагрузка до 250 кг. По конструкции (ЛСПХ) не очень отличаются от ЛСПР и имеют в своей конструкции до 16 элементов. Хомутовые леса могут: высотными, профессиональными, отделочными и кладочными.

"Профессионально о строительстве и ремонте"

1864

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024