Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 24 августа 2009 г. N 01/12157-9-32

О надзоре за соблюдением нормативных требований к температуре горячей воды в местах водозабора

В Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поступают запросы из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, проектных организаций и объектов жилищно-коммунального хозяйства по вопросу соблюдения температурного режима горячей воды.

Разъясняем, что в соответствии с п. 1.7 СанПиН 4723-88 "Санитарные правила устройства и эксплуатации системы централизованного горячего водоснабжения", органами Роспотребнадзора должны предъявляться строгие требования к подаче населению горячей воды с температурой не ниже 60°С и не выше 75°С.

С сентября 2009 года вводятся в действие новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2009 г., регистрационный номер N 13891), в которых также предъявляются требования к подаче населению горячей воды с температурой не ниже 60°С.

В настоящее время разработан Технический регламент "О безопасности питьевой воды", где в отдельном разделе прописаны специальные требования по безопасности воды, подаваемой системами централизованного горячего водоснабжения, в том числе касающиеся температуры горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения.

Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду Legionella pneumophila - возбудителя легионеллеза, или болезни легионеров. Летальность легионеллеза высокая: 5-30% и выше. В июле-августе 2007 года вспышка легионеллезной пневмонии имела место в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда за медицинской помощью обратилось 202 человека, в 74-х случаях диагноз "легионеллез" был подтвержден лабораторно, 53 случая были зарегистрированы как внебольничная пневмония, 5 случаев закончились летальным исходом.

Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50°С с оптимумом 25-45°С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60°С, в частности, при температуре более 70°С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60°С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует обратить внимание на проблему снижения температуры в системах горячего водоснабжения, т.к. только поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже 60°С является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей размножению легионеллы.

Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы, а также Mycobacterium avium и энтеровирусы. Температура горячей воды до 45-50°С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования ряда контингентов населения.

Снижению температуры воды систем централизованного водоснабжения способствует слишком большая длина участков разводящей сети, наличие застойных зон и тупиковых точек, недостаточно интенсивный водоразбор, проведение различного вида ремонтных работ с заменой или ремонтом труб, прокладка новых водоводов и т.д. Так, развитие заболеваний легионеллезом у жителей г. Верхняя Пышма совпало с ремонтными работами, во время которых температура горячей воды в разводящей сети снизилась до 40°С.

В ряде регионов определение температуры горячей воды в стационарных точках магистральных водоводов программой плановых лабораторных исследований Роспотребнадзора не предусматривается, хотя в требованиях СанПиН 4723-88 это предписывается.

Учитывая изложенное, в целях совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора за системами горячего водоснабжения, руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и железнодорожному транспорту предлагается:

1. принять меры по обязательному включению в программы по вопросам водоснабжения и водоотведения предложения и коррективы в мероприятия, направленные на обеспечение безопасности систем горячего водоснабжения;

2. усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за обеспечением населения питьевой водой должного качества, включая горячую воду;

3. активнее применять меры административного воздействия по выявлению и пресечению нарушений санитарного законодательства, связанных с подачей потребителю недоброкачественной питьевой воды, в т.ч. и горячей;

4. проводить расследование по каждому факту групповой инфекционной заболеваемости с реализацией водного пути передачи инфекции с последующей передачей дел в органы прокуратуры;

5. проводить работу по информированию населения через средства массовой информации об отключениях воды, в т.ч горячей;

6. обеспечить регулярное предоставление информации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления, о санитарно-эпидемиологической обстановке, связанной с обеспечением населения питьевой водой (в т.ч. и горячей), с целью принятия соответствующих мер;

7. информировать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ответственных за предоставление услуг по горячему водоснабжению, о личной ответственности за возникновение заболеваний (в т.ч. легионеллезом) у населения, возникшие по причине несоблюдения требований санитарного законодательства.

Потребовать от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию подземных и нецентрализованных источников водоснабжения, обеспечить:

1. выполнение требований санитарного законодательства при предоставлении услуг горячего водоснабжения; соответствие качества горячей воды требованиям технических регламентов, санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность;

2. использование в системах горячего водоснабжения материалов, реагентов, оборудования и т.д, разрешенных для применения в таких системах на основе санитарно-эпидемиологической экспертизы, выполненной в аккредитованных на соответствующие виды работ организациях и учреждениях;

3. своевременное проведение ремонтно-профилактических работ на водопроводных сооружениях. При вводе в эксплуатацию и после капитального ремонта системы центрального горячего водоснабжения и сети систем теплоснабжения подлежат обязательной гидропневматической промывке, с последующей дезинфекцией;

4. предоставление информации в территориальные управления Роспотребнадзора о предстоящих ремонтных работах, замене водопроводных труб и аварийных ситуациях;

Материалы о проведенной работе представить в ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора вместе с формой государственной отчетности (ф. 18) на бумажном носителе и на адрес электронной почты отделения коммунальной гигиены comgig@fcgsen.ru в срок до 01.02.2010.

 

Руководитель                                       Г.Г. Онищенко

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024