Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ
И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(ГОСАТОМНАДЗОР РОССИИ)

 

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ДОКУМЕНТОВ, ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ, РАДИАЦИОННОГО ИСТОЧНИКА, ПУНКТА ХРАНЕНИЯ И (ИЛИ) КАЧЕСТВА ЗАЯВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

УТВЕРЖДЕНО
Приказ начальника
Госатомнадзора России
от 17 мая 1999 г. № 54

Введено в действие
с 1 октября 1999 г.
приказом Госатомнадзора России
от 6 сентября 1999 г. № 90

 

 

РД-03-13-99

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение о порядке проведения экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и (или) качества заявленной деятельности (далее - Положение) разработано с учетом требований Федерального закона «Об использовании атомной энергии», Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 865 (Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, № 29, ст. 3528), руководящих и распорядительных документов, устанавливающих компетенцию структурных подразделений центрального аппарата Госатомнадзора России, а также организаций и межрегиональных территориальных округов (далее - территориальные органы) Госатомнадзора России.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов (далее - объект использования атомной энергии) и (или) качества заявленной деятельности, представляемых заявителем для получения лицензии Госатомнадзора России, а также порядок подготовки экспертного заключения по безопасности (далее - экспертное заключение) объекта использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности.

3. Требования настоящего Положения обязательны для должностных лиц и специалистов структурных подразделений центрального аппарата Госатомнадзора России, а также организаций и территориальных органов Госатомнадзора России, экспертных организаций и экспертов, осуществляющих деятельность, связанную с организацией и проведением экспертизы безопасности.

4. Экспертиза безопасности (далее - экспертиза) - это научная оценка безопасности объекта использования атомной энергии и (или) оценка качества заявленной деятельности, проводимая путем анализа документов, представляемых заявителем или лицензиатом, соответствия принятых заявителем или лицензиатом проектных, конструкторских, технических и организационных решений требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил, руководящих документов Госатомнадзора России, а также других нормативных документов, устанавливающих требования безопасности в области использования атомной энергии.

При отсутствии необходимых нормативных документов принятые заявителем или лицензиатом конкретные проектные, конструкторские и технические решения должны быть проанализированы на соответствие достигнутому уровню науки и техники.

Экспертизе подлежат официальные документы, обосновывающие ядерную и радиационную безопасность объекта использования атомной энергии и (или) качество заявленной деятельности в области использования атомной энергии, представляемые заявителем или лицензиатом для получения лицензии Госатомнадзора России.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

5. С учетом требований Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии решение о необходимости проведения экспертизы, ее тематике и объеме принимает структурное подразделение центрального аппарата Госатомнадзора России (далее - ответственное подразделение), в компетенцию которого входит лицензирование соответствующего вида деятельности и регулирование безопасности объекта ее применения, или соответствующий территориальный орган Госатомнадзора России, уполномоченный выдавать лицензии на соответствующий вид деятельности.

6. Экспертизу объектов использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности центральный аппарат Госатомнадзора России осуществляет через Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности (НТЦ ЯРБ) Госатомнадзора России, в функции которого входит организация и проведение экспертизы как самостоятельно, так и с привлечением экспертных организаций и (или) экспертов.

В отдельных случаях по указанию начальника Госатомнадзора России организация экспертизы может быть поручена ответственному подразделению, привлекающему к проведению ее экспертные организации и (или) экспертов.

Экспертизу объектов использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности в области использования атомной энергии, лицензирование которых входит в компетенцию соответствующего территориального органа Госатомнадзора России, организует и проводит территориальный орган.

7. После принятия решения о необходимости проведения экспертизы ответственное подразделение направляет в НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России или в привлекаемую экспертную организацию и (или) экспертам заявку на проведение экспертизы. В ней указываются заявитель (эксплуатирующая организация или организация, выполняющая работы и предоставляющая услуги в области использования атомной энергии, представившая в Госатомнадзор России заявление о выдаче лицензии), объект использования атомной энергии и (или) заявленная деятельность, тематика экспертизы, перечень документов заявителя или лицензиата, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности и (или) качества работ (услуг), представленных для получения лицензии Госатомнадзора России и подлежащих экспертизе, и график работ по организации и проведению экспертизы.

В случае организации экспертизы территориальным органом Госатомнадзора России он направляет аналогичную по содержанию заявку на проведение экспертизы экспертной организации и (или) экспертам.

8. К проведению экспертизы могут привлекаться экспертные организации. имеющие лицензии Госатомнадзора России на проведение экспертизы, и (или) эксперты, в том числе должностные лица и специалисты центрального аппарата Госатомнадзора России, организаций и территориальных органов Госатомнадзора России.

9. К проведению экспертизы не могут привлекаться специалисты экспертных организаций и (или) эксперты, участвовавшие в проектировании, сооружении и эксплуатации объекта использования атомной энергии и в разработке документов заявителя или лицензиата, подлежащих экспертизе, а также состоящие в трудовых или иных договорных отношениях с заявителем или лицензиатом по объекту использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности.

10. К проведению экспертизы документов заявителя или лицензиата, содержащих государственную тайну, могут привлекаться только экспертные организации и (или) эксперты, имеющие оформленный в установленном порядке допуск к работе с такими документами.

11. В случае если организация и проведение экспертизы поручаются НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России, то на основании заявки ответственного подразделения (в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения) НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России разрабатывает техническое задание на организацию и проведение экспертизы с учетом требований Типового технического задания на организацию и проведение экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и (или) качества заявленной деятельности, приведенного в приложении к настоящему Положению.

Техническое задание на организацию и проведение экспертизы разрабатывается в течение одного месяца со дня получения НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России документов заявителя или лицензиата, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасность объекта использования атомной энергии и (или) качество заявленной деятельности, утверждается начальником ответственного подразделения или лицом, исполняющим его обязанности, и директором или заместителем директора НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России.

12. В случае если организация экспертизы и привлечение экспертных организаций и (или) экспертов осуществляются ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России, то указанные подразделения самостоятельно разрабатывают технические задания на организацию и проведение экспертизы с учетом требований Типового технического задания на организацию и проведение экспертизы, утверждают и направляют их экспертной организации и (или) экспертам.

13. При разработке технического задания на организацию и проведение экспертизы и определении ее тематики должны быть выполнены требования пункта 18 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

14. Ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России организует и проводит при необходимости на объекте заявителя или лицензиата инспекцию деятельности в области использования атомной энергии с целью получения дополнительной информации о тематике экспертизы и (или) проверку достоверности сведений, содержащихся в документах заявителя или лицензиата, представленных для получения лицензии Госатомнадзора России.

III. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

15. Экспертиза документов заявителя или лицензиата, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности объекта использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности, завершается подготовкой экспертной организацией экспертного заключения по объекту использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности, отвечающего в полном объеме техническому заданию на организацию и проведение экспертизы.

Если ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России представлена на экспертизу часть документов заявителя или лицензиата, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность объекта использования атомной энергии и (или) заявленную деятельность, экспертное заключение готовится по результатам экспертизы представленной части документов.

16. При возникновении необходимости в дополнительных документах, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность объекта использования атомной энергии и (или) заявленную деятельность, экспертная организация и (или) эксперты оформляют получение таких документов через ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России.

17. При представлении заявителем или лицензиатом дополнительных документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность объекта использования атомной энергии и (или) качество заявленной деятельности, экспертная организация и (или) эксперты подготавливают при необходимости предложения об изменении сроков проведения экспертизы и согласовывают новые сроки с ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России и заявителем или лицензиатом.

18. На заключительном этапе проведения экспертизы ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России организует при необходимости рассмотрение и обсуждение с экспертной организацией и (или) экспертами результатов экспертизы и содержания экспертных заключений.

В ходе проведения экспертизы ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России может организовать и провести взаимодействие специалистов заявителя или лицензиата, экспертной организации и (или) экспертов для рассмотрения результатов экспертизы и содержания экспертных заключений.

Результаты взаимодействия фиксируются при необходимости в протоколе. Необходимость составления протокола определяется ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России.

19. Экспертное заключение утверждается руководителем (заместителем руководителя) экспертной организации, заверяется гербовой печатью и направляется с сопроводительным письмом в ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России. Одновременно в ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России направляется текст экспертного заключения на магнитных носителях (электронная копия экспертного заключения).

20. Ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России в срок не более 30 дней со дня получения экспертного заключения оценивает его с точки зрения соответствия требованиям технического задания на организацию и проведение экспертизы.

В случае несоответствия экспертного заключения требованиям технического задания ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России может потребовать его доработки и устранения выявленных недостатков, которые экспертная организация обязана выполнить.

21. Экспертиза считается завершенной после принятия экспертного заключения ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России и направления письменного сообщения об этом за подписью начальника ответственного подразделения или руководителя территориального органа Госатомнадзора России или лиц, исполняющих их обязанности, в экспертную организацию.

22. После завершения экспертизы экспертная организация и (или) эксперты возвращают комплект документов заявителя или лицензиата в ответственное подразделение или территориальный орган Госатомнадзора России.

Приложение

Типовое техническое задание на организацию и проведение экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и (или) качества заявленной деятельности

Титульный лист

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

Начальник (зам. начальника) ответственного подразделения или территориального органа Госатомнадзора России

Руководитель (зам. руководителя) экспертной организации

Личная подпись

Дата

Расшифровка подписи

Личная подпись

Дата

Расшифровка подписи

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Объект использования атомной энергии и (или) заявленная деятельность.

Заявитель или лицензиат (эксплуатирующая организация или организация, выполняющая работы и предоставляющая услуги в области использования атомной энергии).

Решение ответственного подразделения или территориального органа Госатомнадзора России об организации и проведении экспертизы документов заявителя или лицензиата, представленных для получения лицензии.

Экспертная организация - организатор и исполнитель экспертизы и экспертного заключения по объекту использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности в области использования атомной энергии.

2. ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ

Цель проведения экспертизы определяется заявлением заявителя или лицензиата на получение лицензии и решением ответственного подразделения или территориального органа Госатомнадзора России.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ОБОСНОВЫВАЮЩИХ ЗАЯВЛЕНИЕ

Перечень документов заявителя или лицензиата, представленных для получения лицензии на деятельность в области использования атомной энергии.

4. ТЕМАТИКА ЭКСПЕРТИЗЫ. ЭКСПЕРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. ЭКСПЕРТЫ

В данный пункт должны входить:

наименование объекта использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности, по которому (которой) проводится экспертиза;

перечень используемых нормативных документов, которыми необходимо руководствоваться при проведении экспертизы;

тематика экспертизы и вопросы тематики экспертизы;

перечень экспертных организаций и (или) состава экспертов, привлекаемых к проведению экспертизы документов, обосновывающих ядерную и радиационную безопасность объекта использования атомной энергии и (или) заявленную деятельность;

календарный план проведения экспертизы (план работы);

основное этапы проведения экспертизы и сроки их выполнения;

срок сдачи экспертного заключения;

порядок взаимодействия экспертной организации с заявителем, экспертами, ответственным подразделением или территориальным органом Госатомнадзора России.

5. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЕРТНОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ

Экспертное заключение по объекту использования атомной энергии и (или) заявленной деятельности должно содержать научную оценку и выводы о соответствии принятых заявителем или лицензиатом проектных, конструкторских, технических и организационных решений требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил, руководящих документов Госатомнадзора России, а также других нормативных документов, устанавливающих требования безопасности в области использования атомной энергии.

При отсутствии необходимых нормативных документов принятые заявителем или лицензиатом конкретные проектные, конструкторские и технические решения должны быть проанализированы на соответствие достигнутому уровню науки и техники.

Если в составе комплекта обосновывающих документов представляется отчет по обоснованию безопасности или документ, его заменяющий, то экспертное заключение должно содержать анализ всех включенных в него разделов, а также краткий вывод о приемлемости (обоснованности, соответствии требованиям норм и правил в области использования атомной энергии, безопасности и т.п.) представленных заявителем или лицензиатом решений (информации, обоснований).

При подготовке экспертного заключения должны быть учтены экспертные заключения экспертов, протоколы, отражающие взаимодействие специалистов заявителя или лицензиата, экспертной организации, экспертов и ответственного подразделения или территориального органа Госатомнадзора России, и результаты инспекций и проверки достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных для получения лицензии Госатомнадзора России.

Экспертное заключение:

должно быть научно обоснованным и отвечать в полном объеме тематике экспертизы, договору экспертной организации с заявителем или лицензиатом и техническому заданию на организацию и проведение экспертизы;

содержать оценку соответствия (или несоответствия) объекта использования атомной энергии и (или) качества заявленной деятельности требованиям норм и правил в области использования атомной энергии;

содержать вывод, обосновывающий возможность выдачи лицензии или отказ в выдаче лицензии с указанием обоснованных причин отказа, и предложения, которые необходимо включить в условия действия лицензии Госатомнадзора России.

6. СДАЧА-ПРИЕМКА ЭКСПЕРТНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Порядок сдачи-приемки экспертного заключения ответственному подразделению или территориальному органу Госатомнадзора России и заявителю. Акт сдачи-приемки экспертного заключения. Адресаты, которым направляется экспертное заключение.

 

_____________________________

Исполнители

ответственного подразделения

экспертной организации

 

Личная подпись

Дата

Расшифровка подписи

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024