Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

РАЗМЕТКА дорожНых покрытиЙ

 

 

I. Область применения

Технологическая карта разработана с учетом прогрессивных методов организации строительства и производства работ, а также методов научной организации труда и предназначена для использования при разработке проекта производства работ и организации труда на объекте.

В технологической карте предусмотрена горизонтальная разметка осевой и краевой линий па асфальтобетонных и цементобетонных покрытиях с применением маркировочной машины ДЭ-18.

Ширина разметочных линий принята равной 10 см. Сменная производительность звена - 18 км линии.

Во всех случаях применения технологической карты необходима привязка ее к местным условиям.

II. Указания по технологии производственного процесса

Тип машины ..................................

самоходная на шасси ГАЗ-53А

Вид наносимых линий .........................

сплошные, пунктирные

Количество одновременно наносимых линий ......

1; 2; 3

Ширина наносимых линий, м ...................

0,10 - 1,0

Вместимость баков для краски, л ................

2×500

Вместимость бака для растворителя, л ............

50

Мощность, л.с. ................................

17

Рабочая скорость, км/ч: ........................

 

при нанесении одной линии шириной до 0,2 м .....

6 - 12

при нанесении одной или двух линий общей шириной от 0,2 до 0,5 м ........................

3 - 6

при нанесении одной, двух или трех линий общей шириной от 0,5 до 1 м ..........................

1,5 - 3

Транспортная скорость машины, км/ч ............

60

Производительность, м2/ч: .....................

 

при нанесении сплошной линии шириной 1 м .....

2000

при нанесении сплошной линии до 0,15 м .........

1000

при покраске ручным пневматическим краскораспределителем ........................

400

Габаритные размеры, мм: ......................

 

длина .....................................

7020

ширина ....................................

2240

высота ....................................

3000

Общий вид маркировочной машины:

1 - базовая машина ГАЗ-53А; 2 - визирное устройство; 3 - трансмиссия; 4 - привод компрессора; 5 - бак растворителя; 6 - рессивер; 7 - бак для краски; 8 - платформа; 9 - система трубопроводов; 10 - дополнительное оборудование; 11 - рабочий орган

Масса, кг:

с полной заправкой ........................................................................... 6300

без заправки ....................................................................................... 5100

Компрессор

Тип ...................................................................................................... ПК-1,75

Рабочее давление, кгс/см2 ................................................................. 5 ± 1

Тип двигателя .................................................................................... Д-21(А)

Электронный блок в автоматическом режиме обеспечивает нанесение прерывистых линий длиной от 1 до 3 м включительно в любом сочетании.

Разметочные линии наносят в сухую безветренную погоду при температуре воздуха не ниже +10 °С, при этом выполняют следующие работы:

подготовку дорожного покрытия к разметке;

отбивку линии шнуром;

нанесение краски маркировочной машиной.

При подготовке дорожного покрытия вначале в полосе разметочной линии исправляют повреждения покрытия, при этом применяют материал, из которого сделано покрытие. После этого покрытие очищают механической щеткой или подметально-уборочной машиной. Если этих мер недостаточно, то покрытие дополнительно промывают водой из поливомоечной машины и просушивают.

На новых асфальтобетонных покрытиях разметку делают после того, как на поверхности покрытия сотрется битумная пленка.

Линию разметки отбивают шнуром длиной 150 - 200 м, обеленным мелом. Для отбивки линий на горизонтальных и вогнутых вертикальных кривых шнур в промежуточных точках закрепляют дюбелями.

Отбивку краевой линии делают на расстоянии не более 20 см от кромки покрытия. Осевую линию отбивают: на асфальтобетонных покрытиях - по продольной оси, на цементобетонных - слева или справа от осевого шва на расстоянии 10 - 15 см.

Краевые полосы наносят сплошными. Осевые полосы; разделяющие потоки движения - прерывистыми. При этом длина штрихов(l1) и расстояния между ними (l2) должны быть следующими:

при расчетной скорости движения до 60 км/ч l1 = 1 - 3 м, l2 = 3 - 9 м

при расчетной скорости движения более 60 » l1 = 1 - 4 м, l2 = 9 - 12 м

Во всех случаях l1:l2 = 1:3

Нанесение краски маркировочной машиной выполняют в следующей последовательности.

После подготовки машины к работе и заправки баков краской (примерно по 400 кг на бак), рабочий орган устанавливают в исходное положение. Затем его опускают, а расстояние между ограничительными дисками регулируют так, чтобы оно было на 8 - 10 мм меньше ширины разметочной линии. Форсунку размещают точно по центру линии так, чтобы факел краски смачивал ограничительные диски на расстоянии 30 - 40 мм от покрытия.

При нанесении краски на краевые линии рабочий орган выносят за пределы габарита машины и ориентирование при движении машины ведут по зеркалу заднего вида.

Машинист устанавливает зеркало и указатель визирного устройства, заводит двигатель и демультипликатором устанавливает рабочую скорость движения машины (III передачу - при нанесении линии шириной до 20 см, II - при нанесении двух или трех линий общей шириной до 50 см).

Оператор запускает двигатель компрессора, доводит давление воздуха в рессивере до 6 кгс/см2, открывает краны подачи воздуха в баки с краской и регулятором на пульте управления устанавливает рабочее давление. Затем он открывает краны подачи воздуха к пневмоприводу мешалок для перемешивания краски в баках в течение 10 - 15 мин.

После этого оператор открывает краны подачи воздуха к форсунке, а затем краны подачи краски и заполняет краскопроводящую систему. На программном блоке он устанавливает режим работы форсунки (на сплошную - при разметке краевой линии или прерывистую - при разметке осевой линии) и дает сигнал машинисту на рабочий ход машины.

Машинист включает рабочий ход машины, а оператор по сигналу машиниста включает форсунку в работу.

В процессе работы машинист ведет машину по отбитой шнуром линии, а оператор обеспечивает равномерное распределение краски форсункой.

В конце участка по сигналу машиниста, оператор перекрывает кран и прекращает подачу краски.

В течение смены три - четыре раза машину останавливают, промывают растворителем и продувают форсунку рабочего органа, а металлическим скребком очищают ограничительные диски от налипшей краски. Эти же операции выполняют и после перерывов и работе.

По окончании работы остаток краски сливают в бочки, а бак и всю распределительную систему промывают и продувают, рабочий орган очищают от краски, переводят в транспортное положение и фиксируют замком. Конденсат сливают из рессивера, а визирное устройство также устанавливают в транспортное положение.

Линию разметки оберегают от наезда машин до полного высыхания краски.

При разметке дорожных покрытий следует руководствоваться следующей технической литературой:

- СНиП III-Д.5-73 «Автомобильные дороги. Правила производства и приемки работ. Приемка в эксплуатацию», М., Стройиздат, 1973.

- «Технические указания по разметке дорожных покрытий и нанесению рефлектирующих пленок на дорожные знаки и ограждения» ВСН 172-70, М., Оргтрансстрой, 1970.

- ГОСТ 13508-74 «Разметка дорожная».

При выполнении работ следует руководствоваться картой операционного контроля качества работ.

Указания по технике безопасности

При разметке линий маркировочной машиной выполняют следующие правила по технике безопасности.

До начала работ по разметке линий участок работ ограждают дорожными знаками. Движение автотранспорта переводят на объезды. При выборе схемы расстановки дорожных знаков руководствуются «Инструкцией по ограждению мест работ и расстановке дорожных знаков при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных дорог» ВСН 179-73, М., Транспорт, 1974. Эту схему согласовывают с местными органами ОРУД.

К работе на маркировочной машине допускают лиц, прошедших специальный курс обучения и имеющих соответствующее удостоверение.

Оператор на распределительном агрегате обязан перед началом работы проверить исправность компрессора, предохранительных, измерительных и кусковых приборов, а также надежность крепления шлангов. В процессе работы оператор должен контролировать давление в баке для краски и не допускать перегрева компрессора.

Запрещается во время работы компрессора присоединять и отсоединять шланги.

При обнаружении неисправности манометра бака с краской маркировочную машину надо остановить, снять давление в баке и исправить повреждения.

При заправке бака краской или его очистке запрещается курить, зажигать спички или пользоваться другими источниками открытого огня. На машине обязательно должны быть исправные огнетушители.

При использовании красок, имеющих токсические свойства, оператор обязан пройти специальный инструктаж по безопасной работе с такими красками.

Содержание и обслуживание баков для краски должно производиться в соответствии с действующими правилами «Гостехнадзора».

Рабочие должны быть одеты в установленную спецодежду. Оператор должен быть в защитных очках.

При производстве работ следует руководствоваться «Правилами техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог» (М., Транспорт, 1969) и «Типовой инструкцией по технике безопасности для дорожных рабочих при строительстве автомобильных дорог», М., Оргтранстрой, 1974.

III. Указания по организации труда

До начала работ по разметке восстанавливают ось покрытия и намечают на ней точки через 50 - 100 м.

Разметку дорожных покрытий, как правило, выполняют в дневную смену бригадой в составе машиниста подметально-уборочной машины 4 разр. - 1, машиниста маркировочной машины 4 разр. - 1, помощника машиниста (оператора) 4 разр. - 1 и трех дорожных рабочих 3 разр. - 1, 2 разр. - 1 и 1 разр. - 1.

Машинист подметально-уборочной машины готовит машину к работе, а затем очищает покрытие. В это же время дорожные рабочие ограждают участок работ дорожными знаками и отбивают линию льнопеньковым шнуром.

Машинист маркировочной машины направляет машину по отбитой шнуром линии, а помощник машиниста (оператор) управляет работой распределительного агрегата при нанесении краски.

Для обеспечения бесперебойной работы маркировочной машины необходимо, чтобы выполнение работ по очистке покрытия и отбивке линии шнуром опережало работы по нанесению краски на 2 - 3 км.


IV. График выполнения процесса по разметке линии машиной ДЗ-18 на сменную захватку протяженностью 18 км линии

Примечания. 1. В графе трудоемкость на весь объем работ учтено время отдыха рабочих в размере 10 % продолжительности работы.

2. Цифрами над линией показана продолжительность операции в минутах.

3. График предусматривает наличие задела в размере 2 - 3 км по очистке покрытия механической щеткой и отбивке линии шнуром.


V. Калькуляция затрат труда на разметку оcевых и краевых линий за сменную захватку протяженностью 18 км

Шифр норм и расценок

Описание работ

Состав звена

Единица измерения

Объем работ

Норма времени

Расценка, руб.-коп.

Нормативное время на полный объем работ, чел-ч

Стоимость затрат труда, на полный объем работ, руб.-коп.

ЕНиР § 20-2-28

Очистка покрытий от пыли и грязи механической меткой

Машинист 4 разр. - 1

100 м2

414

0,025

0-01,6

10,4

7-62

ТНиР Минавтодора РСФСР вып. 5 § 19

Нанесение линий безопасности движения маркировочной машиной ДЗ-18 с установкой и снятием ограждений, приведением агрегата в рабочее положение, натягивание шнура

Машинист 4 разр. - 1 Оператор 4 разр. - 1

Дорожные рабочие:

3 разр. - 1

2 » - 1

1 » - 1

1 км

18

2,5

1-37,3

45

24-71

 

Итого на 18 км

 

 

 

 

 

55,4

32-33

VI. Основные технико-экономические показатели на сменную захватку протяженностью 18 км

Наименование показателей

Единица измерения

По калькуляции А

По графику Б

На сколько процентов показатель по графику больше (+) или меньше (-), чем по калькуляции

Трудоемкость работ по разметке линий

чел-ч

55,4

48,0

-13,4

Средний разряд рабочих

 

3,2

3

-6,3

VII. Материально-технические ресурсы

А. Основные материалы

Наименование

гост

Единица измерения

Количество

на 1 км линии

на смену (18 км линии)

Нитроэмаль ЭП-51 (или нитроэмаль НЦ-25-белая)

9640-75

 

 

 

5406-73

кг

40

720

Примечание.

Норма расхода нитроэмали принята 0,4 кг/м2, (дня непрерывной линии),

При другой норме расхода потребность нитроэмали следует пересчитывать.

Расход растворителя (разжижителя) следует определять по фактической потребности. Ориентировочно его потребность равна 5 - 10 % потребности эмали.

Б. Машины, оборудование, инвентарь

Наименование

ГОСТ

Единица измерения

Количество

Маркировочная машина ДЗ-18

 

шт.

1

Подметально-уборочная машина ПУ-20

ГОСТ 17312-71

»

1

Шнур льнопеньковый длиною 200 м

ГОСТ 5107-70

»

2

Рулетка измерительная металлическая РС-20

ГОСТ 7502-69

»

1

Дюбеля (гвозди строительные)

ГОСТ 4028-63

»

10

Молоток стальной строительный

ГОСТ 7948-71

»

2

Гвоздодер

-

»

1

Знаки дорожные для ограждения участка работ

ГОСТ 10807-71

компл.

1

VIII. Карта операционного контроля качества разметки дорожных покрытий

ОК-II-037

№ пп

Контролируемые показатели

Предельные отклонения, см

1

Вязкость краски перед нанесением ее на покрытие, сек

+10

2

Расстояние между ограничительными дисками рабочего органа маркировочной машины, % от ширины наносимой линии

Отклонение линии разметки в плане

± 3

3

ВСН 172-70 ГОСТ 13508-74

Ровность прояв. разметки

не более 0,5

Примечания.

1. Линия разметки должна быть равной без подтеков краски по краям. Краска должна быть нанесена равномерно без пропусков и наплывов. Вязкость краски перед нанесением ее на покрытие должна составлять 20 - 30 сек.

2. При скорости движения меньше или равной 60 км/ч длина штриха (l1) должна составлять 1 - 3 м, а расстояние между штрихами (l2) - 3 - 9 м; при скорости движения более 60 км/ч l1 = 3 - 4 м, l2 = 9 - 12 м.

При нанесении прерывистой линии должно быть выдержано соотношение l1:l2 = 1:3

I

Основные операции, подлежащие контролю

Подготовка краски

Установка рабочего органа маркировочной машины

Нанесение краски

II

Состав контроля

Определение вязкости краски

Установка ограничительных дисков

1. Равномерность распределения краски.

2. Ширина линий.

III

Метод и средства

Инструментальный, вискозиметр ВЗ-4

Инструментальный, стальная линейка

1. Визуальный

2. Инструментальный, линейка стальная

IV

Режим и объем контроля

Один раз перед каждой заправкой баков

Один раз до начала работы

1. 100 %

2. через 10 см

V

Лицо, контролирующее операцию

Мастер, лаборант

Мастер

Мастер

VI

Лицо, отвечающее за организацию и осуществление контроля

Мастер

Мастер

Мастер

VII

Привлекаемые для контроля подразделения

Лаборатория

-

-

VIII

Где регистрируется результат контроля

Лабораторный журнал

Журнал работ

Журнал работ

Технологическая нарта разработана отделом внедрения передовой технологии и организации строительства автодорог и аэродромов института «Оргтрансстрой» и Ленинградской НИС (исполнитель В.А. Ковалев).

Редактор Е.П. Сорокина

СОДЕРЖАНИЕ

I. Область применения. 1

II. Указания по технологии производственного процесса. 1

III. Указания по организации труда. 4

IV. График выполнения процесса по разметке линии машиной ДЗ-18 на сменную захватку протяженностью 18 км линии. 5

V. Калькуляция затрат труда на разметку оcевых и краевых линий за сменную захватку протяженностью 18 км.. 6

VI. Основные технико-экономические показатели на сменную захватку протяженностью 18 км.. 6

VII. Материально-технические ресурсы.. 6

VIII. Карта операционного контроля качества разметки дорожных покрытий. 7

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024