Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Госстроя РФ от 19 июня 2002 г. № 107

"О мерах по обеспечению контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий"

(с изменениями от 25 июля 2003 г., 7 февраля 2006 г.)

 

В целях повышения качества строительной продукции, соблюдения требований законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов, нормативно-технических документов и во исполнение Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001 г., № 33 ч.1, ст.3430) и постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г., № 12, ст.1149) приказываю:

1. Утвердить "Положение об организации контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий по видам деятельности, лицензирование которых отнесено к полномочиям Госстроя России" (Приложение).

2. Управлению государственных инспекций, надзора, инвентаризации и лицензирования (Грузинова М.А.):

2.1. Ежеквартально представлять на утверждение руководству Госстроя России предписания со списками организаций, подлежащих плановым проверкам соблюдения лицензионных требований и условий, а также состав комиссий, проводящих проверки. Списки организаций после их утверждения публиковать на сайтах Госстроя России и в открытой печати.

2.2. Разработать соответствующие документы для реализации данного приказа.

2.3. Осуществлять внеплановые проверки по предписаниям, составленным на основании письменных представлений от государственных надзорных и контрольных органов, обращений общественных организаций, а также юридических и физических лиц о нарушениях лицензиатами лицензионных требований и условий.

2.4. По результатам проверок представлять ежеквартальный отчет руководству Госстроя России.

 

Согласно приказу Госстроя РФ от 25 июля 2003 г. № 270, не зарегистрированному в Минюсте РФ, пункт 3 настоящего приказа исключен.

Пункт 3 приказа признан недействующим согласно Приказу Министерства регионального развития РФ от 7 февраля 2006 г. № 14 со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации от 30 августа 2005 г. № ГКПИ05-909.

 

3. Организацию контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий возложить на Управление государственных инспекций, надзора, инвентаризации и лицензирования (Грузинова М.А.) с привлечением специалистов Государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при Госстрое России".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Госстроя России Маслова Н.В.

 

Председатель                                                           А.Ш. Шамузафаров

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 августа 2002 г.

Регистрационный № 3664

 

Приложение

к приказу Госстроя РФ

от 19 июня 2002 г. № 107

 

Положение
об организации контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий по видам деятельности, лицензирование которых отнесено к полномочиям Госстроя России

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает организацию контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении видов деятельности, отнесенных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 № 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности", к полномочиям Госстроя России (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002 г., № 9, ст.928).

2. Действие настоящего Положения распространяется на лицензиатов - юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (далее - деятельность в области строительства).

3. Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий осуществляется не реже одного раза за период действия лицензии, или по мере необходимости, с учетом результатов проверок соответствующих контрольных и надзорных органов.

4. Внеплановые проверки могут проводиться в случае получения письменных представлений от государственных надзорных, фискальных и контрольных органов об административных нарушениях лицензиатами в области строительства, фактах аварий, заявлений от государственных, коммерческих структур, частных лиц и других потребителей строительной продукции, о нарушениях лицензиатами обязательных требований ГОСТ, СНиП, установленного организационно-правового порядка при осуществлении заявленных в лицензии видов деятельности.

II. Порядок осуществления контроля

5. Контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания председателя Госстроя России.

6. В предписании на проведение проверок определяются: лицензиат, срок проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. Члены комиссии, проводящие проверку, должны иметь предписание лицензирующего органа и служебное удостоверение.

7. Уведомление о предстоящей проверке доводится до лицензиата не менее чем за 10 дней до назначенной даты проверки должным образом оформленной телетайпограммой, факсограммой, телефонограммой по последнему адресу, имеющемуся в реестре лицензий.

III. Содержание контроля

8. Рассмотрению при проведении контроля подлежат:

сведения о производственной деятельности лицензиата за время действия лицензии с момента получения до начала проверки;

сведения об изменениях в уставе, квалификационном составе руководителей и специалистов, по сравнению с представленными в лицензирующий орган сведениями при получении лицензии;

наличие у лицензиата на момент проверки принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, обеспечивающих возможность выполнения разрешенных лицензией видов работ;

наличие у руководящих работников и специалистов свидетельств о повышении квалификации в установленные сроки, знаний по охране труда и экологии;

выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве, в том числе:

наличие утвержденной проектной документации;

сведения о соблюдении норм и правил по охране окружающей среды;

сведения о наличии системы по охране труда и средств по обеспечению техники безопасности;

наличие необходимых для выполняемых разрешенных лицензией видов работ СНиПов, ГОСТов, альбомов типовых узлов и решений;

наличие системы контроля за качеством выполняемых работ;

соблюдение иных норм, предусмотренных законодательством.

IV. Оформление результатов контроля

9. По результатам контроля составляется акт по прилагаемой форме (Приложение) с указанием конкретных нарушений, который подписывается всеми членами комиссии.

10. На заседаниях лицензионной комиссии Госстроя России рассматриваются установленные комиссией по проверке нарушения лицензионных требований и условий, выносится решение, обязывающее лицензиата устранить выявленные нарушения, и определяются меры воздействия на лицензиата (предупреждение, приостановление действия, аннулирование лицензии).

На заседание лицензионной комиссии могут быть приглашены представители проверяемой организации для дачи объяснений по предмету рассмотрения, предоставления дополнительной информации, выражения членам комиссии своего мнения по существу установленных нарушений в письменной или устной форме.

11. Информация о нарушениях лицензиатами лицензионных требований и условий и мерах воздействия вносится в реестр лицензий Госстроя России.

12. Принятие решения о возобновлении действия приостановленных лицензий принимаются на очередных заседаниях лицензионной комиссии Госстроя России на основании обращений лицензиатов с представлением документов об устранении нарушений, послуживших основанием для приостановления лицензии.

V. Реализация результатов контроля

13. Решения, принятые на заседаниях лицензионной комиссии Госстроя России, в том числе и меры воздействия на лицензиатов, допустивших нарушения, оформляются соответствующими документами.

14. Лицензиат уведомляется о принятом комиссией решении (предупреждении, приостановлении, возобновлении, аннулировании лицензии).

15. Копия документа о приостановлении и возобновлении действия лицензии доводится до сведения соответствующих налоговых органов.

 

Приложение

 

Образец

 

Государственный комитет Российской Федерации по строительству

жилищно-коммунальному комплексу

 

Акт

 

№ ___                                 "____"______________________200__г.

 

проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении видов деятельности, отнесенных к полномочиям Госстроя России

 

Лицензиата_______________________________________________________________

Лицензия _________ №  __________________ с _____________по____________________

На объекте по адресу_____________________________________________________

В организации по адресу__________________________________________________

Основание проверки_______________________________________________________

Было отмечено ___________________________________________ Коды нарушений

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

_________________________________________________

 

Предписание к акту №

 

Кому _____________________________________________________________________

Фамилия, имя, отчество

Руководителю _____________________________________________________________

Должность

_________________________________________________________________________

наименование предприятия и ИНН

 

На основании настоящего акта предлагается:

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

 

Код меры воздействия

_______________________________________________________

Указанные нарушения устранить к "_______"    ____________ 200__ г.

_________________________________________________________________________

Акт-Предписание вручен          "_______"    ______________ 200__ г.

_________________________________________________________________________

 

Должность и подписи проверяющих:

 

_________________________________________________________________________

 

                                              ___________________________

 

                                              ___________________________

 

_________________________________________________________________________

От лицензиата

_________________________________________________________________________

Должность                      Подпись

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024