Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 
Замена труб в квартире

Замена труб в квартире

21.11.2018 | Сантехника, водопровод и водоснабжение, канализация | Все новости

Изношенные водопроводные трубы требуют своевременной замены. 

Работы по созданию новой системы водоснабжения обычно начинаются с выбора вида разводки и составления ее схемы. Разводка водопроводных труб бывает коллекторной, последовательной и комбинированной. 

Стояки в высотном доме надежнее всего оставить в металлическом исполнении, купить оцинкованную трубу сейчас несложно и недорого, зато цинковое антикоррозийное покрытие значительно продлит срок службы нового стояка. Если давление в доме позволяет использовать полипропилен в качестве стояков, то проще использовать именно этот материал. Разводка же по квартире как правило выполняется в полипропиленовом исполнении. 

Первый вариант разводки предполагает установку коллектора с одним входом. Количество выходов должно соответствовать числу точек водозабора. Коллекторный вид разводки водопроводных труб имеет ряд преимуществ. Основными достоинствами метода стоит считать стабильность давления в водопроводных трубах и возможность отключения отдельных устройств. Говоря о недостатках коллекторной разводки труб, следует подчеркнуть сложность ее монтажа и большой расход материалов.

По этой причине более предпочтительным является последовательный метод разводки. Он отличается простотой и удобством монтажных работ и требует небольших финансовых затрат. Однако, при его использовании напор воды в трубе заметно снижается, если начинают функционировать другие точки водозабора.

Комбинированная разводка водопроводных труб встречается крайне редко, так как работы по ее реализации сопряжены с большими трудозатратами.

Нарисовав схему разводки, можно приступать к демонтажу старой водопроводной системы, предварительно закрыв вводной вентиль. Посчитав метраж требующихся труб и количество переходников, можно отправляться в магазин. Здесь потребуется приобрести и клипсы для крепления, а также муфты, если планируется соединение полипропиленовых труб с металлическими.

В соответствии со схемой, производят резку труб, используя в этом процессе труборез или специальные ножницы. Режущий инструмент следует держать под прямым углом к поверхности трубы.

В процессе монтажа полипропиленовых труб возникает необходимость в проведении сварочных работ. Они осуществляются с применением специального оборудования – паяльника или утюга.

Готовую полипропиленовую конструкцию крепят клипсами с шагом 1,5 м к стенам, полу или размещают в специальном коробе. Он должен быть смонтирован заранее.

Устанавливают необходимое количество запорных кранов и присоединяют водопроводную систему к источнику водоснабжения.

На заключительном этапе производится тестирование смонтированной водопроводной сети. Исправляются обнаруженные недочеты, и она передается в эксплуатацию собственникам помещения.



"Профессионально о строительстве и ремонте"

3569

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)


 






ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024