Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Департамента г. Москвы по конкурентной политике
от 22 сентября 2008 г. № 77-13-390/8

Департамент города Москвы по конкурентной политике обращает Ваше внимание на изменения Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), вступающие в силу с 1 января 2009 г.

1. Расширен перечень случаев размещения государственного заказа исключительно на аукционе.

В соответствии с частью 4.1. статьи 10 Закона о размещении заказов размещение заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, в том числе автомобильных дорог, временных построек, киосков, навесов и других подобных построек, для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона.

С 1 января 2009 г. указанное требование действует в полной мере, так как прекращает действовать норма части 3 статьи 4 Федерального закона от 20 апреля 2007 г. № 53-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" о том, что положения части 4.1. статьи 10 Закона о размещении заказов не применяются в части размещения заказа на выполнение работ по капитальному ремонту федеральных автомобильных дорог общего пользования исключительно путем проведения аукциона до 1 января 2009 года.

При этом сохраняется возможность размещения заказа на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, путем проведения конкурса или аукциона.

2. Согласно статье 6 Федерального закона от 24.07.2007. № 218-ФЗ с 1 января 2009 г. вступает в силу требование к качественному составу комиссии по размещению заказов, согласно которому в состав комиссии должно включаться не менее чем одно лицо, осуществившее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных услуг (часть 3 статьи 7 Закона о размещении заказов).

3. С 1 января 2009 г. ограничен перечень случаев, когда возможно в ходе исполнения государственного контракта изменение объема работ, услуг при размещении заказа путем проведения конкурса (при проведении аукциона такая возможность не предусмотрена).

В соответствии с п.п. "е" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007. № 218-ФЗ внесены изменения в часть 6 статьи 9 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми с 1 января 2009 г. в случае если это предусмотрено конкурсной документацией, заказчик по согласованию с исполнителем, подрядчиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный контрактом объем работ, услуг при изменении потребности в таких работах, услугах, на выполнение, оказание которых заключен контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, услуг, не предусмотренных контрактом, но связанных с такими работами, услугами, предусмотренными контрактом, в случаях:

- выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ,

- выполнения аварийно-спасательных работ,

- реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, документов Архивного фонда Российской Федерации, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов,

- оказания медицинских, аудиторских услуг.

При этом остается возможность изменения количества товаров, предусмотренных контрактом.

Согласно ч. 6 ст. 9 (в редакции, действующей с 1 января 2009 г.) в случае если это предусмотрено документацией об аукционе, конкурсной документацией, а также в случае, если заказ размещается у единственного поставщика в соответствии с пунктом 16 части 2 статьи 55 Закона о размещении заказов, заказчик по согласованию с поставщиком в ходе исполнения контракта вправе изменить не более чем на десять процентов количество всех предусмотренных контрактом товаров при изменении потребности в товарах, на поставку которых заключен контракт.

4. Отменена с 1 января 2009 г. возможность государственного заказчика по согласованию с поставщиком (исполнителем, подрядчиком) изменения в ходе исполнения государственного контракта объема работ (цены контракта пропорционально объему работ), по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства (в соответствии с частью 10 статьи 65 Закона о размещении заказов такая возможность существует до 1 января 2009 г.)

В соответствии со статьей 64 Закон о размещении заказов применяется к отношениям, связанным с размещением заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и возникшим после его вступления в силу.

К отношениям, связанным с размещением заказа на поставку товаров, выполнение, работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд и возникшим до вступления в силу Закона о размещении заказа, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после его вступления в силу.

Таким образом, с 1 января 2009 г. объем работ и, соответственно цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не могут быть изменены.

 

Начальник Организационного управления

О.Н. Романова

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024