Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Распоряжение Правительства Москвы от 2 октября 2007 г. N 2186-РП
"Об усилении пожарной безопасности в городе Москве"

В целях усиления пожарной безопасности в городе Москве в осенне-зимний период 2007-2008 гг. и повышения уровня противопожарной защиты города, а также осуществления контроля за органами исполнительной власти города Москвы по осуществлению ими полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ):

1. Утвердить:

1.1. Состав Комиссии по проверке органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) (далее - Комиссия) согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.2. График работы Комиссии (далее - график) согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

2. Комиссии провести комплексные и контрольные проверки органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) в соответствии с утвержденным графиком.

3. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

3.1. До 10 октября 2007 г. провести расширенные совещания по вопросам обеспечения пожарной безопасности объектов, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении у органов исполнительной власти города Москвы (далее - подведомственные объектов) в осенне-зимний период.

3.2. До 10 октября 2007 г. подготовить распорядительные документы об усилении противопожарной защиты подведомственных объектов с принятием конкретных планов неотложных противопожарных мероприятий, установить действенный контроль за их выполнением.

3.3. Закрепить за балансодержателями общественных зданий, собственниками помещений в многоквартирных домах, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и управляющими организациями обслуживание мест размещения колодцев с пожарными гидрантами согласно их балансовой принадлежности, с организацией работ по их периодической очистке от мусора, снега и наледи.

3.4. Обязать администрации организаций, независимо от их организационно-правовой формы:

3.4.1. Проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и развитию пожаров, принятия своевременных мер по устранению имеющихся нарушений.

3.4.2. Совместно с сотрудниками органов государственного пожарного надзора и ведомственной пожарной охраны организовать приемку помещений, в которых будут проводиться новогодние мероприятия с установкой новогодних елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям. Составить акты о соответствии применяемых для иллюминации новогодних елок электроизделий "Правилам устройства электроустановок", акты о пропитке маскарадных костюмов и сценических декораций огнезащитным составом.

3.4.3. При проведении новогодних мероприятий на объектах с массовым пребыванием людей установить дежурство администрации и членов добровольных пожарных дружин. Практически отработать с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов порядок действий на случай пожара, правила пользования первичными средствами пожаротушения.

4. Департаменту образования города Москвы:

4.1. До 20 декабря 2007 г. организовать разъяснительную работу среди учащихся общеобразовательных школ и руководителей дошкольных учреждений о правилах пожарной безопасности в период новогодних мероприятий и правилах пользования пиротехническими изделиями.

4.2. Совместно с управлениями по административным округам Главного управления МЧС России по г. Москве до 20 декабря 2007 г. провести в окружных управлениях образования совещания-семинары с руководителями учебных заведений на тему: "Обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних праздников".

4.3. Совместно с Московским городским отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество" провести городской и окружные конкурсы детско-юношеского творчества на противопожарную тематику.

4.4. По согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве разработать и издать материалы наглядной агитации по противопожарной тематике для создания уголков пожарной безопасности в классах основ безопасности жизнедеятельности, а также в детских дошкольных учреждениях.

5. Департаменту социальной защиты населения города Москвы организовать работу по противопожарной пропаганде и агитации с лицами, состоящими на социальном обслуживании.

6. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать организационное содействие Главному управлению МЧС России по г. Москве в размещении социальной рекламы (социально значимой городской рекламы) о проводимых мероприятиях на объектах наружной рекламы в соответствии с правовыми актами города Москвы.

7. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Главному управлению МЧС России по г. Москве в освещении в средствах массовой информации сведений, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования граждан, разъяснение требований пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также в период проведения новогодних праздников.

8. Префектурам административных округов города Москвы:

8.1. Осуществить финансирование мероприятий, связанных с укреплением материально-технической базы подразделений федеральной противопожарной службы и поисково-спасательных подразделений, в 2007 году - за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы, в 2008 году - за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных на дополнительные расходы, осуществляемые с окружного уровня.

8.2. Не менее чем за 10 дней до начала мероприятий согласовать сценарии (программы) новогодних представлений, фейерверков общегородского и районного значения соответственно с городским и территориальными подразделениями Главного управления МЧС России по г. Москве на предмет их соответствия противопожарным требованиям.

8.3. Совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве ежемесячно организовывать разъяснение в окружных и районных средствах массовой информации требований пожарной безопасности, принимаемых мерах по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций, проведение встреч с населением по вопросам обеспечения пожарной безопасности с участием управ районов города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, отделов внутренних дел города Москвы.

8.4. Ежеквартально издавать листовки-памятки для населения о соблюдении правил пожарной безопасности в жилых домах и правил поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций с последующим их распространением через единые информационно-расчетные центры, жилищные организации, центры социального обслуживания населения и т.д.

8.5. Разместить на информационных стендах управ районов города Москвы информационные материалы по вопросам пожарной безопасности, телефоны доверия органов государственного пожарного надзора.

9. Просить Главное управление МЧС России по г. Москве:

9.1. До 20 декабря 2007 г. организовать и провести проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в проведении новогодних и рождественских мероприятий.

9.2. С участием ГУВД по г. Москве, Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы и префектур административных округов города Москвы до 20 декабря 2007 г. осуществить проверку предприятий розничной торговли с целью соблюдения ими в полном объеме установленных требований по условиям хранения и продажи пиротехнических изделий и предотвращения случаев реализации их населению без сертификатов соответствия.

9.3. При проведении проверок в полной мере использовать права, предоставленные органам государственного пожарного надзора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.4. Обеспечить изготовление, монтаж и демонтаж социальной рекламы (социально значимой городской рекламы) с информационно-пропагандистскими материалами о необходимости усиления пожарной безопасности в городе Москве в соответствии с пунктом 4.1 распоряжения Правительства Москвы от 4 декабря 2006 г. N 2499-РП "О распространении социальной рекламы и социально значимой городской рекламы в городе Москве".

10. Московскому Государственному унитарному предприятию "Мосводоканал" до 20 декабря 2007 г. совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве осуществить проверки технического состояния пожарных гидрантов, расположенных на городских водопроводных сетях, и устранить все выявленные неисправности.

11. Государственному унитарному предприятию "Московский метрополитен":

11.1. По согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве оказать содействие в размещении до 1 марта 2008 г. в электропоездах метрополитена стикеров с материалами на противопожарную тематику.

11.2. Организовать ежедневную трансляцию на станциях метрополитена радиороликов о соблюдении мер пожарной безопасности.

12. Государственному унитарному предприятию "Мосгортранс":

12.1. Разместить на срок до 1 марта 2008 г. предоставленные Главным управлением МЧС России по г. Москве материалы наглядной агитации на противопожарную тематику в салонах наземного городского пассажирского транспорта.

12.2. Организовать ежедневную трансляцию в течение двух месяцев после выхода настоящего распоряжения радиороликов о соблюдении мер пожарной безопасности в салонах трамваев, троллейбусов, автобусов.

13. Государственному унитарному предприятию "Московский городской единый информационно-аналитический центр" по согласованию с Главным управлением МЧС России по г. Москве разместить на бланках единых платежных документов по оплате за жилищно-коммунальные услуги информацию о соблюдении мер пожарной безопасности в быту и правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

14. Просить Открытое акционерное общество "Мосэнергосбыт" разместить на бланках платежных документов информацию, направленную на предупреждение пожаров от неисправной электропроводки.

15. Просить Московскую железную дорогу - филиал Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве:

15.1. В IV квартале 2007 г. - I квартале 2008 г. разместить в вагонах поездов пригородного назначения стикеры на противопожарную тематику.

15.2. Организовать в зданиях железнодорожных вокзалов и вагонах пригородных электропоездов ежедневную трансляцию радиороликов о соблюдении мер пожарной безопасности.

16. Просить Открытое акционерное общество "Аэропорт Внуково" и Открытое акционерное общество "Международный аэропорт Внуково" совместно с Главным управлением МЧС России по г. Москве организовать проведение в зданиях пассажирских терминалов аэропорта "Внуково" трансляции текстовых роликов о соблюдении гражданами мер пожарной безопасности.

17. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы                                                                                                             Ю.М. Лужков

Приложение 1 Состав комиссии по проверке органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

Приложение 2 График работы Комиссии по проверке органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

Приложение 1

к распоряжению Правительства Москвы

от 2 октября 2007 г. N 2186-РП

Состав
комиссии по проверке органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

Председатель комиссии:

 

Бирюков П.П.

- первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Заместитель председателя комиссии:

Аникеев СВ.

- заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве - начальник Управления Государственного пожарного надзора (Главный государственный инспектор по пожарному надзору города Москвы)

Члены комиссии:

 

Ермолов Ю.А.

- первый заместитель руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы

Апрятин А.Г.

- заместитель начальника Управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы

Семенов Д.А.

- первый заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы

Титов С.Г.

- заместитель начальника Мосжилинспекции

Агейчев В.В.

- советник Управления координации деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы

Приложение 2

к распоряжению Правительства Москвы

от 2 октября 2007 г. N 2186-РП

График
работы Комиссии по проверке органов исполнительной власти города Москвы по осуществлению полномочий, предоставленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ)

№ п/п

Наименование органов исполнительной власти города Москвы

Вид проверки

Дата проверки

1.

Департамент здравоохранения города Москвы

контрольная

ноябрь 2007 года

2.

Комитет государственного строительного надзора города Москвы

комплексная

февраль 2008 года

3.

Департамент по культуре города Москвы

контрольная

март 2008 года

4.

Комитет города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразованию в строительстве

комплексная

апрель 2008 года

5.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

контрольная

май 2008 года

6.

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы

комплексная

июнь 2008 года

7.

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы

контрольная

сентябрь 2008 года

8.

Финансово-хозяйственное управление Правительства Москвы

комплексная

октябрь 2008 года

9.

Департамент транспорта и связи города Москвы

контрольная

ноябрь 2008 года

10.

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы

комплексная

февраль 2009 года

11.

Департамент образования города Москвы

контрольная

март 2009 года

12.

Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы

комплексная

апрель 2009 года

13.

Департамент социальной защиты населения города Москвы

контрольная

май 2009 года

14.

Департамент физической культуры и спорта города Москвы

контрольная

июнь 2009 года

15.

Префектура Центрального административного округа города Москвы

контрольная

сентябрь 2009 года

16.

Префектура Восточного административного округа города Москвы

контрольная

ноябрь 2009 года

17.

Префектура Южного административного округа города Москвы

контрольная

февраль 2010 года

18.

Префектура Западного административного округа города Москвы

контрольная

апрель 2010 года

19.

Префектура Северного административного округа города Москвы

контрольная

июнь 2010 года

20.

Префектура Северо-Восточного административного округа города Москвы

контрольная

сентябрь 2010 года

21.

Префектура Юго-Восточного административного округа города Москвы

контрольная

ноябрь 2010 года

22.

Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы

контрольная

февраль 2011 года

23.

Префектура Юго-Западного административного округа города Москвы

контрольная

апрель 2011 года

24.

Префектура Зеленоградского административного округа города Москвы

контрольная

июнь 2011 года

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024