Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

(ISC)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ

ГОСТ
3.1001-2011

Единая система технологической документации

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Москва

Стандартинформ

2011

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»), Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр CALS-технологий «Прикладная логистика» (АНО НИЦ CALS-технологий «Прикладная логистика»)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 12 мая 2011 г. № 39)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по MK (ИСО 3166) 004-97

Код страны по MK (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

Минэкономики Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстан

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 3 августа 2011 г. № 212-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 3.1001-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2012 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 3.1001-81

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

СОДЕРЖАНИЕ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Единая система технологической документации

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Unified system of technological documentation. General principles

Дата введения - 2012-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает определение, назначение, область распространения, классификацию, правила обозначения и порядок внедрения межгосударственных стандартов и рекомендаций, входящих в комплекс документов Единой системы технологической документации, применяемых машиностроительными и приборостроительными организациями.

Допускается распространение требований и правил Единой системы технологической документации на технологическую документацию, разрабатываемую и применяемую организациями и предприятиями других отраслей промышленности.

Установленные в межгосударственных стандартах Единой системы технологической документации правила и положения распространяются на все виды технологических документов, научно-техническую и учебную литературу в той части, в которой они могут быть для нее применены.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 1.0-92 Межгосударственная система стандартизации. Основные положения

ГОСТ 1.2-2009 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены

ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

ГОСТ 2.004-88 Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения

ГОСТ 2.052-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная модель изделия. Общие положения

ГОСТ 2.053-2006 Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения

ГОСТ 2.501-88 Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения

ГОСТ 2.502-68 Единая система конструкторской документации. Правила дублирования

ГОСТ 2.503-90 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений

ГОСТ 3.1103-2011 Единая система технологической информации. Основные надписи. Общие положения

ГОСТ 3.1403-85 Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов на технологические процессы и операции ковки и штамповки

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1

технологический документ (документ): Графический или текстовый документ, который отдельно или в совокупности с другими документами определяет технологический процесс или операцию изготовления изделия.

[ГОСТ 3.1109-82 статья 6]

3.1.2

графический документ: Документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и (или) его составных частей, взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи.

Примечание - К графическим документам относят карту эскизов, чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.

[ГОСТ 2.001-93, статья А.4]

3.1.3

текстовый документ: Документ, содержащий в основном сплошной текст или текст разбитый на графы.

[ГОСТ 2.001-93, статья А.5]

3.1.4 технологический документ в бумажной форме (бумажный документ): Документ, выполненный на бумажном или аналогичном по назначению носителе (кальке, микрофильмах, микрофишах и т.п.).

3.1.5 электронный технологический документ: Документ, выполненный как структурированный набор данных, создаваемых программно-техническим средством и имеющий содержательную и реквизитную части, в том числе установленные подписи*1).

_____________

1) Здесь и далее знаком «*» отмечены пункты, к которым даны комментарии в приложении Б.

Примечание - Установленные подписи в электронном документе выполняют в виде электронной цифровой подписи.

3.1.6

оформление технологического документа (оформление документа): Комплекс процедур необходимых для подготовки и утверждения технологического документа в соответствии с порядком установленным на предприятии.

Примечание - К подготовке документа относятся его разработка, подписание, согласование и т.д.

[ГОСТ 3.1109-82, статья 7]

3.2 Сокращения

В настоящем стандарте приняты следующие сокращения:

ЕСКД - Единая система конструкторской документации;

ЕСТД - Единая система технологической документации.

4 Общие положения

4.1 Единая система технологической документации - комплекс межгосударственных стандартов и рекомендаций, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформления и обращения технологической документации, применяемой при изготовлении, контроле, приемке и ремонте (модернизации) изделий (включая сбор и сдачу технологических отходов).

4.2 Назначение комплекса стандартов ЕСТД:

- установление единых унифицированных машинно-ориентированных форм документов, обеспечивающих совместимость информации, независимо от применяемых методов проектирования документов;

- создание единой информационной базы технологических документов (далее - документов) для решения инженерно-технических, планово-экономических и организационных задач*;

- установление единых требований и правил по оформлению документов на единичные, типовые и групповые технологические процессы (операции) в зависимости от степени детализации описания технологических процессов;

- обеспечение оптимальных условий при передаче технологической документации на другое предприятие (другие предприятия) с минимальным переоформлением;

- создание предпосылок по снижению трудоемкости инженерно-технических работ, выполняемых в сфере технологической подготовки производства и в управлении производством;

- обеспечение взаимосвязи с системами общетехнических и организационно-методических стандартов.

4.3 Технологические документы могут быть выполнены в бумажной форме и (или) в форме электронного документа*.

Требования к разработке электронного документа - по ГОСТ 2.051, ГОСТ 2.052, ГОСТ 2.053. Номенклатура реквизитов - по ГОСТ 3.1103.

Виды, комплектность и форму выполнения технологических документов устанавливает разработчик, если это не оговорено техническим заданием. На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, эти решения должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).

4.4 Стандарты ЕСТД разрабатывают в соответствии с требованиями ГОСТ 1.0, ГОСТ 1.2 и ГОСТ 1.5.

5 Состав и классификация стандартов ЕСТД

5.1 Межгосударственные стандарты ЕСТД распределены по классификационным группам, приведенным в таблице 1.

Таблица 1

Номер группы

Наименование группы

0

Общие положения

1

Общие требования к документам

2

Классификация и обозначение технологических документов

3

Общие требования к документам на машинных носителях

4

Основное производство. Формы технологических документов и правила их оформления на специализированные процессы по методам изготовления или ремонта изделий

5

Основное производство. Формы технологических документов и правила их оформления на испытания и контроль

6

Вспомогательное производство. Формы технологических документов и правила их оформления

7

Правила заполнения технологических документов

8

Прочие

9

Информационная база

5.2 В группу 0 входят стандарты, устанавливающие общие положения.

5.3 В группу 1 входят стандарты, устанавливающие правила оформления документов общего назначения и документов, применяемых независимо от методов изготовления и ремонта изделий (например, ведомости оснастки), а также стандарты и рекомендации, требования и правила которых распространяются на оформление всех документов независимо от степени детализации описания технологических процессов, организации производства и методов изготовления и ремонта изделий.

5.4 В группу 2 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие классификацию и обозначение технологических документов.

5.5 В группу 3 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие особенности оформления и функционирования документов на машинных носителях.

5.6 В группу 4 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие формы и правила оформления технологических документов, применяемых в основном производстве в зависимости от применяемых методов при изготовлении и ремонте изделий, за исключением испытаний и технического контроля.

5.7 В группу 5 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие формы и правила оформления технологических документов, применяемых в основном производстве при описании технологических процессов (операции) испытаний и технического контроля, а также при контроле выполнения технологических процессов.

5.8 В группу 6 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие формы и правила оформления документов, применяемых во вспомогательном производстве.

5.9 В группу 7 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие правила записи технологических операций (переходов).

5.10 В группу 8 входят стандарты, имеющие в своем обозначении соответствующий индекс.

5.11 В группу 9 входят стандарты и рекомендации, устанавливающие правила и положения по созданию информационной базы для автоматизированных систем управления и проектирования документов.

6 Обозначение стандартов ЕСТД

6.1 Обозначение стандартов ЕСТД - по правилам, установленным в ГОСТ 1.0.

6.2 Обозначение стандарта состоит из:

- индекса «ГОСТ» (категории нормативного документа);

- цифры 3, присвоенной классу стандартов на ЕСТД;

- цифры 1 (после точки), обозначающей подкласс (для изделий машиностроения и приборостроения);

- цифры, обозначающей номер группы стандартов в соответствии с 5.2;

- двухзначного числа, определяющего порядковый номер стандарта в данной группе;

- двух последних чисел (после тире), указывающих год регистрации стандарта1).

_____________

1) С 2000 г. обозначение года указывают четырьмя цифрами.

Пример обозначения ГОСТ 3.1403 Единая система технологической документации. Формы и правила оформления документов на технологические процессы и операции ковки и штамповки:

7 Внедрение стандартов ЕСТД

7.1 Внедрение стандартов ЕСТД осуществляется в соответствии с установленным порядком для межгосударственных стандартов.

7.2 При внедрении новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСТД технологическую документацию, разработанную до введения в действие этих стандартов, допускается не переоформлять. Для технологической документации на изделия, разработанные по заказу Министерства обороны, это решение необходимо согласовать с заказчиком (представительством заказчика).

При переиздании технологической документации (выпуске новых подлинников) и при передаче подлинников другой организации рекомендуется учитывать требования новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСТД.

7.3 При использовании ранее разработанной технологической документации в новых разработках вопрос о внесении в такую документацию изменений, связанных с введением новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСТД, решается организацией - разработчиком технологических документов либо держателем подлинников. Для технологической документации на изделия, разработанные по заказу Министерства обороны, это решение необходимо согласовать с заказчиком (представительством заказчика).

7.4 В случае передачи другой организации дубликатов или учтенных копий технологических документов вопрос о внесении в подлинники (дубликаты и учтенные копии) изменений, связанных с внедрением новых, пересмотренных и измененных стандартов ЕСТД, а также о форме выполнения (бумажная или электронная) передаваемых технологических документов решается по согласованию между организацией, передающей документы, и организацией, принимающей их.

В технологических документах допускается указывать ссылки на другие технологические документы, стандарты и технические условия на материалы (вещества). Допускается указывать ссылки на стандарты организаций при условии, что они однозначно определяют соответствующие требования к технологии.

На изделия, разрабатываемые по заказу Министерства обороны, стандарты организаций должны быть согласованы с заказчиком (представительством заказчика).

Технологические документы и стандарты организаций, на которые приводят ссылки, подлежат передаче другой организации вместе с комплектом технологических документов, при этом выполнение передаваемых ссылочных документов (бумажное и (или) электронное) должно соответствовать выполнению документов, входящих в комплект, либо быть согласовано с этой организацией.

(Поправка).

Приложение А
(справочное)

Перечень стандартов ЕСКД, требования которых распространяются
на технологическую документацию

Обозначение стандарта

Наименование стандарта

Номер группы по 5.2

ГОСТ 2.004

Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ

1

ГОСТ 2.051

Единая система конструкторской документации. Электронные документы. Общие положения

1

ГОСТ 2.052

Единая система конструкторской документации. Электронная модель изделия. Общие положения

1

ГОСТ 2.053

Единая система конструкторской документации. Электронная структура изделия. Общие положения

1

ГОСТ 2.501

Единая система конструкторской документации. Правила учета и хранения

1

ГОСТ 2.502

Единая система конструкторской документации. Правила дублирования

1

ГОСТ 2.503

Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений

1

Приложение Б
(справочное)

Комментарии к пунктам стандарта

3.1.5 ЭЦП - неотъемлемая часть реквизитной части электронного документа, предназначенная для удостоверения и подтверждения его подлинности и целостности.

Допускается при выпуске документа выполнять реквизитную часть электронного документа в форме УЛ. Рекомендуемая форма УЛ - по ГОСТ 2.051.

Электронный документ, кроме содержательной и реквизитной частей, в своей структуре содержит элементы оформления в соответствии с ГОСТ 3.1103.

4.2 При решении одной или комплекса инженерно-технических, планово-экономических и организационных задач электронные технологические документы, хранящиеся в информационной базе, следует обрабатывать средствами вычислительной техники.

4.3 Необходимо отличать электронный документ от электронного представления бумажного документа, которое может быть:

- копией бумажного подлинника, полученного методом преобразования бумажного документа в электронную форму (например, сканированием). В этой форме представления содержательная и реквизитные части документа не структурированы и не могут быть обработаны средствами вычислительной техники без соответствующего преобразования. Эта форма представления может быть использована в качестве контрольной или архивной копии бумажного документа в соответствии с ГОСТ 2.501.

- документом, полученным с использованием средств вычислительной техники и предназначенным для печати на бумажный носитель с последующим оформлением его в установленном порядке в качестве бумажного подлинника.

Ключевые слова: технологическая документация, область применения, назначение стандартов, область распространения, классификация стандартов ЕСТД, обозначение стандартов ЕСТД

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024