Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Территориальные сметные нормативы для Москвы ТСН-2001

Глава 14

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ТСН-2001.14

Сборник норм и расценок

Территориальные сметные нормативы для Москвы рассмотрены Межведомственным Советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы (Протокол от 25 сентября 2006 года № МС-9-06), введены в действие с 1 декабря 2006 года Постановлением Правительства Москвы от 14 ноября 2006 г. № 900-ПП «О порядке перехода на определение сметной стоимости строительства объектов в городе Москве с применением территориальных сметных нормативов в уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года»

Общие положения по применению норм и расценок на техническое обслуживание и ремонт оборудования городского хозяйства

(ТСН 2001.14)

1. Общая часть

1.1. Настоящие Положения являются общими при применении всех норм и расценок на работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования городского хозяйства, включенных в сборники главы 14 Территориальных сметных нормативов для Москвы (ТСН 2001.14). Перечень сборников норм и расценок на техническое обслуживание и ремонт оборудования приведен в приложении 1.

Особые условия применения расценок, обусловленные особенностями технического обслуживания и ремонта тех или иных видов оборудования городского хозяйства, приводятся в технических частях сборников норм и расценок или в вводных указаниях, их отделов или разделов.

1.2. Нормы и расценки предназначены для определения базисной на 1 января 2000 года сметной стоимости работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования городского хозяйства в Москве, проводимых подрядными организациями при эксплуатации предприятий, зданий и сооружений различного назначения, включая жилые и общественные здания.

1.3. Нормы и расценки являются рекомендательными сметными нормативами, которые применяются для формирования договорных цен на техническое обслуживание и ремонт оборудования городского хозяйства и стартовых цен при проведении конкурсов (торгов) на выполнение указанных работ, а также для разработки комплексных расценок на техническое обслуживание или эксплуатацию конкретных городских объектов и определения лимита средств па выполнение годового объёма работ.

1.4. Накладные расходы и сметная прибыль в расценках не учтены и их следует начислять дополнительно по нормативам, исчисляемым от заработной платы.

1.5. В таблицах расценок приведены основные признаки, характеризующие оборудование или виды работ. Пределы числовых значений (масса, длина, емкость, диаметр и др.), приведенные со словом «дол», следует понимать включительно.

Масса единиц измерения принимается «нетто».

1.6. В нормах и расценках учтены затраты, связанные с выполнением отдельных работ, входящих в комплексы работ по техническому обслуживанию и ремонту оборудования городского хозяйства, установленные соответствующими регламентами и технологическими картами на работы и техническими правилами или положениями на эксплуатацию оборудования, систем или сооружений городского хозяйства. К таким работам относятся:

1.6.1. Техническое обследование или осмотр инженерных сооружений, электрических сетей, аппаратуры и устройств, систем, оборудования, коммуникаций и конструкций.

1.6.2. Текущий ремонт строительных конструкций, инженерных коммуникаций, систем охранно-пожарной сигнализации, диспетчерского управления и контроля, технологического оборудования, электрических и слаботочных сетей, аппаратуры и устройств.

1.7. Нормами и расценками сборников настоящей главы учтён перечень рабочих процессов и операций, предусмотренный соответствующими технологическими картами. Конкретный состав учтённых в расценке работ приводится в технических частях сборников или во вводных указаниях разделов.

1.8. Нормами и расценками сборников настоящей главы учтены затраты на приобретение материальных ресурсов, используемых при выполнении ремонта и технического обслуживания оборудования городского хозяйства. Стоимость основных материалов (труб, фасонных изделий, арматуры, проводов, кабелей, светильников, приборов, электротехнических устройств и др.), а также стоимость запасных частей и узлов оборудования, необходимых для проведении ремонтных работ или замены отдельных участков трубопроводов, систем вентиляции, электрических сетей, систем автоматизации и др., отдельных единиц оборудования, как правило, расценками настоящей главы не учтены. Стоимость указанных изделий должна учитываться по фактическим затратам.

1.9. Нормами и расценками сборников настоящей главы, как правило, учтены затраты на однократное выполнение работы, за исключением позиций, в которых указан временной период выполнения работы (месяц, год). В таких расценках учтены затраты на выполнение работы в течении указанного периода времени с периодичностью, установленной соответствующим регламентом или правилами технической эксплуатации оборудования, систем, конструкций, зданий или сооружений.

Приложение 1

Перечень сборников норм и расценок на техническое обслуживание и ремонт оборудования городского хозяйства

Наименование сборников

Шифр

Сборник 1. Воздушное и водяное отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха

ТСН-2001.14-1

Сборник 2. Защита от коррозии

ТСН-2001.14-2

Сборник 3. Оборудование станции аэрации

ТСН-2001.14-3

Сборник 4. Электрические сети, аппараты и устройства

ТСН-2001.14-4

Сборник 5. Лифты и эскалаторы

ТСН-2001.14-5

Сборник 6. Медицинское оборудование

ТСН-2001.14-6

Сборник 7. Инженерные мостовые сооружения

ТСН-2001.14-7

Сборник 8. Коммуникационные коллекторы

ТСН-2001.14-8

Сборник 9. Содержание дворовых территорий

ТСН-2001.14-9

Сборник 10. Слаботочные устройства, автоматика дымоудаления и пожаротушения

ТСН-2001.14-10

Сборник 11. Техническое обслуживание и ремонт измерительной аппаратуры и оборудования системы трубопроводов на предприятиях МГУП "Мосводоканал"

ТСН-2001.14-11

Сборник 12. Техническое обслуживание и ремонт оборудования телеавтоматической системы управления движением транспорта

ТСН-2001.14-12

Сборник 13. Водопровод, наружные сети и внутренние устройства

ТСН-2001.14-13

Сборник 14. Канализационные коллекторы

ТСН-2001.14-14

Сборник 15. Техническая эксплуатация средств связи, систем видеонаблюдения, управления движением, охранной и пожарной сигнализации

ТСН-2001.14-15

Сборник 16. Содержание и ремонт фонтанов

ТСН-2001.14-16

Сборник 17. Техническое обслуживание и ремонт оборудования отдельных объектов городского хозяйства

ТСН-2001.14-17

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024