Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ
ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ,
МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Уральский научно-исследовательский институт метрологии
(УНИИМ)

РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
СЧЕТЧИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА
ЭЛЕКТРОННЫЕ. МЕТОДИКА ПОВЕРКИ

МИ 2158-91

Дата введения 01.06.91

ПРЕДИСЛОВИЕ:

1 РАЗРАБОТАНА: вниимсо

2 ИСПОЛНИТЕЛИ: Ю.А. Гамазов (руководитель темы), Л.Б. Фархутдинова

3 УТВЕРЖДЕНА: приказом ВНИИМСО № 48 от 30.03.90 г.

4 ЗАРЕГИСТРИРОВАНА: вниимс

5 ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

Настоящая рекомендация распространяется на электронные счетчики электрической энергии переменного тока (далее счетчики), предназначенные для измерения активной и реактивной энергии в однофазных и трехфазных цепях, в том числе прямого и обратного направлений, выпускаемые по ГОСТ 26035-83, и устанавливает методику первичной и периодической поверок.

1 ОПЕРАЦИИ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

1.1 При проведении первичной и периодической поверок должны быть выполнены следующие операции и применены средства поверки с характеристиками, указанными в таблице 1.

Таблица 1

Наименование операции

Номер пункта
рекомендации

Средства поверки и их метрологические и
технические характеристики

1. Внешний осмотр

4.1

-

2. Проверка электрической прочности изоляции и определение электрического сопротивления изоляции

4.2

Мегаомметр М1101М, 1000 В, класс точности 1,0; Универсальная пробойная установка УПУ-1м: 50 Гц, 0-10 кВ, мощность не менее 1 кВ×А. Секундомер по ГОСТ 5072-79: двухстрелочный, 30-секундный, II класс

3. Опробование и проверка правильности работы счетного механизма

4.3

Поверочная установка: например К68001; ЦУ6801: два регулируемых источника питания переменного тока, изолированных друг от друга, для питания раздельных цепей тока и напряжения поверяемого счетчика и образцовых приборов; регулирующее или калибровочное устройство, устанавливающее любые токи, напряжения и сдвиги фаз между ними; амперметр и вольтметр по ГОСТ 8711-78; секундомер по ГОСТ 5072-79; образцовый счетчик.

4. Проверка отсутствия самохода

4.4

Средства поверки по п. 4.3

5. Проверка порога чувствительности

4.5

То же

6. Определение основной относительной погрешности счетчика методом образцового счетчика

4.6

То же

Примечание: Допускается использовать вновь разработанные или находящиеся в применении средства поверки, прошедшие метрологическую аттестацию в органах государственной метрологической службы и удовлетворяющие по точности требованиям настоящей рекомендации.

1.2 Образцовые средства измерений, применяемые для поверки счетчиков, должны обеспечивать определение действительного значения энергии с погрешностью не более 1/5 предела допускаемого значения основной относительной погрешности поверяемого счетчика.

1.3 Допускается указанное в п. 1.2 соотношение иметь равным не более 1/4.

2 УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕЙ

2.1 При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:

- температура окружающего воздуха - 20 ± 2 °С;

- относительная влажность воздуха - 30 - 80 %;

- атмосферное давление - 84 - 106 кПа;

- частота измерительной сети - 50 Гц ± 0,5 Гц;

- форма кривой напряжения и тока измерительной сети - синусоидальная с коэффициентом несинусоидальности не более 5 %;

- отклонение фазного или линейного напряжений от среднего значения - ±1 %;

- отклонение значения силы тока в каждой из фаз от среднего значения - ±1 %;

- внешние магнитные поля, кроме поля Земли, должны отсутствовать.

2.2 Перед определением погрешностей счетчик выдерживают при номинальной нагрузке не менее 20 мин.

3 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

При проведении поверки должны быть соблюдены требования ГОСТ 12.2.007.0-75, ГОСТ 12.2.007.3-75, «Правил технической эксплуатации энергоустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», а также требования безопасности, изложенные в ГОСТ 22261-94.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

4.1 Внешний осмотр

При внешнем осмотре должно быть установлено соответствие поверяемого счетчика следующим условиям:

счётчики на поверку должны быть представлены с крышкой зажимной коробки, содержащей схему включения счётчика в соответствии с ГОСТ 26035-83;

окраска на поверхности корпуса должна быть в удовлетворительном состоянии, а корпус не должен иметь механических повреждений (трещин, выбоин, царапин и др.);

стекло в смотровом окне должно быть прочно закреплено и не иметь трещин;

маркировка счётчика должна быть нанесена четко и соответствовать требованиям ГОСТ 26035-83;

зажимная коробка не должна иметь повреждений и должна быть хорошо закреплена;

зажимная коробка должна иметь все винты и резьба винтов должна быть исправна;

щиток счетного механизма не должен иметь видимого перекоса;

цифры роликового счетного механизма не должны уходить за пределы окошек более чем на 0,2 своей высоты, кроме крайнего правого ролика (младший разряд);

конструкция счётчика должна обеспечивать возможность опломбирования.

4.2 Проверка электрической прочности изоляции и определение электрического сопротивления изоляции

4.2.1 Электрическую прочность изоляции счётчиков проверяют в нормальных условиях эксплуатации на установке, позволяющей плавно повышать испытательное напряжение от нуля.

Счётчики считаются выдержавшими испытания, если электрическая изоляция выдерживает в течении 1 мин. напряжение переменного тока частотой 50 Гц:

между последовательными и параллельными цепями разных фаз - 600 В (для счётчиков с номинальным напряжением 380 В - 760 В);

между выходными зажимами и соединенными между собой зажимами остальных цепей счётчика - 500 В;

между всеми соединенными входными и выходными цепями корпусом - в соответствии с ГОСТ 22261-94.

Изоляция между последовательными и параллельными цепями и корпусом должна выдерживать десятикратное воздействие импульсного напряжения пиковым значением 6000 В.

Счётчики считаются выдержавшими испытания, если не произошло пробоя или перекрытия изоляции. Появление «короны» или шума при проверке не является признаком неудовлетворительных результатов испытаний.

4.2.2 Электрическое сопротивление изоляции счётчиков определяют при помощи мегаомметра в нормальных условиях эксплуатации.

Счётчики считаются выдержавшими испытания, если электрическое сопротивление изоляции будет не менее 20 МОм.

4.3 Опробование и проверку правильности работы счетного механизма производят либо во время прогрева счётчика, либо путем сравнения изменения показаний счетного механизма с количеством импульсов на том выходе, который использовался при определении основной погрешности.

Для просева счётчик подключают к поверочной установке в соответствии с его номинальными данными в течение времени, указанной в эксплуатационной документации на счётчики конкретного типа. Время прогрева должно быть не менее 20 мин.

Счётчик активной энергии должен работать при cosj = 1, а реактивной энергии sinj = 1.

Годными считаются те счётчики, у которых разница в показаниях счетных механизмов до и после испытаний не превышает значений, указанных в эксплуатационной документации на счётчики конкретного типа.

4.4 Проверка отсутствия самохода

Отсутствие самохода проверяют при значениях напряжения 70 и 120 % от номинального и отсутствия тока в последовательных цепях в нормальных условиях применения.

Отсутствие самохода проверяют по показаниям поверочного выхода или передающему устройству. Счётчик считается годным, если в течение 1 часа по передающему устройству поступило не более одного импульса.

4.5 Проверка порога чувствительности

Порог чувствительности поверяют при номинальном напряжении и cosj = 1 (sinj = 1). При помощи счётчика измеряют энергию при подаваемой на него мощности Р, не менее

Р = 25 - 10-4 К - Рном,                                                            (1)

где Рном - номинальное значение мощности,

К - класс точности счётчика.

Чувствительность счётчика поверяют по показаниям поверочного выхода или передающему устройству.

Результат поверки считают положительным, если за десять минут число импульсов на поверочном выходе не менее значений, указанных в эксплуатационной документации конкретного типа.

4.6 Определение основной относительной погрешности счётчика

Основную относительную погрешность счётчика определяют методом образцового счётчика, при котором сравнивают показания поверяемого счётчика с показаниями образцового счётчика.

Поверяемый и образцовый счётчики подключают к поверочной установке в соответствии с нормативно-технической документацией на счётчики и поверочные установки конкретных типов.

Основную относительную погрешность определяют при значениях тока и коэффициента мощности, указанных в таблице 2.

Таблица 2

Ток, % от номинального значения

Коэффициент мощности cosj = 1 (sinj = 1)

1

1,0

10

0,5; 1,0

20

0,5; 1,0

100

0,5; 1,0

Imax

0,5; 1,0

Количество измерений в каждой точке и минимальное число импульсов должны быть указаны в эксплуатационной документации на счётчики конкретного типа.

Органы государственной метрологической службы на основании результатов проводимых ими государственных испытаний и материалов по контрольным испытаниям счётчиков конкретного типа могу устанавливать значения тока, при которых необходимо поверять счётчики конкретного типа, отличные от значений, указанных в таблице 2. В этом случае значения тока и коэффициента мощности должны быть указаны в эксплуатационной документации на счётчики конкретного типа.

За показания поверяемого счётчика при сравнении с образцовым принимается число импульсов за время измерения, полученных с одного из выходов. Для ускорения проведения поверки при малых значениях тока допускается пользоваться поверочными выходами.

Значение основной относительной погрешности определяют по формуле:

                                                        (2)

где С - постоянная поверяемого счётчика;

N - число импульсов с выхода поверяемого счётчика;

С0 - постоянная образцового счётчика;

N0 - число импульсов с выхода образцового счётчика.

Погрешности поверяемых счётчиков не должны превышать значений пределов допускаемой погрешности, установленных в эксплуатационной документации на счётчики конкретного типа.

Для счётчиков предназначенных для определения активной и реактивной мощности обратного направления необходимо также определить погрешность при обратном направлении тока.

Результаты поверки счётчиков заносят в протокол, форма которого приведена в приложении.

5 ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

5.1 Положительные результаты первичной поверки оформляют записью в паспорт, а также нанесением оттиска поверительного клейма или навешиванием пломбы с оттиском поверительного клейма в месте, исключающем возможность доступа внутрь прибора без повреждения пломбы или клейма.

5.2 На приборы с положительным результатом периодической поверки орган Госстандарта или ведомственная метрологическая служба выдают свидетельство установленной формы, наносят оттиск поверительного клейма или навешивают пломбу с оттиском поверительного клейма.

5.3 При отрицательных результатах поверки клеймо предыдущей поверки гасят, свидетельство аннулируют. Приборы запрещают к выпуску в обращение и применению, в паспорт вносят запись о непригодности.

ФОРМА
протокола поверки

Протокол № _____

Счётчик типа __________ класс точности ___________________________________

Год выпуска ____________________________________________________________

Номинальное напряжение ________________________________________________

Номинальный ток _______________________________________________________

Предприятие-изготовитель ________________________________________________

Принадлежит ___________________________________________________________

Образцовое средство измерений:

счётчик типа _______________ № __________________________________________

класс точности ___________________________________________________________

Дата предыдущей поверки _________________________________________________

1. Результат внешнего осмотра _____________________________________________

(соответствует, не соответствует)

2. Самоход _____________________________________

3. Порог чувствительности _______________________

4. Результаты определения основной относительной погрешности:

Заводской номер

Нагрузка, в % от
номинальной

cos j (sin j)

Основная относительная
погрешность, %

Заключение ________________________ Поверку провел __________________

/годен, не годен/                                                                              /подпись/

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024