Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ
СТ СЭВ 4860-84

ВАГОНЫ ГРУЗОВЫЕ И ИХ УЗЛЫ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1986

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 декабря 1985 г. № 4449 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 4860-84 «Вагоны грузовые и их узлы. Термины и определения»

введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР

в народном хозяйстве СССР

с 01.07.86

в договорно-правовых отношениях по сотрудничеству

с 01.07.86

Утвержден Постоянной Комиссией по сотрудничеству в области стандартизации Варшава, декабрь 1984 г.

СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 4860-84

Взамен
PC 4735-75

ВАГОНЫ ГРУЗОВЫЕ И ИХ УЗЛЫ

Термины и определения

Группа Д00

Настоящий стандарт СЭВ устанавливает основные термины и определения грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1435 и 1520 мм и их важнейших узлов.

Термин

Определение

ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ

1. Грузовой вагон

Единица железнодорожного подвижного состава, предназначенная для перевозки грузов

ТИПЫ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

2. Универсальный вагон

Вагон, предназначенный для перевозки грузов широкой номенклатуры

3. Специализированный вагон

Вагон, предназначенный для перевозки одного или нескольких близких по своим свойствам видов грузов

4. Вагон-платформа

Вагон, предназначенный для перевозки длинномерных и громоздких грузов, штучных и других грузов, не требующих защиты от атмосферных воздействий; может быть с продольными и торцовыми бортами (или без них) и с полом (или без него). (Приложение, черт. 1)

5. Полувагон

Вагон, предназначенный для перевозки различных грузов, не требующих защиты от атмосферных воздействий; имеет открытый сверху кузов с дверьми (или без них), с горизонтальным полом (с люками или без них). (Приложение, черт. 2)

6. Полувагон-тальбот

Вагон, предназначенный для перевозки сыпучих грузов, не требующих защиты от атмосферных воздействий; имеет открытый кузов с двускатным полом и разгрузочными люками в боковых стенах. (Приложение, черт. 3)

7. Крытый вагон

Вагон, предназначенный для перевозки насыпных, штучных и других грузов, требующих защиты от атмосферных воздействий; имеет крытый кузов с дверьми и люками. (Приложение, черт. 4)

8. Вагон-цистерна

Вагон, предназначенный для перевозки жидкостей, сжиженных газов, порошкообразных сыпучих грузов и т.п.; имеет специальный котел (емкость) для размещения указанных грузов. (Приложение, черт. 5)

9. Изотермический вагон

Вагон, предназначенный для перевозки скоропортящихся, преимущественно пищевых грузов; его кузов имеет теплоизоляцию и выполнен с оборудованием для создания и поддержания необходимых климатических режимов или без него. (Приложение, черт. 6)

10. Вагон-хоппер

Вагон, предназначенный для перевозки сыпучих и кусковых грузов; имеет крытый или открытый кузов с наклонными торцовыми стенами, с бункерами в нижней части и с разгрузочными люками, управляемыми соответствующим механизмом. (Приложение, черт. 7)

11. Вагон-хоппер дозатор

Вагон, предназначенный для перевозки, механизированной дозированной разгрузки и выравнивания балластных сыпучих материалов на рельсовом пути при его строительстве, реконструкции и ремонте; имеет открытый кузов с наклонными торцовыми стенами и бункером в нижней части с разгрузочными люками и с дозатором, управляемыми соответствующими механизмами. (Приложение, черт. 8)

12. Вагон-думпкар (Вагон-самосвал)

Вагон, предназначенный для перевозки, механизированной погрузки и односторонней или двусторонней разгрузки сыпучих и кусковых грузов; имеет наклоняющийся открытый кузов с открывающимися продольными бортами, торцовыми стенами и полом, механизмы разгрузки (наклона кузова и открывания продольных бортов). (Приложение, черт. 9)

КУЗОВ ВАГОНА

13. Кузов вагона

Основная часть вагона, опирающаяся на ходовые части (тележки), предназначенная для размещения грузов, снабженная необходимым оборудованием и устройствами. (Приложение, черт. 10)

14. Котел вагона-цистерны

Основная часть (емкость) кузова вагона-цистерны, выполняющая функции кузова вагона, предназначенная для перевозки жидкостей, сжиженных газов, порошкообразных сыпучих грузов; имеет люки и устройства для налива и слива жидкостей или для загрузки и разгрузки сыпучих грузов. (Приложение, черт. 5)

15. Тормозная площадка вагона

Открытая (без крыши) концевая часть кузова вагона, предназначенная для размещения устройства управления ручным тормозом и для перехода обслуживающего персонала с одной стороны вагона на другую. (Приложение, черт. 8)

16. Тормозная будка вагона

Крытая (с крышей) концевая часть кузова, предназначенная для размещения устройства управления ручным тормозом и для перехода обслуживающего персонала с одной стороны вагона на другую или для нахождения персонала при движении вагона

17. Боковая стена вагона

Продольный наружный вертикальный элемент кузова, ограждающий кузов с боковой стороны. (Приложение, черт. 10)

18. Торцовая стена вагона

Поперечный наружный вертикальный или наклонный элемент кузова, ограждающий кузов по концам вагона. (Приложение черт. 10)

19. Дверь вагона

Подвижный элемент боковой или торцовой стены кузова, открывающий (закрывающий) дверной проем, служащий для погрузочно-разгрузочных работ или прохода обслуживающего персонала. (Приложение, черт. 10)

20. Продольный борт вагона

Продольный наружный вертикальный откидывающийся элемент вагона-платформы или вагона-думпкара (вагона-самосвала), ограничивающий с боковой стороны его погрузочную площадь. (Приложение, черт. 1)

21. Торцовый борт вагона-платформы

Поперечный, наружный вертикальный элемент вагона-платформы, ограничивающий погрузочную площадь с торца. (Приложение, черт. 1)

22. Крыша вагона

Верхняя часть кузова вагона, опирающаяся на его стены, ограждающая сверху полезное пространство кузова. (Приложение, черт. 10)

23. Рама вагона

Нижняя часть кузова вагона, состоящая из системы несущих балок, опирающаяся на ходовые части. (Приложение, черт. 10)

24. Пол вагона

Горизонтальный настил рамы вагона (деревянный или металлический), ограждающий снизу полезное пространство кузова вагона. (Приложение, черт. 1)

25. Помост вагона

Настил, закрепленный на крыше вагона или на котле вагона-цистерны, предназначенный для прохода и работы обслуживающего персонала. (Приложение, черт. 10)

26. Подножка вагона

Элемент оборудования вагона, предназначенный для работы обслуживающего персонала; служит опорой для ног. (Приложение, черт. 10)

27. Поручень вагона

Элемент оборудования вагона, предназначенный для работы обслуживающего персонала; служит опорой для рук. (Приложение, черт. 10)

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ ВАГОНА

28. Ходовая часть вагона

Комплекс устройств, узлов и деталей всех типов вагонов, служащий опорой кузова вагона на рельсы и обеспечивающий его направленное движение по рельсовому пути

29. Тележка вагона

Устройство, служащее опорой одного конца кузова вагона на рельсы и обеспечивающее направленное движение по рельсовому пути. (Приложение, черт. 10, 11, 12)

30. Колесная пара вагона

Узел, включающий колеса, ось и буксы и предназначенный для направления движения вагона (тележки вагона) по рельсовому пути и передача нагрузки от вагона на рельсы. (Приложение черт. 10, 11, 12)

ТОРМОЗНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВАГОНА

31. Тормоз вагона

Комплекс устройств, предназначенный для торможения вагона (регулирования скорости движения, остановки и удержания вагона на стоянке)

32. Тормозное оборудование вагона

Узлы, приборы и механизмы, составляющие комплекс устройств тормоза вагона

33. Автоматический тормоз вагона

Тормоз вагона, автоматически приходящий в действие при разрыве или саморасцеплении вагонов в поезде и управляемый в служебных режимах дистанционно: пневматическим, электропневматическим или другим способом

34. Ручной тормоз вагона

Устройство (тормозное) вагона, приводимое в действие усилием человека с помощью соответствующего механизма

35. Стояночный тормоз вагона

Устройство (тормозное) вагона, предназначенное для удержания вагона на стоянке, приводимое в действие обслуживающим персоналом

УДАРНО-ТЯГОВЫЕ ПРИБОРЫ ВАГОНА

36. Ударно-тяговый прибор вагона

Комплекс узлов и деталей, предназначенный для сцепления вагонов, удержания их на определенном расстоянии друг от друга, передачи и амортизации продольных усилий, действующих на вагон при движении поезда и при маневрах

37. Винтовая стяжка загона

Устройство, предназначенное для соединения вагонов и передачи растягивающих усилий в поезде

38. Буфер вагона

Устройство, предназначенное для передачи и амортизации продольных сжимающих усилий, действующих на вагон, и для удержания вагонов в поезде на определенном расстоянии друг от друга

39. Автосцепное устройство вагона

Комплекс узлов и деталей, предназначенный для автоматического сцепления вагонов, удержания их на определенном расстоянии друг от друга, передачи и амортизации продольных усилий, действующих на вагон во время движения в поезде и при маневрах

40. Автосцепка вагона

Узел (корпус автосцепки с механизмом), предназначенный для автоматического сцепления вагонов, восприятия и передачи продольных усилий упряжному устройству, (Приложение, черт. 10)

ПРИЛОЖЕНИЕ

Вагон-платформа

Описание: 1

Черт. 1

Полувагон

Описание: 1

Черт. 2

Полувагон-тальбот

Описание: 1

Черт. 3

Крытый вагон

Описание: 1

Черт. 4

Вагон-цистерна

Описание: 1

Черт. 5

Изотермический вагон

Описание: 1

Черт. 6

Вагон-хоппер

Описание: 1

Черт. 7

Вагон-хоппер-дозатор

Описание: 1

Черт. 8

Вагон-думпкар (вагон-самосвал)

Описание: 1

Черт. 9

Узлы и элементы вагона

Описание: 1

Черт. 10

Тележка вагона

Описание: 1

Черт. 11

Тележка вагона

Описание: 1

Черт. 12

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕРМИНЫ-ЭКВИВАЛЕНТЫ НА ЯЗЫКАХ СТРАН-ЧЛЕНОВ СЭВ И СФРЮ

На болгарском языке

1. Вагон товарен

2. Вагон универсален

3. Вагон специализиран

4. Вагон платформен

5. Вагон открит

6. Вагон саморазтоварващ се

7. Вагон покрит

8. Вагон цистерна

9. Вагон хладилен

10. Вагон хопер

11. Вагон хопер дозатор

12. Вагон думпкар

13. Кош

14. Резервуар на вагон цистерна

15. Площадка спирачна

16. Будка спирачна

17. Стена странична

18. Стена челна

19. Врата

20. Капак страничен

21. Капак челен

22. Покрив

23. Рама на вагона

24. Под

25. Площадка горна

26. Стъпало

27. Ръкохватка

28. Ходова част

29. Талига

30. Колоос

31. Спирачка

32. Спирачно оборудоване

33. Спирачка автоматична

34. Спирачка ръчна

35. Спирачка фериботна

36. Теглично отбивачно съоръжение

37. Спряг винтов

38. Буфер

39. Автоматичен спряг

40. Автосцепка

На венгерском языке

1. Vasúti teherkocsi

2. Univerzális teherkocsi

3. Speciális teherkocsi

4. Pörekocsi

5. Nyitott teherkocsi

6. Nyeregpadlós önüritö teherkocsi

7. Fedett teherkocsi

8. Tartálykocsi

9. Höszigetelt teherkocsi

10. Kétoldalra önüritö teherkocsi

11. Kétoldalra szabályozhatoan önüritö teherkocsi

12. Billentve lnüritö teherkocsi

13. Teherkocsi szekrény

14. Tartálykocsi tartály

15. Fékállás

16. Fékbódé

17. Teherkocsi oldalfal

18. Teherkocsi homlokfal

19. Teherkocsi oldal és homlokaitó

20. Pörekocsi oldalfal

21. Pörekocsi homlokfal

22. Teherkocsi tetö

23. Teherkocsi alváz

24. Teherkocsi padló

25. Tetöjárda

26. Teherkocsi lépcsö és hágcsó

27. Teherkocsi kézifogantyú

28. Teherkocsi futómü

29. Forgóváz

30. Kerékpár

31. Fek

32. Fékberendezés

33. Őnmüködö fékberendezés

34. Kézifék

35. Rögzitöfék

36. Űtközö-vonókészülék

37. Csavarkapocs

38. Űtközö

39. Őnmüködö kapcsoló berendezés

40. Őnmüködö kapcsoló

На немецком языке

1. Güterwagen

2. Universalwagen

3. Spezialwagen

4. Flachwagen

5. Offener Wagen

6. Selbstenladewagen (Talbot)

7. Gedeckter Wagen

8. Kesselwagen

8. Behälterwagen

9. Kühlwagen

10. Selhstentladewagen mit schlagartiger Entladung

11. Selbstentladewagen mit dosierbarer Entladung

12. Wagen mit kippbarem Wagenkasten

13. Wagenkasten

14. Kessel des Kesselwagens

15. Bremserbühne

16. Bremserhaus

17. Seitenwand

18. Stirnwand

19. Tür

20. Seitenbord

21. Stirnbord

22. Dach

23. Wagenuntergestell

24. Fuβboden

25. Laufsteg

26. Tritt

27. Griff

28. Laufwerk

29. Drehgestell

30. Radsatz

31. Bremse

32. Bremsausrüstung

33. Automatische Bremse

34. Handbremse

35. Feststellbremse

36. Zug-und Stoβeinrichtung

37. Schraubenkupplung

38. Puffer

39. Automatische Kupplungseinrichtung

40. Automatische Kupplung

На польском языке

1. Wagon towarowy

2. Wagon uniwersalny

3. Wagon specjalny

4. Wagon platforma

5. Wagon odkryty

6. Wagon samowyladowczy (talbot)

7. Wagon kryty

8. Wagon cysterna

9. Wagon izotermiczny

10. Wagon hopper

11. Wagon hopper-dozator

12. Wagon dumpkar

13. Publo

14. Zbiornik wagonu cysterny

15. Pomost hamulcowy

16. Budka hamulcowa

17. Sciana boczna

18. Sciana czolowa

19. Drzwi

20. Sciana podluźna platformy

21. Sciana czoiowa platformy

22. Dach

23. Ostoja

24. Podloga

25. Pomost

26. Stopień

27. Poręcz

28. Częsci biegowe

29. Wózek

30. Zestaw kolowy

31. Hamulec

32. Urządzenie hamulcowe

33. Hamulec samoczynny

34. Hamulec ręczny

35. Hamulec postojowy

36. Urządzenia zderzakowo-pociągowe

37. Sprzęg śrubowy

38. Zderzak

39. Urządzenie sprzęgowe

40. Sprzęg samoczynny

На румынском языке

1. Vagon marfa

2. Vagon universal

3. Vagon specializat

4. Vagon platforma

5. Vagon descoperit

6. Vagon descoperit autodescărcător

7. Vagon acoperit

8. Vagon cisternă

9. Vagon izotermic

10. Vagon hopper

11. Vagon hopper-dozator

12. Vagon basculana

13. Cutia

14. Cisterna

15. Platforma irinarului

16. Cabina frînarului

17. Perete lateral

18. Perete frontal

19. Uşa

20. Perete lateral

21. Perete frontal

22. Acoperis

23. Sasiu

24. Podea

25. Pasarela

26. Scara

27. Miner

28. Aparat de rulare

29. Baghiu

30. Osia montata

31. Frîna

32. Echipament de frîna

33. Frîna automata

34. Frîna de mîna

35. Frîna de blocare

36. Aparat de tractiune si ciocnira

37. Cupla cu surub

38. Tampon

39. Dispozitiv de cuplare

40. Cupla automată

На чешском языке

1. Nákladni vůz

2. Nniversálni vůz

3. Specialisovaný vůz

4. Plošinový vůz

5. Vysokostěnný vůz

6. Samovýsypný vůz

7. Krytý vůz

8. Cisternový vůz

9. Izotermický vůz

10. Výsypný vůz

11. Dávkovaci výsypný vůz

12. Výklopný vůz

13. Skřiň

14. Kotel nádržkového vozu

15. Brzdowá plošina

16. Brzdová budka

17. Bočnice

18. Čelnice

19. Dveře

20. Sklopná bočnice

21. Sklopné čelo

22. Střecha

23. Rám vozu

24. Podlaha

25. Lávka

26. Stupačka

27. Madlo

28. Pojezd

29. Podvozek

30. Dvojkoli

31. Brzda

32. Brzdové zařizeni

33. Samočinná brzda

34. Ručni brzda

35. Pořádaci brzda

36. Táhlové a narážeci ústroji

37. Sroubovka

38. Náraznik

39. Spřahlove ústroji

40. Hlava spřahla

На сербско-хорватском языке

1. Теретна кола

2. Универзална кола

3. Специjална кола

4. Плато кола

5. Отворена кола

6. Самомоистресач (талбот)

7. Затворена кола

8. Вагон цистерна

9. Хладнача

10. Самоистресач

11. Самоистресач са регулациjом протока

12. Самоистресач са дизаjубнм сандуком

13. Сандук

14. -

15. Кочничарска платформа

16. Кочничарска кубица

17. Бочни вид

18. Чеони вид

19. Врата

20. Бочна страница

21. Чеона страница

22. Кров

23. Доне постоjье

24. Патос

25. Стаза

26. Степеница

27. Рукодрж

28. Трчеби стpoj

29. Обратно nocтojьe

30. Осовински слог

31. Кочница

32. Кочиона опрема

33. Аутоматска кочница

34. Ручна кочница

35. Притврдна кочница

36. Вучна и одбоjна спрема

37. Зaвojно квачило

38. Одбоjник

39. Аутоматска квачиона опрема

40. Аутоматско квачило

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация СССР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области машиностроения.

2. Тема 17.031.20-81.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 56-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

Страны - члены СЭВ

Сроки начала применения стандарта СЭВ

в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

в народном хозяйстве

НРБ

Январь 1987 г.

Январь 1987 г.

ВНР

Январь 1988 г.

Январь 1988 г.

СРВ

ГДР

Январь 1986 г.

-

Республика Куба

МНР

ПНР

СРР

-

-

СССР

Июль 1986 г.

Июль 1986 г.

ЧССР

Январь 1986 г.

Январь 1987 г.

5. Срок проверки - 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024