Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА
ИЗМЕРЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ
ЭТАЛОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ ПЛОСКОГО УГЛА

 

ГОСТ 8.016-81

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Государственная система обеспечения единства
измерений

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРВИЧНЫЙ ЭТАЛОН
И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПЛОСКОГО УГЛА

State system for ensuring the uniformity of
measurements. State primary standard and
state verification schedule for means measuring
plane angle

ГОСТ
8.016-81

Взамен
ГОСТ 8.016-75

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 марта 1981 г. № 167 срок введения установлен

с 01.07.82

Настоящий стандарт распространяется на государственный первичный эталон и государственную поверочную схему для средств измерений плоского угла и устанавливает назначение государственного первичного эталона единицы плоского угла - градуса (...°), комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики эталона и порядок передачи размера единицы плоского угла от государственного первичного эталона при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

1. ЭТАЛОНЫ

1.1. Государственный эталон

1.1.1. Государственный первичный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единицы плоского угла и передачи размера единицы при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений, применяемым в народном хозяйстве с целью обеспечения единства измерений в стране.

1.1.2. В основу измерений плоского угла должна быть положена единица, воспроизводимая указанным эталоном.

1.1.3. Государственный первичный эталон состоит из комплекса следующих средств измерений:

интерференционный экзаменатор для воспроизведения единицы и передачи ее размера в области малых углов;

угломерная автоколлимационная установка для передачи размера единицы;

12-гранная кварцевая призма для контроля стабильности эталона.

1.1.4. Диапазон значений плоского угла, воспроизводимых эталоном, составляет 0 ÷ 360° с дискретностью 10°.

1.1.5. Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение единицы со средним квадратическим отклонением результата измерений S, не превышающим 0,01" при 132 совокупных относительных измерениях 12-гранной призмы. Неисключенная систематическая погрешность Θ не превышает 0,02".

1.1.6. Для обеспечения воспроизведения единицы плоского угла с указанной точностью должны быть соблюдены правила хранения и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.

1.1.7. Государственный первичный эталон применяют для передачи размера единицы плоского угла вторичным эталонам методом прямых (совокупных) измерений.

1.2. Вторичные эталоны

1.2.1. В качестве эталонов сравнения применяют автоколлиматор и многогранные кварцевые призмы.

1.2.2. Средние квадратические отклонения результатов сличений SΣ эталонов сравнения с первичным эталоном составляют от 0,015 до 0,040".

1.2.3. Эталоны сравнения применяют для международных сличений и передачи размера единицы рабочим эталонам (автоколлимационным установкам и интерференционным экзаменаторам) методом прямых измерений.

1.2.4. В качестве рабочих эталонов применяют многогранные кварцевые призмы (раздельно и совместно с автоколлиматорами), автоколлимационные установки и интерференционные экзаменаторы.

1.2.5. Средние квадратические отклонения результатов сличений рабочих эталонов с первичным эталоном составляют от 0,03 до 0,08".

1.2.6. Рабочие эталоны применяют для поверки образцовых угломерных установок, образцовых многогранных призм и образцовых автоколлиматоров 1-го разряда, рабочих фотоэлектрических автоколлиматоров - методом прямых измерений; рабочих углоизмерительных делительных приборов и круговых делительных машин с D = 0,25 и 0,5" - непосредственным сличением.

2. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Образцовые средства измерений, заимствованные из других поверочных схем

2.1.1. В качестве образцовых средств измерений, заимствованных из других поверочных схем, применяют образцовые плоскопараллельные концевые меры длины 2, 4 и 5-го разрядов.

2.1.2. Образцовые средства измерений, заимствованные из других поверочных схем, применяют для поверки образцовых экзаменаторов 1, 2, 3 и 4-го разрядов методом косвенных измерений.

2.2. Образцовые средства измерений 1-го разряда

2.2.1. В качестве образцовых средств измерений 1-го разряда применяют угломерные установки, многогранные призмы, автоколлиматоры и экзаменаторы.

2.2.2. Доверительные абсолютные погрешности d образцовых средств измерений 1-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,1 до 0,4″.

2.2.3. Образцовые средства измерений 1-го разряда применяют для поверки:

образцовых угловых мер с одним и тремя рабочими углами, образцовых гониометров и угломерных установок, образцовых автоколлиматоров, образцовых многогранных призм, образцовых уровней и образцовых экзаменаторов 2-го разряда, рабочих гониометров с D = 1 и 2″, рабочих визуальных автоколлиматоров с D = 0,6 ÷ 6,0″ и рабочих ампул уровней и уровней с D = 0,2 ÷ 0,8″ - методом прямых измерений;

образцовых круговых машин 2-го разряда, рабочих теодолитов, оптических делительных головок и столов, оптических квадрантов и круговых делительных машин с D = l ÷ 3″, рабочих измерительных преобразователей угла поворота с D = 1 и 3″ - непосредственным сличением.

2.3. Образцовые средства измерений 2-го разряда

2.3.1. В качестве образцовых средств измерений 2-го разряда применяют угловые меры с одним и тремя рабочими углами, гониометры и угломерные установки, автоколлиматоры, многогранные призмы, круговые машины, уровни и экзаменаторы.

2.3.2. Доверительные абсолютные погрешности образцовых средств измерений 2-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 0,4 до 2,0″.

2.3.3. Образцовые средства измерений 2-го разряда применяют для поверки:

образцовых угловых мер с одним и четырьмя рабочими углами, образцовых автоколлимационных и контактных приборов, образцовых многогранных призм, образцовых гониометров и угломерных установок, образцовых автоколлиматоров и образцовых экзаменаторов 3-го разряда, рабочих многогранных призм классов точности 00 и 0, рабочих угловых мер класса точности 0, рабочих гониометров с D = 3 и 5″, рабочих лимбов и круговых шкал с D = 3 ÷ 20″, рабочих визуальных автоколлиматоров с D = 5 ÷ 30″, рабочих ампул уровней и уровней с D = 1 ÷ 10″ - методом прямых измерений;

рабочих синусных линеек, рабочих теодолитов, оптических делительных головок и столов, оптических квадрантов и круговых делительных машин с D = 5 ÷ 7″, измерительных преобразователей угла поворота с D = 5 и 10″ - непосредственным сличением.

2.4. Образцовые средства измерений 3-го разряда

2.4.1. В качестве образцовых средств измерений 3-го разряда применяют угловые меры с одним и четырьмя рабочими углами, автоколлимационные и контактные приборы, многогранные призмы, автоколлиматоры и экзаменаторы, гониометры и угломерные установки.

2.4.2. Доверительные абсолютные погрешности образцовых средств измерений 3-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 2 до 8″.

2.4.3. Образцовые средства измерений 3-го разряда применяют для поверки:

образцовых угловых мер с одним и четырьмя рабочими углами и образцовых многогранных призм 4-го разряда, рабочих угловых мер классов точности 1 и 2, рабочих многогранных призм классов точности 1 и 2, рабочих визуальных автоколлиматоров с D = 10 ÷ 120″, рабочих ампул уровней и уровней с D = 5 ÷ 40″ - методом прямых измерений;

образцовых угловых мер 4-го разряда с одним и четырьмя рабочими углами и рабочих угловых мер класса точности 1 - сличением при помощи компараторов (автоколлимационных и контактных приборов);

рабочих круглых столов и измерительных бабок к универсальным микроскопам, рабочих теодолитов, оптических делительных головок и столов, оптических квадрантов и круговых делительных машин с D = 10 ÷ 20″ - непосредственным сличением.

2.5. Образцовые средства измерений 4-го разряда

2.5.1. В качестве образцовых средств измерений 4-го разряда применяют угловые меры с одним и четырьмя рабочими углами, многогранные призмы и экзаменаторы.

2.5.2. Доверительные абсолютные погрешности образцовых средств измерений 4-го разряда при доверительной вероятности 0,99 составляют от 6 до 20″.

2.5.3. Образцовые средства измерений 4-го разряда применяют для поверки:

угломерных головок универсальных и инструментальных микроскопов, оптических угломеров и угломеров с нониусом, ампул уровней и уровней с D = l ÷ 15′ - методом прямых измерений;

теодолитов, круговых делительных машин и оптических квадрантов с D = 30″ -непосредственным сличением;

угловых мер класса точности 2 - сличением при помощи компараторов (автоколлимационных и контактных приборов).

3. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. В качестве рабочих средств измерений применяют визуальные и фотоэлектрические автоколлиматоры, гониометры, оптические делительные головки и столы, углоизмерительные делительные приборы, круговые делительные машины, теодолиты, оптические квадранты, оптические угломеры и угломеры с нониусом, синусные линейки, ампулы уровней и уровни, круглые столы и измерительные бабки к универсальным микроскопам, угловые меры, многогранные призмы, лимбы, круговые шкалы, измерительные преобразователи угла поворота и угломерные головки универсальных и инструментальных микроскопов.

3.2. Пределы допускаемых абсолютных погрешностей рабочих средств измерений составляют от 0,1″ до 15′.

3.3. Средства измерений, диапазон измерений которых составляет 360° (теодолиты, гониометры и др.), могут быть поверены методом совокупных измерений.

Государственная поверочная схема для средств измерений плоского угла

Примечание. Погрешность метода передачи не указана там, где ею можно пренебречь.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024