Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства Москвы от 8 ноября 2005 г. N 866-ПП

О функционировании Единой системы экологического мониторинга города Москвы и практическом использовании данных экологического мониторинга

(с изменениями от 16 октября 2007 г., 22 апреля 2008 г.)

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 22 февраля 2000 г. N 144 "Об организации Единой системы экологического мониторинга города Москвы", от 24 ноября 1998 г. N 911 "О совершенствовании механизма управления и контроля за состоянием реки Москвы и ее притоков", от 20 февраля 2001 г. N 159-ПП "О порядке проведения компенсационного озеленения в городе Москве", от 16 марта 2004 г. N 153-ПП "О дальнейших мерах по созданию подсистемы мониторинга качества воздуха на третьем транспортном кольце", от 7 декабря 2004 г. N 868-ПП "Об организации мониторинга геоэкологических процессов в городе Москве", от 25 февраля 2003 г. N 102-ПП "О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 годы" в период с 1999 по 2004 гг. в Москве созданы и функционируют подсистемы мониторинга качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, зеленых насаждений, радиационной обстановки. С 2004 года начато осуществление мониторинга почв и шумового воздействия.

Создание систем мониторинга природных сред позволило организовать оперативные потоки актуальной информации о состоянии окружающей среды, которые востребованы городскими организациями в работах по территориальному планированию, социально-гигиеническому мониторингу, при расчете ущерба окружающей среде, в работе по жалобам жителей. Городская система экологического мониторинга создана на современном техническом уровне и обеспечивает получение точных, достоверных данных в оперативном режиме.

С целью обеспечения конституционного права граждан на информацию о состоянии окружающей среды, а также во исполнение статьи 6 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" с 2001 года ведется последовательная работа по расширению каналов предоставления экологической информации населению с использованием возможностей городских электронных табло, интернет-технологий, средств массовой информации, издания печатных бюллетеней.

Создание системы экологического мониторинга выдвигает на первый план задачу обеспечения учета и практического использования данных экологического мониторинга, в том числе через ориентацию городской системы экологического мониторинга на контроль эффективности выполняемых природоохранных мероприятий городского уровня, а также через "встраивание" экологического мониторинга в систему других механизмов обеспечения выполнения природоохранного законодательства (экологический контроль, экологическая экспертиза, нормирование). Законом города Москвы от 20 октября 2004 г. N 65 "Об экологическом мониторинге в городе Москве" закреплена норма об обязательном учете объективных данных о состоянии окружающей среды при планировании и осуществлении хозяйственной деятельности и в ряде других установленных законом случаях.

Для решения задачи своевременного выявления и предотвращения аварийных и несанкционированных выбросов/сбросов промышленных предприятий данным законом предусмотрена организация систем прямых инструментальных измерений выбросов/сбросов промышленных предприятий (локальный экологический мониторинг). Для реализации данного направления, а также других положений Закона города Москвы от 20 октября 2004 г. N 65 "Об экологическом мониторинге в городе Москве" и в целях обеспечения учета данных о состоянии окружающей среды Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Перечень программных мероприятий по экологическому мониторингу и предоставлению экологической информации на 2006 год (далее - Программные мероприятия), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.2. Положение о Едином городском фонде данных экологического мониторинга (далее - Положение), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.3. Перечень предприятий - субъектов локального экологического мониторинга, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

2. Возложить на Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы функции:

2.1. Государственного заказчика работ по Программным мероприятиям.

2.2. Государственного заказчика по эксплуатации и модернизации информационной системы, обеспечивающей формирование информационного ресурса города Москвы - Единого городского фонда данных экологического мониторинга (п. 3.2).

2.3. По осуществлению правомочий собственника Единого городского фонда данных экологического мониторинга в части прав на создание, эксплуатацию, модернизацию и использование для обеспечения выполнения своих функциональных обязанностей.

3. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы:

3.1. Осуществлять финансирование расходов на Программные мероприятия, финансирование которых предусмотрено за счет текущих расходов бюджета, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2006 год по разделу "Охрана окружающей среды", статья "экомониторинг".

3.2. До конца III квартала 2006 г. в рамках выполнения мероприятий ГЦП "Электронная Москва" по информационному обеспечению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить проведение опытной эксплуатации и ввести в промышленную эксплуатацию информационную систему, согласно плану мероприятий ГЦП "Электронная Москва" на 2005 год, утвержденному распоряжением Правительства Москвы от 1 августа 2005 г. N 1422-РП "Об утверждении плана мероприятий Городской целевой программы "Электронная Москва" на 2005 г." (п. 2.1.9.1 приложения 1), обеспечивающую формирование информационного ресурса города Москвы - Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

3.3. Осуществлять финансирование расходов на промышленную эксплуатацию информационного ресурса города Москвы - Единого городского фонда данных экологического мониторинга за счет средств, предусматриваемых Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год по статье "Эксплуатация информационных систем и ресурсов".

3.4. Ежегодно до 1 марта обеспечивать разработку и представление на утверждение Правительства Москвы программных мероприятий по экологическому мониторингу и предоставлению экологической информации на последующий год, сформированных по результатам реализации программных мероприятий по экологическому мониторингу и предоставлению экологической информации за предыдущий год с учетом потребностей пользователей Единого городского фонда данных экологического мониторинга и ориентированных на контроль эффективности выполняемых и планируемых к осуществлению природоохранных мероприятий.

4. Назначить оператором Единого городского фонда данных экологического мониторинга и информационной системы, обеспечивающей его формирование, Государственное природоохранное учреждение (ГПУ) "Мосэкомониторинг".

5. ГУП "Мосводосток", МГУП "Мосводоканал" предоставлять данные по загрязнению водных объектов (в контрольных створах реки Москвы и ее притоках; водоемов, находящихся на балансе ГУП "Мосводосток"), качеству сточных вод (в контрольных створах в соответствии с утвержденными графиками контроля) в ГПУ "Мосэкомониторинг" для актуализации Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

6. ГПУ "Мосэкомониторинг" по запросу либо в соответствии с заключенными соглашениями предоставлять органам исполнительной власти города Москвы, Главному управлению МЧС России по городу Москве, Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве и его территориальным отделам, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве" и его территориальным филиалам информацию Единого городского фонда данных экологического мониторинга на условиях, установленных пунктом 3.1 постановления Правительства Москвы от 24 июня 2003 г. N 480-ПП "О предоставлении данных государственного экологического мониторинга города Москвы".

7. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказывать содействие в размещении информации об экологической обстановке, подготовленной Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, на электронных видеоэкранах на правах социальной рекламы.

8. Установить, что подготовка документации территориального планирования, документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства, предпроектной и проектной документации в городе Москве осуществляется с обязательным учетом информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

9. В связи с выходом настоящего постановления Управлению координации деятельности Комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений в трехмесячный срок с момента регистрации Единого городского фонда данных экологического мониторинга в Реестре информационных ресурсов и систем города Москвы в установленном порядке подготовить проект распорядительного документа о внесении дополнений в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. N 949-ПП "О реализации принципа "одного окна" в работе органов исполнительной власти города Москвы" в соответствии с пунктом 8 настоящего постановления и представить его на рассмотрение Правительства Москвы.

10. Городским организациям-пользователям данных Единого городского фонда данных экологического мониторинга, указанным в Положении (приложение 2), в случаях, установленных законодательством города Москвы, и при выполнении работ, предусмотренных Положением, использовать данные Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

11. Москомархитектуре совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы до конца II квартала 2006 г. разработать Порядок использования информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга при подготовке документации территориального планирования, документации по планировке территорий для размещения объектов капитального строительства, предпроектной и проектной документации в городе Москве.

12. ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", Государственному учреждению г. Москвы - Центру организации дорожного движения Правительства Москвы, проектным организациям при проведении работ по разработке схем транспортного обслуживания в обязательном порядке предусматривать работы по проведению модельных расчетов текущего состояния загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, подтвержденных данными Единого городского фонда данных экологического мониторинга, а также прогнозного состояния загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта с целью выбора варианта организации дорожного движения, обеспечивающего наибольший экологический эффект.

13. Рекомендовать городским научным и проектным организациям при проведении работ по оценке воздействия на окружающую среду и разработке разделов "Охрана окружающей среды" проектной документации использовать информацию Единого городского фонда данных экологического мониторинга.

14. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2007 г.

 

Мэр Москвы                                                  Ю.М. Лужков

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024