Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Какой материал выбрать для межкомнатных дверей

Какой материал выбрать для межкомнатных дверей

28.09.2018 | Мебель, интерьер | Все новости

Материал, из которого изготовлены межкомнатные двери, в значительной степени определяет их эксплуатационные характеристики, практичность, ремонтопригодность, эстетические свойства, надежность и долговечность. Не меньшее значение имеет и покрытие дверей. Вообще, материал изготовления и используемое покрытие необходимо рассматривать в тесной связке для правильной всесторонней оценки потребительских свойств продукта.

Материалы, применяемые в производстве межкомнатных дверей:

- Массив натурального дерева

Такие двери считаются наиболее дорогими и качественными. Следует с осторожностью применять их в помещениях с повышенным уровнем влаги, например, в ванных комнатах, т. к. от перепадов температуры и влажности древесина может разбухнуть, в результате чего дверь перестанет закрываться; кроме того, на дверном полотне могут появиться микротрещины. Чтобы этого не произошло, двери покрывают несколькими слоями лака и водоотталкивающими составами. Вообще, покрытие лаком – самый распространенный способ отделки для дверей из массива, но зачастую можно встретить и шпонирование. 

- Шпон – это тонкий срез натуральной древесины. При его применении для дверей из массива есть один нюанс: порода дерева, из которой изготовлено дверное полотно, и порода дерева, с которого срезан шпон, должны быть одинаковыми. Иными словами, на дубовую дверь нужно клеить дубовый шпон, на сосновую – сосновый и т. д. Что касается применяемых в производстве дверей пород дерева, то они делятся на 2 группы:
1. Лиственные породы: ольха, дуб, ясень и др. Такой материал считается более качественным и влагоустойчивым, однако он и самый дорогой.
2. Хвойные породы, среди которых чаще всего используется сосна. Такие двери неприменимы в ванной и других комнатах с повышенной влажностью, независимо от покрытия.
Особенностью дверей из натурального дерева является неоднородность цвета и рисунка. При покупке таких дверей на https://dveri-doory.ru/catalog/mezhkomnatnye_dveri/ особое внимание следует уделить качеству древесины: она должна быть хорошо просушена, не иметь сучков.

- ДСП и МДФ. Потребительские свойства таких дверей в первую очередь определяет то, чем они покрыты. Варианты могут быть следующие:
Шпон. Он позволяет добиться максимальной схожести с натуральной древесиной, однако при этом зачастую страдает износостойкость и влагоустойчивость.
Экошпон. Это понятие включает в себя всевозможные виды пленок, которые различаются по материалу, потребительским свойствам и цене. Самый дешевый вариант – это бумага и ламинатин, но качество такого покрытия не выдерживает никакой критики. Оно легко повреждается и абсолютно не приемлет воздействия влаги. А вот пленки ПВХ и полипропиленовые, несмотря на то, что они тоже принадлежат к экошпону, обладают совсем другими характеристиками. Это прочные, износостойкие, влагоустойчивые, долговечные покрытия, которые выдержат любые условия эксплуатации. Но стоят они, разумеется, несколько дороже бумажных.

Материал изготовления дверей – это основополагающий фактор. Определив условия эксплуатации дверей, необходимо выбрать материал, оптимально соответствующий этим условиям. При выборе дверного полотна также важно учитывать размер дверного проема и стилистическое оформление помещения, его цветовую гамму.



"Профессионально о строительстве и ремонте"

1969

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024