Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА (РОСАВТОДОР)

 

Введены в действие

распоряжением Минтранса России

от «18» сентября 2002 г. № ОС-764-р

 

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ НЕФТЯНЫХ БИТУМОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ НА ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ

Москва 2002

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНТРАНС РОССИИ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

18.09.2002                                                                                                                  № ОС-764-р

О введении в действие «Правил поставки нефтяных битумов для проведения работ на федеральных автомобильных дорогах»

С целью координации взаимодействия Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта Российской Федерации и нефтяных компаний Российской Федерации по обеспечению повышения качества дорожных битумов, используемых в дорожном хозяйстве на федеральных автомобильных дорогах общего пользования:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 2002 года «Правила поставки нефтяных битумов для проведения работ на федеральных автомобильных дорогах» (далее - Правила).

2. Федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомагистралей, дирекциям по строительству (реконструкции) федеральных автомобильных дорог в документах подрядных торгов и договорах подряда предусматривать в качестве обязательного требования соблюдение Правил.

3. Рекомендовать территориальным органам управления дорожным хозяйством субъектов Российской Федерации использовать Правила при выполнении дорожных работ на территориальной сети дорог.

4. Управлению инноваций и технического нормирования в дорожном хозяйстве Росавтодора (Чванов В.В.) с участием Информавтодора (Мепуришвили Д.Г.) в месячный срок в установленном порядке организовать издание и распространение Правил в организациях, упомянутых в п.2 настоящего распоряжения.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Заместитель Министра                                                                                            О.В. Скворцов

Содержание

1. Область применения

Настоящие Правила устанавливают порядок поставки нефтяных битумов и порядок контроля качества нефтяных битумов для любых видов работ, осуществляемых в ходе строительства, реконструкции, ремонта и содержания федеральных автомобильных дорог.

2. Технические требования

2.1. Допускается применять только битумы, отвечающие требованиям ГОСТ 22245-90 и ГОСТ 11955-82. При этом не допускается применение вязких битумов марок БН.

2.2. Показатели поставляемых битумов должны отвечать всем требованиям, приведенным в таблице 1 ГОСТ 22245-90 (приложение 1) и п.2.2 ГОСТ 11955-82 (приложение 2).

2.3. Не допускается применение битумов, свойства которых нормированы только документацией производителя (технические условия, стандарты предприятий и т.д.).

На основании решения Росавтодора к битумам могут предъявляться дополнительные требования, характеризующие более высокие эксплуатационные показатели продукции. В данном случае требования предъявляются в соответствии с ГОСТ 22245-90 и ГОСТ 11955-82, а дополнительные - в соответствии с согласованным Росавтодором нормативным документом.

2.4. В случае применения полимерно-битумных вяжущих их свойства нормируются в соответствии с ОСТ 218.010-98. Технические требования к ПБВ на основе блоксополимеров типа СБС приведены в приложении 3. При поставках других вяжущих на основе дорожных битумов их свойства нормируются отраслевыми документами, утвержденными Росавтодором.

3. Контроль качества

3.1. Поставщик обязан каждую партию продукции сопроводить следующими документами:

- паспортом поставщика или изготовителя с нормативными показателями качества битума и результатами его испытаний;

- сертификатом соответствия продукции установленным требованиям.

3.2. Признаются сертификаты систем добровольной сертификации, зарегистрированных в установленном законодательством порядке, к области деятельности которых отнесены материалы, рассматриваемые в настоящих Правилах.

3.3. Отбор проб битумов осуществляется в соответствии с ГОСТ 2517-85. Отбор проб и дальнейшие испытания возлагаются на Получателя продукции.

3.4. При поставках битума железнодорожным транспортом проводят испытания каждой отобранной точечной пробы по всему перечню установленных требований.

3.5. При поставках битума автомобильным транспортом допускаются испытания объединенной пробы из нескольких точечных проб. Максимальное количество объединяемых точечных роб не должно превышать пяти. Испытания проводят по всему перечню установленных требований.

3.6. Каждая отобранная проба делится на две равные части. Одна часть передается на испытания, а другая хранится опечатанной на случай разногласий между Получателем и Поставщиком в оценке качества продукции.

По решению органа управления автомобильными дорогами, в сферу деятельности которого входит объект, для которого поставляется продукция (Заказчик), или Росавтодора проба может быть разделена на большее количество частей с целью проведения параллельных испытаний.

3.7. В случае, если между Поставщиком и Потребителем в течение двух недель после завершения испытаний не достигнуто соглашение в оценке качества продукции, испытания арбитражной пробы осуществляют в компетентной независимой лаборатории

3.8. Срок хранения арбитражных проб устанавливается не менее шести месяцев.

3.9. Лаборатории, осуществляющие испытания продукции, поставляемой в соответствии с настоящими Правилами, должны в обязательном порядке проходить процедуру по оценке состояния измерений в компетентных метрологических службах.

4. Ответственность сторон

Данный раздел рекомендуется использовать при составлении договоров (контрактов) купли-продажи нефтяных битумов.

4.1. При приеме продукции по качеству и количеству следует руководствоваться «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству» (в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98), утвержденной Постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 25 апреля 1966г. № П-7 и «Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству» (в ред. Постановлений Госарбитража СССР от 29.12.73 № 81, от 14.11.74 № 98), утвержденной постановлением Госарбитража при Совете Министров СССР от 15 июня 1965г. № П-6.

4.2. Поставщик несет полную ответственность за качество продукции независимо от того, является ли он ее производителем.

4.3. Поставщик несет ответственность перед Потребителем за качество продукции до момента подписания Акта приема передачи.

4.4. При поставке продукции транспортом Поставщика (или арендованным им транспортом) передача продукции осуществляется при подписании Акта приема-передачи в пункте разгрузки продукции. Получатель имеет право подписать Акт приема-передачи после испытания отобранных проб. Максимальный срок проведения испытаний - 120 часов после отбора проб

При поставке продукции транспортом Потребителя отбор проб производится непосредственно перед ее поступлением в емкость транспортного средства.

4.5. Получение результатов испытаний после завершения разгрузки продукции оставляет за Получателем право предъявления претензий по качеству.

4.6. В случае выявления несоответствия продукции установленным требованиям, уведомление об этом направляется в Руководящий (Центральный) орган системы сертификации, выдавшей сертификат соответствия. Представитель системы сертификации может участвовать в рассмотрении претензий по качеству продукции.

4.7. Органы по сертификации несут ответственность за объективность выдаваемых сертификатов в соответствии с действующим законодательством.

4.8. В случае, если в ходе дорожных работ будет использован битум, свойства которого не соответствуют установленным требованиям, Заказчик или Росавтодор могут предъявить претензии как к его Поставщику, так и к Получателю.

4.9. Порядок наложения штрафных санкций за поставку продукции несоответствующего качества, ее возврата и т.д. указывается в контракте между Поставщиком и Потребителем.

Стандарты, ссылки на которые имеются в данных Правилах:

1. ГОСТ 22245-90 Битумы нефтяные дорожные вязкие. Технические условия.

2. ГОСТ 11955-82 Битумы нефтяные дорожные жидкие. Технические условия.

3. ГОСТ 11501-78 Битумы нефтяные. Метод определения глубины проникания иглы.

4. ГОСТ 11503-74 Битумы нефтяные. Метод определения условной вязкости.

5. ГОСТ 11504-73 Битумы нефтяные. Метод определения количества испарившегося разжижителя из жидких битумов.

6. ГОСТ 11505-75 Битумы нефтяные. Метод определения растяжимости.

7. ГОСТ 11506-73 Битумы нефтяные. Метод определения температуры размягчения по кольцу и шару.

8. ГОСТ 11507-78 Битумы нефтяные. Метод определения температуры хрупкости по Фраасу.

9. ГОСТ 11508-74 Битумы нефтяные. Методы определения сцепления битума с мрамором и песком.

10. ГОСТ 4333-87 Нефтепродукты. Методы определения температур вспышки и воспламенения в открытом тигле.

11. ГОСТ 18180-72 Битумы нефтяные. Метод определения изменения массы после прогрева.

12. ГОСТ 2517-85 Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб.

13. ОСТ 218.010-98 Вяжущие полимерно-битумные на основе блоксополимеров типа СБС. Технические условия.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
(ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)

Требования к свойствам вязких дорожных битумов

Наименование показателя

Норма для битума марки

Метод испытания

БНД
200/300

БНД
130/200

БНД
90/130

БНД
60/90

БНД
40/60

ОКП
02 5612 0115

ОКП
02 5612 0114

ОКП
02 5612 0113

ОКП
02 5612 0112

ОКП
02 5612 0111

1. Глубина проникания иглы, 0,1 мм:

при 25ºС

при 0ºС, не менее

201-300

45

131-200

35

91-130

28

61-90

20

40-60

13

По ГОСТ 11501

2. Температура размягчения по кольцу и шару, ºС, не ниже

35

40

43

47

51

По ГОСТ 11506

3. Растяжимость, см, не менее:

при 25ºС

при 0ºС

-

20

70

6,0

65

4,0

55

3,5

45

-

По ГОСТ 11505

4. Температура хрупкости, ºС, не выше

-20

-18

-17

-15

-12

По ГОСТ 11507 с дополнением по п.3.2

5. Температура вспышки, ºС, не ниже

220

220

230

230

230

По ГОСТ 4333

6. Изменение температуры размягчения после прогрева, ºС, не более

7

6

5

5

5

По ГОСТ 18180 По ГОСТ 11506 с дополнением по п. 3.3

7. Индекс пенетрации

От-1,0 до + 1,0

По приложению 2 ГОСТ 22245

ПРИЛОЖЕНИЕ 2
(ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)

Требования к свойствам жидких дорожных битумов

Наименование показателя

Норма для марки

Метод испытания

СГ

40/70

СГ

70/130

СГ

130/200

МГ

40/70

МГ

70/130

МГ

130/200

МГО

40/70

МГО

70/130

МГО

130/200

ОКП
02 5611 0202

ОКП
02 5611 0203

ОКП
02 5611 0204

ОКП
02 561 1 0302

ОКП
02 5611 0303

ОКП
02 5611 0304

ОКП
02 5611 0403

ОКП
02 5611 0401

ОКП
02 5611 0402

1. Условная вязкость по вискозиметру с отверстием 5 мм при 60 ºС, с

40-70

71-130

131-200

40-70

71-130

131-200

40-70

71-130

131-200

По ГОСТ 11503

2. Количество испарившегося разжижителя. %, не менее

10

8

7

8

7

5

-

-

-

По ГОСТ 11504

3. Температура размягчения остатка после определения количества испарившегося разжижителя, ºС, не ниже

37

39

39

28

29

30

-

-

-

По ГОСТ 11506

4. Температура вспышки. определяемая в открытом тигле, ºС, не ниже

45

50

60

100

110

110

120

160

180

По ГОСТ 4333

5. Испытание на сцепление с мрамором или с песком

Выдерживает в соответствии с контрольным образцом № 2

По ГОСТ 11507 и 0.5.2 ГОСТ 11955

ПРИЛОЖЕНИЕ 3
(ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ)

Требования к показателям ПБВ на основе блоксополимеров типа СБС

Наименование показателей

Нормы по маркам

Метод испытания

ПБВ 300

ПБВ 200

ПБВ 130

ПБВ 90

ПБВ 60

ПБВ 40

1

2

3

4

5

6

7

8

1. Глубина проникания иглы, 0,1 мм, не менее:

при 25 ºС

С при 0ºС

300

90

200

70

130

50

90

40

60

32

40

25

По ГОСТ 11501

2. Температура размягчения по кольцу и шару, ˚С, не ниже

45

47

49

51

54

56

По ГОСТ 11506

3. Растяжимость, см, не менее:

при 25ºС

при 0ºС

30

25

30

25

30

20

30

15

25

11

15

8

По ГОСТ 11505

4. Температура хрупкости, ˚С, не выше

-40

-35

-30

-25

-20

-15

По ГОСТ 11507

5. Эластичность, %, не менее:

при 25ºС

при 0ºС

85

75

85

75

85

75

85

75

80

70

80

70

п. 7.2.2. ОСТ 218.010

6. Изменение температуры размягчения после прогрева, ºС, не более

7

7

6

6

5

5

По ГОСТ 18180 По ГОСТ 11 506 с доп. по п. 3.3

7. Температура впышки, ºС, не ниже

220

220

220

220

230

230

По ГОСТ 4333

8. Сцепление с мрамором или песком

Выдерживает по контрольному образцу №2

По ГОСТ 11508

(метод А)

9. Однородность

Однородно

п. 7.2. 1. ОСТ 218.010

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024