Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Монтаж витражей
из стеклокомпозитиых профилей
с клеевым креплением заполнений

Общие сведения

В строительном комплексе России, в последние годы, при остеклении фасадов жилых и общественных зданий, наряду с витражами из алюминиевых, стальных и ПВХ-профилей, стали успешно применяются витражи из стеклокомпозитиых профилей, производимых методом пултрузии.

Пултрузия - метод изготовления профилей путем непрерывной вытяжки через нагретую формообразующую фильеру стекломатериалов, пропитанных термореактивной смолой.

В процессе пултрузии стекловолокно в сухом состоянии сматывается с бобин и попадает в емкость со смолой для пропитки. Пропитанный смолой стекломатериал поступает в нагретую фильеру, в которой формируется стеклокомпозитный профиль конфигурация которого повторяет форму фильеры.

Использование пултрузирйного метода, обеспечивает изготовление стеклокомпозитиых профилей сложных конфигураций и с требуемой точностью размеров. Стеклокомпозит обладает высокой прочностью, коррозионной и биологической стойкостью (не гниет, не впитывает влагу) и устойчивостью к агрессивным средам. Готовые изделия из стеклокомпозита на 70 % состоят из стекловолокна.

Стеклокомпозит - перспективный легкий материал с заранее заданными свойствами, он обладает теплопроводностью дерева, прочностью стали, влагостойкостью полимеров.

Стеклокомпозит имеет низкое значение коэффициента теплопроводности, поэтому конструкции из него отличаются высокой степенью сопротивляемостью к теплопередаче (табл. 1).

Таблица 1

Основные физическо-механические характеристики строительных материалов применяемых при изготовлении каркасов витражей

Характеристика

Ед. измер.

Материал

стеклокомпозит

ПВХ

дерево

сталь

алюминий

Коэффициент теплопроводности

Вт/м °С

0,3-0,35

0,15

0,28

48

140-190

Плотность

кг/м3

1600-2000

1400

500-600

7800

2700

Напряжение разрушения при изгибе

МПа

690-1240

80-110

48,5-68,0

400

275

Напряжение разрушения при растяжении

МПа

410-1180

41-48

20,8-78

410-480

80-430

Модуль упругости при растяжении

МПа

21-41

2,8

8,7-10,3

210

70


Теплопроводность стеклокомпозита в 500 раз меньше чем у алюминия.

Физико-механические характеристики изделий из стеклокомпозита остаются постоянными в диапазоне температур от -70° до + 170 °С. Стеклокомпозит обладает высокой прочностью, которая сравнима со сталью: при растяжении 410¸1180´106 Н/м2 и 690¸1240´106 Н/м2 при изгибе.

Коэффициент линейного расширения в интервале температур от –60 °С до +50 °С близок к стеклу и составляет 11... 13 (1´106/°С), что делает его наиболее подходящим для остекления. Сопротивление срезу стеклопластика в 8 раз больше, чем у ПВХ.

Стеклокомпозит долговечен, срок эксплуатации изделий из стеклокомпозита в неблагоприятных климатических условиях нашей страны составляет более 50 лет. Изделия из стеклокомпозита могут окрашиваться в любой цвет, при этом взаимодействие материала с краской происходит на молекулярном уровне, что исключает отслоение краски.

Витражи из стеклокомпозитных профилей

Применение стеклокомпозитных профилей при изготовлении каркасов витражей позволяет осуществлять уникальные проекты остекления фасадов жилых и общественных зданий, зенитных фонарей, куполов, павильонов, витрин, зимних садов и других архитектурных объектов.

Для остекления фасадов жилых и общественных зданий применяются витражи из стеклокомпозитных профилей следующих конструкций:

· ригельно-стоечные конструкции с клеевым креплением заполнений;

· кассетные конструкции с заполнением швов герметиком;

· модульные секции с клеевым заполнением межсекционных швов.

В этих конструкциях в качестве заполнений проемов витражей может быть использовано: стекло, стеклопакет, металл, керамика или другой листовой материал.

Крепление заполнений к несущей конструкции витража производится при помощи высокотехнологичных эластичных клеев DINITROL.

Использование клеев DINITROL в соединении стекла и несущей конструкции увеличивает ее прочность по сравнению с другими способами креплений, уменьшает вибрации, компенсирует температурные смещения элементов, повышает звукоизоляционные свойства конструкции.

Монтаж навесного витража к стене здания осуществляется при помощи стальных крепежных деталей и кронштейнов.

В кассетной конструкции витража стекло, стеклопакет или другой листовой материал, собираются в кассеты и крепятся между собой как ячейки «соты».

Витражи в этих конструкциях изготовляются без выступающих переплетов, при этом заполнения выглядят как единое целое, создавая впечатление, что фасад здания состоит из вереницы величественных стекол и зеркал.

Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», ноябрь 2010 г. № 10

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024