Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Главное техническое управление

УКАЗАНИЯ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФТОРОПЛАСТОВЫХ

УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В САНИТАРНОЙ ТЕХНИКЕ

ВСН 279-71_

ММСС СССР

СОДЕРЖАНИЕ

«Указания по применению фторопластовых уплотнительных материалов в санитарной технике» разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом гидромеханизации. санитарно-технических и специальных строительных работ (ВНИИГС) при участии ПИ Проектпромвентиляция и Всесоюзного научно-исследовательского института гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс (ВНИИГИНСТОКС) по заданию Минмонтажспецстроя СССР.

В составлении указаний участвовали: канд. техн. наук В.И. Обвинцев, инженеры Д.М. Критман, И.В. Анисимов (ВНИИГС), К.В. Виноградов (ММСС СССР), Г.М. Рабкин, В.Я. Вайс, Ф.А. Грингауз (ПИ Проектпромвентнляция), канд. мед. наук В.О. Шефтель и аспирант 3.С. Цам (ВНИИГИНСТОКС).

Указания согласованы с Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР, Главными управлениями газового хозяйства Министерства коммунального хозяйства РСФСР и УССР и утверждены Минмонтажспецстроем СССР по поручению Госстроя СССР.

Минмонтажспецстрой СССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 279-71

ММСС СССР

Указания по применению фторопластовых уплотнительных материалов в санитарной технике

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие указания предназначаются для руководства при использовании фторопластовых уплотнительных материалов (ФУМ) в системах теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения жилых, общественных и производственных зданий и сооружений, а также в отопительных котельных и тепловых пунктах.

1.2. Фторопластовые уплотнительные материалы выпускаются в виде ленты и шнура.

Лента применяется для уплотнения резьбовых неразъемных соединений (муфтовых и им подобных) трубопроводов Ду £ 65 мм, шнур - для уплотнения контргаек в разъемных соединениях (сгонах), а также в качестве сальниковой набивки в арматуре вентильного и кранового типов.

1.3. Изготовление и монтаж трубопроводов с соединениями, уплотненными ФУМ, выполняются в соответствии с главами СНиП III-Г.1-62 «Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ» и III-Г.2-62 «Газоснабжение. Внутренние устройства. Правила производства и приемки работ».

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗЬБОВЫМ  СОЕДИНЕНИЯМ И УПЛОТНИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ

2.1. При сборке трубопроводов санитарно-технических систем с уплотнением соединений лентой и шнуром ФУМ соединительные (фасонные) части должны соответствовать требованиям ГОСТ 8944-69 «Соединительные части ковкого чугуна с цилиндрической резьбой для трубопроводов» (технические требования); ГОСТ 8965-59 «Соединительные части стальные с цилиндрической резьбой для трубопроводов с условным давлением до 16 кгс/см2» (технические требования); ГОСТ 10549-63 «Выход резьбы, сбег, недорезы, проточки и фаски»

Внесены

Всесоюзным

научно-исследовательским институтом гидромеханизации, санитарно-технических

и специальных строительных работ

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР

27 октября 1971 г.

Срок введения

1 января 1972 г.

2.2. Резьбы соединительных частей и труб выполняются в соответствии с ГОСТ 6357-52 (по 3 классу точности).

2.3. Торцевые плоскости соединительных частей должны быть перпендикулярны их осям; допускаются отклонения не более 2°. У муфт прямых одна из торцевых плоскостей, а у контргаек плоскость, прилегающая к муфте, должны быть механически обработаны.

2.4. Соединительные части должны иметь в торцах у внутренней резьбы фаски, выполненные по стандартам на соответствующие соединительные части и ГОСТ 10549-63.

2.5. Лента и шнур ФУМ являются однокомпонентным уплотнительным материалом, не требующим  обмазочных мастик.

Для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов санитарно-технических систем рекомендуется лента из фторопласта 4Д, смягченного вазелиновым маслом, изготовляемая по ТУ 6-05-1388-70 марки 1.

Примечание. Лента ФУМ марки 2 не содержит смазку и применяется для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов, по которым транспортируется кислород и другие сильнодействующие окислители.

Основные показатели фторопластовой  уплотнительной ленты марки 1

Ширина ленты, мм                                       10; 15; 20

Допускаемое отклонение, мм                    ±1

Толщина ленты, мкм                                    80-120

Длина отрезка, м                                          не менее 1

Рабочая температура, °С                             от -60 до 200

Содержание смазки в ленте, %                  17-20

Предел прочности при разрыве,

кгс/см2                                                                не менее 40

Относительное удлинение при

разрыве, %                                                    не менее 100

Рабочее давление среды в

трубопроводах с соединениями,

уплотненными ФУМ, кгс/см2                      не более 100

Примечание. Лента других размеров поставляется по согласованию с потребителем.

В разъемных соединениях (сгонах) для уплотнения между контргайкой и муфтой применяется шнур ФУМ марки В круглого сечения диаметром 2 мм.

Примечание. При отсутствии шнура допускается замена его жгутом из ленты.

2.6. В качестве сальниковой набивки в арматуре вентильного и кранового типов рекомендуется применять шнур ФУМ марки В квадратного сечения со стороной 3-4 мм или круглого сечения диаметром 2-4 мм.

Шнур ФУМ .изготовляется по МРТУ 6-05-870-66 марок В и К. Марка К (смазка - силиконовое масло) применяется для специальных условий работы.

Основные показатели фторопластового шнура марки В

Наименование показателей

Профиль сечения

круг

квадрат

Размеры, мм:

диаметр

сторона

1-8

-

-

3-8

Длина отрезка, м

Рабочая температура, °С

Предел прочности при разрыве,

кгс/см2

Относительное удлинение при

разрыве, %  

Рабочее давление среды в

трубопроводах, кгс/см2

не менее 1

от -60 до 150

 

не менее 20

 

не менее 50

 

не более 64

2.7. При изменении технических условий на изготовление фторопластовых уплотнительных материалов, вызванном изменениями рецептуры, использование их в системах питьевого водоснабжения допускается после согласования с центральными органами санитарного надзора.

2.8. Уплотнительная лента и шнур должны иметь светлый цвет и ровную поверхность без разрывов и вздутий.

Допускается наличие волнистости, темных пятен и отдельных включений.

2.9. Лента и шнур ФУМ поставляются в бухтах массой 300-600 г, упакованных в полиэтиленовые мешки или пропитанную бумагу и уложенных в картонные или деревянные коробки. При иногородних отправках коробки укладывают в деревянные ящики. Каждая упаковка снабжается паспортом.

2.10. При хранении фторопластовых уплотнительных материалов, упакованных в соответствии с указаниями п. 2.9, в закрытых складских помещениях неизменность их свойств гарантируется в течение 13 лет.

3. УПЛОТНЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. При сборке трубных узлов в заводских условиях бухты ленты и шнуры крепятся к сборочному верстаку на металлической оси, обеспечивающей вращение бухты. Верстак оснащается мерной линейкой и ножом для резки.

3.2. Уплотнение выполняется в такой последовательности: резьбы соединяемых деталей очищаются от загрязнений обтирочными концами или ветошью. От бухты отрезается лента (шнур) необходимой длины, принимаемой в зависимости от диаметра трубы (см. приложение). Измерение производится мерной линейкой.

Отрезок ленты наматывается на резьбу, после чего навертывается арматура или деталь. Намотка выполняется ровным слоем от сбега резьбы к торцу трубы или детали в направлении движения часовой стрелки. Наматывать ленту больше, чем указано в приложении, не рекомендуется во избежание ее сдвига.

При соединении сгонов на трубу между муфтой и контргайкой наматывается шнур, оптимальная длина которого в зависимости от диаметра приведена в приложении.

3.3. При сборке трубопроводов на строительных площадках для измерения длины отрезка и отделения его от бухты используется складной метр и нож.

3.4. Сварка трубопроводов при наличии резьбовых соединений, расположенных на расстоянии менее 0,4 м от сварного стыка, выполняется до их сборки.

Примечание. При горении фторопласта выделяются токсичные газообразные продукты разложения.

3.5. Узлы трубопроводов, собранные с применением фторопластовых уплотнительных материалов, подлежат гидравлическому или пневматическому испытанию в соответствии с требованиями СНиП. При хорошем качестве соединений трубопроводы могут быть введены в эксплуатацию немедленно.

3.6. При необходимости разборки резьбового соединения, уплотненного фторопластовыми материалами, и повторной его сборки старое уплотнение очищается и наматывается новое.

3.7. Применение в качестве уплотнителей ленты и шнура ФУМ не требует изменения принятой технологии сборки трубопроводов.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Расходы фторопластовых материалов для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов

Диаметр соединения, дюймы

Ширина ленты и диаметр шнура, мм

Расход уплотнителя, мм

Уплотнение лентой муфтового соединения

1/2

3/4

1

1   1/4

1   1/2

2

2   1/2

10

15

10

15

10

15

15

20

20

20

20

200

120

300

200

500

400

600

450

700

800

1200

Уплотнение контргайки шнуром

1/2

3/4

1

1   1/4

1   1/2

2

2 1/2

2

2

2

2

2

2

2

200

300

400

500

600

700

750

Примечание. Оптимальные расходы ленты и шнура определены экспериментальным путем и в зависимости от точности размеров и качества резьбы могут изменяться в пределах 10-15 %.

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024