Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства регионального развития РФ от 31 марта 2009 г. N 9026-ИМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение НПО "СОДИС" от 11.03.2009 N 01/28-09 и по поставленным вопросам сообщается следующее.

1. Согласно пункта 5 раздела II Общих указаний по применению Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, утвержденных постановлением Госстроя России от 07.08.2002 N 102, цена разработки проектной документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, может быть определена расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат по форме N 3п, согласно приведенной в приложении 2 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации).

2. При отсутствии расценок на монтаж и пусконаладку систем мониторинга и невозможности определения их стоимости с применением действующей сметно-нормативной базой 2001 года Минрегион России рекомендует разработать необходимые индивидуальные сметные нормативы, в соответствии с порядком разработки и утверждения нормативов в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности, установленным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11 апреля 2008 г. N 44.

 

И.о. директора Департамента регулирования градостроительной деятельности

И.В. Миронов

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024