Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 4157-83

 

ЛАКИ ДЛЯ ВОЛОС

Метод определения времени высыхания

 

 

Группа Р19

 

Утвержден Постоянной Комиссией по сотрудничеству
в области стандартизации

Прага, июль 1983 г.

Настоящий стандарт СЭВ распространяется на лаки и фиксаторы для волос.

1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА

Метод заключается в нанесении испытуемого лака или фиксатора на стеклянную пластинку кисточкой или распылением и определении времени высыхания лака по степени прилипания талька.

2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ

2.1. Секундомер.

2.2. Пластинка стеклянная размером 90´120 mm с ровной поверхностью.

2.3. Шаблон из пластмассы или металла, размеры которого указаны на чертеже, или пластинка для тонкослойной хроматографии.

2.4. Кисточки волосяные, мягкие, плоские средней величины - 2 штуки.

2.5. Кисточка волосяная, мягкая, плоская размером 65´45 mm.

2.6. Тальк.

2.7. Спирт этиловый, 96 %-ный.

2.8. Бензол, ч.д.а.

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

Поверхность стеклянной пластинки обезжиривают тампоном, смоченным бензолом, и погружают сначала на 1 h в бензол, а затем на 1/2 h в этиловый спирт, после чего сушат при температуре 25 °С.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Испытания проводят при температуре (20 ± 2) °С и относительной влажности воздуха (65 ± 5) % в помещении без искусственно созданного движения воздуха.

4.2. Лак, упакованный в аэрозольный баллон, распыливают на вертикально установленную стеклянную пластинку с расстояния 300 mm в течение 3 s, начиная с левого верхнего угла и кончая углом по диагонали. Аэрозольный баллон с лаком перемещают попеременно с левой стороны к правой и с правой стороны к левой с такой скоростью, чтобы за 5 s было сделано не менее 6 движений. По окончании распыления стеклянную пластинку кладут горизонтально.

4.3. Лак, упакованный в обычные флаконы, наносят на стеклянную пластинку при помощи кисточки, которую предварительно пропитывают испытуемым лаком, обмакивая ее в испытуемый лак и вытирая волоски о край емкости.

На горизонтально положенную стеклянную пластинку наносят равномерный слой лака, не допуская образования подтеков и пробелов. После каждого обмакивания кисточку вытирают с обеих сторон о край емкости и проводят ее боковой стороной по поверхности стеклянной пластинки 3 раза в длину и 3 раза в ширину.

4.4. Сразу после нанесения лака на стеклянную пластинку, включают секундомер. Через 30 s на стеклянную пластинку, покрытую лаком, накладывают шаблон так, чтобы прорезь в нем находилась на расстоянии 20 mm от края пластинки. В прорезь напыляют кисточкой тальк, снимают шаблон и через 30 s снова накладывают шаблон на расстоянии 10 - 15 mm от края полосы талька и напыляют тальк. Процесс напыления повторяют через каждые 30 s до тех пор, пока лак не станет сухим. После этого стеклянную пластинку ставят вертикально и стряхивают неприлипший тальк, ударяя пластинку основанием о твердую поверхность. Снова кладут стеклянную пластинку в горизонтальное положение и удаляют неприлипший тальк чистой кисточкой. Подсчитывают число полосок с прочно прилипшим тальком.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПЫТАНИЯ

5.1. Время высыхания испытуемого лака (X) в секундах вычисляют по формуле

Х = 30 + n×30,

где п - количество полосок с прилипшим тальком.

5.2. За результат испытания принимают среднее арифметическое значение двух измерений, расхождение между которыми не должно превышать 30 s.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

 

1. Автор - делегация ПНР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области химической промышленности.

2. Тема - 14.550.25-80.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 53-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

Страны - члены СЭВ

Сроки начала применения стандарта СЭВ

в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

в народном хозяйстве

НРБ

Январь 1986 г.

Январь 1986 г.

ВНР

Июль 1985 г.

Июль 1985 г.

СРВ

 

 

ГДР

 

 

Республика Куба

 

 

МНР

 

 

ПНР

Январь 1984 г.

Январь 1984 г.

СРР

-

-

СССР

Июль 1985 г.

Июль 1985 г.

ЧССР

-

-

5. Срок первой проверки - 1990 г., периодичность проверки - 5 лет.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024