Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 21 августа 2006 г. N 0100/9009-06-32

О радиационном контроле за питьевой и минеральной водой

Анализ результатов радиационно-гигиенической паспортизации, проверки на местах и получаемые донесения показали, что при проведении оценки качества питьевой и минеральной воды территориальные органы Роспотребнадзора допускают ошибки. Так, результаты превышения показателей предварительной оценки допустимости использования воды для питьевых целей по удельной суммарной альфа- и бета-активности (выше 0,1 и 1,0 Бк/кг соответственно) принимаются за гигиенический норматив, на основании которого выдается санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии воды санитарным требованиям.

В связи с этим, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека напоминает, что при проведении оценки питьевой воды следует руководствоваться Методическими указаниями 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов". Для организации контроля за минеральной водой направляем "Рекомендации по контролю и санитарно-эпидемиологической оценке минеральной природной воды по показателям радиационной безопасности".

 

Заместитель руководителя                                          Л.П. Гульченко

 

Приложение

Рекомендации
по контролю и санитарно-эпидемиологической оценке минеральной природной воды по показателям радиационной безопасности

1. По радиологическим показателям минеральные природные воды (столовые, лечебно-столовые и лечебные), в том числе и расфасованные в емкости для реализации населению, должны удовлетворять следующим требованиям:

1.1. Предварительная оценка соответствия воды требованиям радиационной безопасности дается по удельной суммарной альфа- (Аa) и бета-активности (Аb). Если значения этих показателей не превышают 0,1 и 1,0 Бк/кг соответственно, то дальнейшие исследования воды нецелесообразны, а вода считается соответствующей требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов по радиологическим показателям.

1.2. В случае превышения указанных уровней по удельной суммарной альфа- и бета-активности проводится анализ содержания природных и искусственных радионуклидов в воде. Приоритетный перечень определяемых радионуклидов в воде включает следующие радионуклиды: 238U, 234U, 226Ra, 228Ra, 210Po, 210Pb, 40К, 137Cs и 90Sr.

Анализ радионуклидного состава воды производится в порядке, установленном п. 6.6 МУ 2.6.1.1981-05.

1.3. Вода допускается к использованию без ограничений по радиологическим показателям, если для содержания природных и искусственных радионуклидов выполняется условие:

sI(Аi/УВi)£1

где

Ai - удельная активность (Бк/кг) i-го радионуклида в воде;

УВi - уровень вмешательства (Бк/кг), принимаемый по таблице:

 

Радионуклид

238U

234U

226Ra

228Ra

210Po

210Pb

137Cs

90Sr

УВ*, Бк/кг

3,1

2,9

0,5

0,2

0,12

0,2

11

5

_____________________________

* Значения УВ в таблице приняты в соответствии с НРБ-99.

 

При соблюдении условия п. 1.3 эффективная доза облучения населения за счет содержания природных и искусственных радионуклидов в воде составит менее 0,1 мЗв/год при стандартном потреблении воды 730 кг/год.

1.4. Если для содержания природных и искусственных радионуклидов в воде выполняется условие:

1<si(Аi/УВi)£10

то вода признается соответствующей требованиям радиационной безопасности. При этом эффективная доза облучения населения за счет содержания искусственных радионуклидов в воде не должна превышать 0,1 мЗв/год.

1.5. Если для содержания природных радионуклидов в воде выполняется условие:

sI(Аi/УВi)>10

вопрос об использовании таких вод в каждом конкретном случае решается по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом ожидаемых доз облучения при потреблении воды и значений других показателей ее безопасности.

1.6. Оценка минеральных природных вод с выраженным лечебным эффектом, которые применяются только по назначению или под наблюдением врача, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом количества воды на курс лечения.

2. Эффективная доза облучения населения за счет содержания природных и искусственных радионуклидов в искусственно минерализованной воде при стандартном потреблении 730 кг/год не должна превышать 0,1 мЗв/год. Это требование выполняется при соблюдении условия п. 1.3.

3. Требования к производственному контролю за содержанием радионуклидов в минеральных природных водах должны устанавливаться в соответствии с СП 2.6.1.1292-03 и МУ 2.6.1.1981-05.

Нормативные ссылки:

- Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.758-99. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)

- Санитарные правила и нормативы СП 2.6.1.1292-03. Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.

- Методические указания. МУ 2.6.1.1981-05. Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024