Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 513
"О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации"

(с изменениями от 18 октября 2011 г.)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

2. Установить, что производство, распространение и применение взрывчатых веществ, в том числе полученных в результате утилизации боеприпасов, и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий (далее именуются - взрывчатые материалы промышленного назначения) осуществляются на основании соответствующих лицензий, выдаваемых в установленном порядке организациям-производителям, организациям-распространителям и организациям-потребителям независимо от формы собственности.

3. Распространение взрывчатых материалов промышленного назначения в пределах Российской Федерации производится при наличии у потребителей:

абзац второй признан утратившим силу согласно постановлению Правительства РФ от 18 октября 2011 г. № 847;

подъездных путей, пригодных для погрузки и разгрузки указанных материалов и удовлетворяющих требованиям безопасности.

4. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности распространения взрывчатых материалов промышленного назначения.

5. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1992 г. № 687 "О порядке реализации взрывчатых веществ и изделий на их основе, отходов, средств взрывания и порохов" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 11, ст.865).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

 

Москва

 

12 июля 2000 г.

 

№ 513

 

 

Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 513)

(с изменениями от 18 октября 2011 г.)

1. Настоящие Правила определяют порядок составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения.

2. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации ежегодно на основании перечня взрывчатых материалов промышленного назначения готовит по согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору бланк заявки потребности во взрывчатых материалах промышленного назначения по установленной форме на планируемый год и публикует его на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации до 1 мая года, предшествующего планируемому.

3. С целью исключения встречных и необоснованно дальних перевозок Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании полученных от потребителей заявок (с указанием необходимых объемов и номенклатуры взрывчатых материалов промышленного назначения), а также на основании данных о мощностях по производству указанных материалов в организациях-производителях составляет схемы направлений грузопотоков опасных грузов класса 1 по видам транспорта, рассчитывает суммарную потребность во взрывчатых материалах промышленного назначения, составляет, утверждает и ведет баланс производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения (далее именуется - баланс).

4. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании баланса направляет:

в Министерство транспорта Российской Федерации - схему направлений грузовых потоков опасных грузов класса 1 для согласования;

каждой организации-производителю и организации-потребителю взрывчатых материалов промышленного назначения - выписку из баланса с учетом схемы направлений грузовых потоков опасных грузов класса 1.

5. На основании выписки из баланса организации-производители заключают договоры с потребителями взрывчатых материалов промышленного назначения.

6. В течение года при возникновении у потребителя или производителя взрывчатых материалов промышленного назначения необходимости изменить объем или номенклатуру потребляемых (поставляемых) материалов между производителем и потребителем заключаются новые договоры, а Министерство промышленности и торговли Российской Федерации вносит соответствующие изменения в баланс.

7. В целях усиления контроля за производством, распространением и применением взрывчатых материалов промышленного назначения в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представляют:

организации-производители - ежемесячную отчетность о потребителях, которым отгружены взрывчатые материалы промышленного назначения, с указанием объемов и номенклатуры по каждому потребителю по форме 1-ПС;

организации-потребители - ежемесячную отчетность со сведениями об остатках, поступлении и расходовании взрывчатых материалов промышленного назначения по форме 1-ВМ.

Направление документов, указанных в пунктах 3, 4 и 7 настоящих Правил, осуществляется на бумажных носителях и в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

8. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации на основании представленных отчетов проводит 2 раза в год анализ исполнения баланса и представляет сводные данные в Федеральную службу безопасности Российской Федерации и Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору.

9. Юридические лица в случае нарушения настоящих Правил несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024