Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства Москвы от 15 апреля 2008 г. N 299-ПП

О мерах по развитию страхования гражданской ответственности управляющих и подрядных организаций за причинение вреда помещениям и объектам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах

В течение 2006-2007 гг. в городе Москве в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 7 июня 2006 г. N 982-РП "О развитии страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих работы по содержанию и ремонту жилищного фонда в городе Москве", в рамках формируемой комплексной системы страхования в жилищной сфере города Москвы проводился эксперимент по страхованию гражданской ответственности подрядных организаций, осуществлявших по государственным контрактам выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту жилых, нежилых помещений и объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, за причинение вреда указанным помещениям и объектам общего имущества (далее - эксперимент).

Опыт страхования гражданской ответственности подрядных организаций, накопленный в ходе эксперимента, в условиях изменения системы управления жилищным фондом и приведения ее в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации может быть использован управляющими организациями различных форм собственности, оказывающими услуги и выполняющими работы в многоквартирных домах без привлечения подрядных организаций. Особенно важен этот опыт для товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

В целях обеспечения защиты имущественных прав собственников помещений в многоквартирных домах, сохранности жилых, нежилых помещений и объектов общего имущества, снижения расходов управляющих и подрядных организаций на восстановление поврежденных объектов при причинении им вреда вследствие оказания услуг или выполнения работ, дальнейшего развития комплексной системы страхования в жилищной сфере города Москвы, реализации пункта 2.4 постановления Правительства Москвы от 22 мая 2007 г. N 398-ПП "О Программе поддержки и развития товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов в городе Москве на 2007-2009 годы и задании на 2010 год" Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить деятельность Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственного учреждения города Москвы "Городской центр жилищного страхования" по практическому внедрению и методической поддержке страхования гражданской ответственности подрядных организаций, координации работы страховых организаций - участников эксперимента.

Считать целесообразным распространение опыта страхования гражданской ответственности подрядных организаций на управляющие многоквартирными домами организации различных форм собственности, выполняющие работы и оказывающие услуги по содержанию и ремонту жилых, нежилых помещений и объектов общего имущества собственников помещений в таких домах без привлечения подрядных организаций.

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственному учреждению города Москвы "Городской центр жилищного страхования":

2.1. Осуществлять в 2008-2009 гг. функции по координации, мониторингу и методической поддержке деятельности страховых организаций по страхованию гражданской ответственности управляющих и подрядных организаций за причинение вреда при выполнении работ и оказании услуг по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений и объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в целях развития данного вида страхования с учетом наработанной практики.

2.2. Рекомендовать организациям, управляющим многоквартирными домами (в том числе товариществам собственников жилья, жилищным и жилищно-строительным кооперативам):

2.2.1. Заключать договоры страхования гражданской ответственности за причинение вреда жилым, нежилым помещениям и объектам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в ходе или вследствие оказания услуг и выполнения работ данными организациями в находящихся в управлении домах без привлечения подрядных организаций.

2.2.2. Выставлять подрядным организациям, привлекаемым по договору для оказания услуг или выполнения работ, требование о страховании их гражданской ответственности за причинение вреда жилым, нежилым помещениям и объектам общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в ходе или вследствие оказания услуг и выполнения работ.

2.2.3. Руководствоваться при согласовании со страховыми организациями условий договоров страхования гражданской ответственности методическими материалами, рекомендованными распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 16 октября 2006 г. N 870 "О методическом сопровождении эксперимента по страхованию гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих работы по содержанию и ремонту жилищного фонда в городе Москве".

3. Рекомендовать страховым организациям, осуществляющим страхование гражданской ответственности управляющих и подрядных организаций за причинение вреда при выполнении работ и оказании услуг по содержанию и ремонту жилых, нежилых помещений и объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в городе Москве:

3.1. Заключать соглашения о взаимодействии по развитию данного вида страхования с Государственным учреждением города Москвы "Городской центр жилищного страхования" и предоставлении по разработанной им форме и в согласованные с ним сроки получаемой по данному виду страхования информации статистического характера для обеспечения выполнения функций, указанных в пункте 2.1 настоящего постановления.

3.2. Формировать по данному виду страхования фонд предупредительных мероприятий для использования его средств на мероприятия по предупреждению наступления страховых случаев и уменьшению размера их последствий.

4. Префектурам административных округов города Москвы обеспечить:

4.1. Внесение в проект договора управления многоквартирным домом, входящий в состав конкурсной документации для проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, разработанной в соответствии с пунктом 8.3 распоряжения Правительства Москвы от 13 сентября 2007 г. N 1973-РП "Об организации и проведении открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городе Москве", в качестве одного из условий заключение управляющей организацией - победителем конкурса (с учетом условий, указанных в пункте 2.2 настоящего постановления) договора страхования гражданской ответственности за причинение вреда жилым, нежилым помещениям и объектам общего имущества собственников помещений в ходе или вследствие выполнения работ в многоквартирных домах управляющей организацией.

4.2. Предоставление Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственному учреждению города Москвы "Городской центр жилищного страхования", Государственному учреждению города Москвы "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы" информации об управляющих организациях - победителях открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, проведенных на территориях административных округов, и о передаваемых в управление многоквартирных домах для обеспечения выполнения функций, указанных в пункте 2.1 настоящего постановления.

4.3. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственным учреждением города Москвы "Городской центр жилищного страхования", Государственным учреждением города Москвы "Центр информационного обеспечения и содействия реформе в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Москвы" проведение в двухмесячный срок информационно-разъяснительной работы с организациями различных форм собственности, управляющими многоквартирными домами и/или оказывающими услуги и выполняющими работы по содержанию и ремонту жилых, нежилых помещений и объектов общего имущества собственников помещений в таких домах, по вопросам страхования гражданской ответственности за причинение вреда указанным помещениям и объектам общего имущества.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Государственному учреждению города Москвы "Городской центр жилищного страхования" ежегодно до 1 августа и до 1 февраля направлять информацию о ходе страхования гражданской ответственности организаций, управляющих многоквартирными домами, получаемую по результатам полугодового мониторинга (пп. 2.1, 3.1), руководителям Комплекса городского хозяйства Москвы и Комплекса социальной сферы города Москвы.

6. Внести изменения в распоряжение Правительства Москвы от 7 июня 2006 г. N 982-РП "О развитии страхования гражданской ответственности подрядных организаций, осуществляющих работы по содержанию и ремонту жилищного фонда в городе Москве", признав утратившим силу пункт 6 распоряжения.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024