Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства Москвы от 6 мая 2008 г. N 375-ПП
"О мерах по обеспечению инженерной безопасности зданий и сооружений и предупреждению чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы"

(с изменениями от 25 августа 2009 г.)

В соответствии с Концепцией федеральной системы мониторинга критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 г. N 1314-р, Концепцией безопасности Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 654 (в редакции постановления Правительства Москвы от 2 декабря 2003 г. N 1005-ПП), Федеральным законом от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму", а также во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 29 декабря 2005 г. N 2683-РП "Об организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности и комплексной безопасности высотных зданий и сооружений города Москвы" Правительство Москвы принимает меры по повышению безопасности зданий и сооружений на территории города Москвы.

В целях осуществления гарантированного мониторинга за функционированием систем жизнеобеспечения, технологических процессов и обеспечения инженерной безопасности объектов в процессе их повседневной эксплуатации, своевременного принятия решения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также оперативного управления пожарными, пожарно-спасательными, аварийно-спасательными службами и специальными формированиями в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных угрозами природного, техногенного и террористического характера, Правительство Москвы постановляет:

1. Инвесторам-застройщикам, собственникам зданий и сооружений (объектов), отвечающих критериям по отнесению к критически важным согласно действующим нормативным документам, независимо от характера их функционального использования, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности организаций-балансодержателей этих объектов, предусматривать их оборудование структурированными системами мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (далее - СМИС) в соответствии с ГОСТ Р 22.1.12-2005 "Структурированные системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений" в соответствии со следующими положениями:

1.1. При определении зданий и сооружений (далее - объекты), подлежащих оснащению СМИС, до утверждения соответствующих нормативных документов федеральными органами власти руководствоваться критериями в соответствии с перечнем согласно приложению к настоящему постановлению.

1.2. Оснащение объектов СМИС осуществляется при проектировании объектов нового строительства, при реконструкции и капитальном ремонте с включением указанных затрат в состав проектно-сметной документации.

1.3. Оснащение существующих объектов СМИС в соответствии с п. 1.1 настоящего постановления независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности проводится в сроки, предусмотренные нормативными актами Российской Федерации и города Москвы для проведения капитального ремонта и реконструкции соответствующих объектов.

1.4. При проектировании и монтаже СМИС обеспечивать ее информационное сопряжение с автоматизированными системами дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) объекта и единым дежурно-диспетчерским центром Единой системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях города Москвы (далее - ЕСОДУ г. Москвы).

1.5. Разработка специальных технических условий на проектирование СМИС, ее проектирование, монтаж, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт присоединенных к ЕСОДУ г. Москвы инженерных систем СМИС и помещений осуществляется за счет средств инвесторов/собственников путем заключения соответствующих договоров со специализированными организациями, имеющими согласование с Главным управлением МЧС России по г. Москве и Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

1.6. Прием в эксплуатацию предусмотренных настоящим постановлением объектов без оборудования их СМИС не допускается.

Постановлением Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 819-ПП пункт 2 настоящего постановления изложен в новой редакции

2. Установить, что проведение работ, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего постановления, осуществляется научно-исследовательскими или иными организациями, обладающими научно-техническим потенциалом и опытом практической работы в соответствующей области, в установленном порядке.

3. Управлению по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы обеспечить выдачу требований на получение специальных технических условий на проектирование и оснащение СМИС в составе проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов в соответствии с п. 1.1 настоящего постановления.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы и Департаменту земельных ресурсов города Москвы в соответствии с представленными полномочиями при подготовке и проведении аукционов на реализацию инвестиционных проектов на строительство объектов применять в установленном порядке положения ст. 38.1 и 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации с учетом настоящего постановления.

5. Собственникам объектов, подлежащих оборудованию СМИС в соответствии с п. 1.1 настоящего постановления, при их реконструкции и капитальном ремонте предусматривать выделение площадей под размещение оборудования СМИС, предназначенного для обеспечения информационного сопряжения с автоматизированной системой ЕСОДУ г. Москвы.

6. Комитету государственного строительного надзора города Москвы при вводе в эксплуатацию объектов, оборудованных СМИС, по завершении их строительства, реконструкции и капитального ремонта в обязательном порядке включать в состав приемочной комиссии представителей Главного управления МЧС России по г. Москве.

7. Инвесторам-застройщикам при вводе объектов в эксплуатацию обеспечить представление пакета необходимых документов в Департамент имущества города Москвы для оформления прав собственности города Москвы на помещения, предназначенные для эксплуатации СМИС, и введенное в эксплуатацию оборудование сопряжения СМИС.

8. Департаменту имущества города Москвы:

8.1. После представления пакета необходимых документов (п. 7) обеспечить в установленном порядке оформление прав собственности города Москвы и принять на баланс переданные в установленном порядке помещения, предназначенные для эксплуатации СМИС, и введенное в эксплуатацию оборудование сопряжения СМИС.

8.2. Внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, помещения и обеспечить государственную регистрацию прав на них (п. 8.1).

8.3. Оформить передачу помещений и оборудования сопряжения (п. 7) на баланс специализированной организации в соответствии с п. 1.5 настоящего постановления на праве хозяйственного ведения.

9. Главному управлению МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом имущества города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Москомархитектурой, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, Комитетом государственного строительного надзора города Москвы определить перечень объектов, подлежащих в соответствии с настоящим постановлением оборудованию СМИС.

В случае невыполнения требований настоящего постановления собственниками объектов, подлежащих оборудованию СМИС, просить Главное управление МЧС России по г. Москве применять к ним меры в соответствии с действующим законодательством.

10. Просить Главное управление МЧС России по г. Москве:

10.1. В течение месяца после выхода настоящего постановления разработать порядок реализации определения перечня объектов (п. 9).

10.2. Организовать осуществление надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации СМИС, размещенных на территории города Москвы.

11. Просить Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Москве и Московской области и Главное управление МЧС России по г. Москве определить порядок согласования организаций на проведение работ, предусмотренных п. 1.5 настоящего постановления.

12. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы подготовить и внести на утверждение Правительства Москвы дополнение в Московские городские строительные нормы (МГСН) в части оборудования объектов, отвечающих требованиям настоящего постановления (п. 1.1), структурированными системами мониторинга и управления инженерными системами с информационным сопряжением их с автоматизированными системами дежурно-диспетчерских служб объектов и ЕСОДУ г. Москвы.

13. Москомэкспертизе не выдавать положительное заключение по проектно-сметной документации объектов в соответствии с пп. 1.1 и 1.2 настоящего постановления при отсутствии в ней раздела по СМИС.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П. и Ресина В.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 мая 2008 г. N 375-ПП

Перечень
критериев зданий и сооружений, подлежащих оборудованию структурированными системами мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений

1. Технически сложные объекты:

- речные порты, аэропорты с длиной основной взлетно-посадочной полосы 1800 м и более, мосты и тоннели длиной более 500 м, метрополитены;

- крупные промышленные объекты с численностью занятых более 10 тысяч человек.

2. Высотные и уникальные объекты - объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

- высота более чем 75 метров;

- пролеты более чем 100 метров;

- наличие консоли более чем 20 метров;

- заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;

- наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета;

3. Объекты с массовым пребыванием людей, административные здания и офисные центры. Объектами с массовым пребыванием людей считаются здания, в которых может одновременно находиться 500 и более человек;

4. Гостиницы:

- категорий четыре и пять звезд - все;

- категорий три, две, одна звезда - вместимостью от 50 (пятидесяти) номеров.

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024