Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

СССР

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Надзор предупредительный
за соблюдением требований охраны труда
в проектно-конструкторской документации

ОСТ 38.00266-82

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ (РАСПОРЯЖЕНИЕМ) Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР от_______________ 198____ г. №______________

ИСПОЛНИТЕЛИ: А.А. Никитин, В.И. Каракулин (руководители темы), Л.А. Ускова, В.И. Воронинская, Н.И. Зыктина

СОГЛАСОВАН: Управлением охраны труда и военизированных спецчастей Миннефтехимпрома СССР письмом № 2/1162 от 24.12.81 г. Ю.Г. Сорокиным, начальником Управления

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзнефтеоргсинтез" письмом № 9-11/13-13592

от 07.07.80 г. Л.Е. Злотниковым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзкаучук" письмом № 10-13/11-5026

от 23.12.81 г. В.В. Работновым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзсланцепереработка" письмом № 38-2/20

от 15.07.80 г. В.Н. Машиным, начальником ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзшина" письмом № 11/14-9-255 от

09.07.80 г. Н.М. Пискотиным, заместителем начальника ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзрезинотехника" письмом № 12/15-3/0-143 от

02.12.81 г. В.Н. Разгоновым, заместителем начальника ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзрезинообувь" письмом № 11-1-59

от 07.07.80 г. Б.К. Голубевым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзтехуглерод" письмом № 43-3/1661

от 26.08.80 г. С.Ф. Степановым, главным инженером ВПО

Цк профсоюза рабочих химической и нефтехимической

промышленности письмом № 02С-06-ГС/520 от 1408.81 г.

Г.Ф. Сухорученковой, секретарем ЦК профсоюза

УТВЕРЖДЕНО

Министерством нефтеперерабатывающей

и нефтехимической промышленности СССР

Заместитель Министра

_______________________ А.И. ЛУКАШОВ

2.06.1982г.198г.

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Приказом (распоряжением) Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР

от___________________198___г. №_________ срок введения установлен

с 1 января 1983 г.

Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения предупредительного надзора за соблюдением требований охраны труда в проектно-конструкторской документации на предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Предупредительный надзор направлен на:

своевременное выявление и устранение отклонений от строительных норм и правил, государственных и отраслевых стандартов, технических условий, норм и правил техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии;

обеспечение полноты разработки технических решений, гарантирующих безопасное ведение технологических процессов и выполнение отдельных производственных операций, создание здоровых и безопасных условий труда работающим, охрану водного, воздушного бассейнов и почвы от загрязнения производственными выбросами.

1.2. Предупредительному надзору подлежат:

- технические проекты, рабочие чертежи и проектно-конструкторские решения, разработанные проектными организациями (проектными институтами, специализированными конструкторскими бюро и др.), а также проектно-конструкторскими подразделениями предприятия или производственного объединения, по которым будет осуществляться строительство или реконструкция объектов и отдельных участков, установка оборудования, изменение или дополнительная прокладка трубопроводов и других коммуникаций, изменение технологических схем, производственных процессов, ведение опытных работ на предприятиях Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА

2.1. Для проведения предупредительного надзора приказом-постановлением директора и комитета профсоюза предприятия создается постоянно действующая комиссия с указанием ее состава и разделов проектной документации, подлежащих рассмотрению каждым членом комиссии.

2.2. В производственном объединении (при наличии в его структуре отдельных предприятий) комиссия предупредительного надзора создается на каждом предприятии или непосредственно в производственном объединении.

2.3. Состав комиссии предупредительного надзора формируется из главных специалистов и квалифицированных работников отделов предприятия, производственного объединения:

- капитального строительства;

- охраны труда и техники безопасности;

- газоспасательной службы;

- проектно-конструкторского;

- производственно-технического (технического, производственного);

- охраны природы;

- главного механика;

- главного энергетика;

- центральной заводской лаборатории;

- службы КИПиА;

- председателя комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

2.4. Руководство работой комиссии предупредительного надзора осуществляет главный инженер предприятия или производственного объединения - председатель, комиссии.

2.5. По решению председателя комиссии для рассмотрения отдельных проектных решений могут привлекаться специалисты других отделов и служб предприятия, объединения.

2.6. В состав комиссии, при их согласии, включаются представители Госгортехнадзора, технической инспекции труда ЦК профсоюза, пожарной охраны, санитарно-эпидемиологической службы и проектных организаций.

2.7. Порядок работы комиссии предупредительного надзора по рассмотрению проектно-конструкторской документации, разработанной проектными организациями

2.7.1. Проектно-конструкторская документация, разработанная проектными организациями, поступает в отдел (управление) капитального строительства или в архив предприятия, производственного объединения.

2.7.2. Отдел (управление) капитального строительства по получении проектно-конструкторской документации информирует об этом главного инженера предприятия, производственного объединения и подготавливает проект распоряжения о рассмотрении поступившей документации членами комиссии предупредительного надзора.

2.7.3. Главный инженер подписывает распоряжение, в котором указывается кто из членов комиссии привлекается к рассмотрению проектно-конструкторской документации и сроки представления по ней замечаний и предложений.

2.7.4. Рассмотрение проектно-конструкторской документации производится членами комиссии, как правило, на своих рабочих местах.

2.7.5. Своевременное представление проектно-конструкторской документации на рассмотрение членам комиссии возлагается на отдел, правление капитального строительства.

2.7.6. Члены комиссии по завершению рассмотрения соответствующих разделов проектно-конструкторской документации обязаны составить по ним письменные замечания и предложения, затем передать их в отдел, управление капитального строительства предприятия, производственного объединения.

2.7.7. Отдел (управление) капитального строительства по получении замечаний и предложений совместно со службой охраны труда и техники безопасности должен:

- систематизировать их;

- подготовить проект заключения комиссии предупредительного надзора и представить главному инженеру предприятия, производственного объединения.

2.7.8. Главный инженер рассматривает проект заключения и назначает день проведения заседания комиссии.

2.7.9. На заседании комиссии предупредительного надзора обсуждается проект заключения. При этом комиссия не может принимать решение, которое не соответствует требованиям стандартов, правил и норм техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии.

2.7.10. Одобренное комиссией заключение подписывается председателем комиссии и направляется генеральному проектировщику предприятия.

Если в разработке проекта принимала участие субподрядная проектная организация, то в ее адрес направляется выписка из заключения с замечаниями и предложениями по разделам, которые разрабатывались этой организацией.

2.7.11. Каждая проектная организация после получения заключения комиссии предупредительного надзора предприятия, производственного объединения обязана устранить изложенные в нем замечания по проектно-конструкторской документации. В случае несогласия с отдельными замечаниями комиссии проектная организация в 20-дневный срок должна направить предприятию, производственному объединению и генеральному проектировщику объяснение.

2.7.12. Разногласия между проектной организацией и предприятием, производственным объединением рассматриваются в 15-дневный срок после их поступления на повторном заседании комиссии совместно с представителями проектной организации.

2.7.13. Если на повторном заседании комиссии предупредительного надзора предприятия, производственного объединения не разрешены разногласия с проектной организацией, материал представляется на рассмотрение во Всесоюзное промышленное объединение.

2.7.14. На экспертизу и утверждение проекты направляются с заключением комиссии предупредительного надзора и со справкой генеральной проектной организации о степени учета в проекте замечаний и предложений комиссии.

2.7.15. Копии заключений комиссии, ответы проектных организаций по ним, хранятся в управлении, отделе капитального строительства предприятия, объединения.

2.8. Порядок рассмотрения проектной документации, разработанной проектно-конструкторским подразделением предприятия, производственного объединения

2.8.1. На каждом предприятии, в производственном объединении должен быть составлен и утвержден главным инженером перечень проектной документации, выполняемой проектно-конструкторским подразделением, которая подлежит рассмотрению и согласованию:

- отдельными членами комиссии предупредительного надзора;

- всеми членами комиссии предупредительного надзора.

2.8.2. Проектно-конструкторское подразделение предприятия, производственного объединения по окончании разработки и комплектования проектной документации представляет ее на рассмотрение членам комиссии, указанным в перечне.

2.8.3. Рассмотрение проектной документации производится членами комиссии предупредительного надзора на своих рабочих местах или в проектно-конструкторском подразделении.

2.8.4. В случае отсутствия замечаний и предложений по проектной документации члены комиссии согласовывают ее и передают в проектно-конструкторское подразделение для последующего утверждения главным инженером предприятия, производственного объединения.

2.8.5. При наличии замечаний и предложений по проектной документации члены комиссии направляют их в письменном виде в проектно-конструкторское подразделение.

2.8.6. Проектно-конструкторское подразделение по получении замечаний и предложений по проектной документации должно внести в нее требуемые изменения и представить на повторное рассмотрение членам комиссии, выдавшим замечания и предложения.

2.8.7. При несогласии проектно-конструкторского подразделения с замечаниями и предложениями по проектной документации, которая рассматривалась отдельными членами комиссии, разногласия рассматриваются главным инженером предприятия, производственного объединения при участии руководителя проектно-конструкторского подразделения и членов комиссии, представивших замечания и предложения.

Окончательное решение по разногласиям принимает главный инженер предприятия, производственного объединения.

2.8.8. В случае разногласий по проектной документации, которая рассматривалась всеми членами комиссии предупредительного надзора, проектно-конструкторское подразделение должно подготовить обоснование по замечаниям, не принятым к устранению и представить его главному инженеру предприятия, объединения (председателю комиссии).

2.8.8.1. Главный инженер рассматривает представленное обоснование и назначает день проведения заседания комиссии.

2.8.8.2. На заседании комиссии обсуждаются замечания, сделанные по проектной документации и обоснование о причинах их неустранения, представленное начальником проектно-конструкторского подразделения.

Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается главным инженером (председателем комиссии).

Решение комиссии является обязательным для исполнения проектно-конструкторским подразделением.

2.8.9. Хранение и оформление всех материалов комиссии (распоряжение главного инженера, замечания и предложения членов комиссии, протоколы и выписки из протоколов заседаний комиссии и т.п.) возлагается на проектно-конструкторское подразделение предприятия, производственного объединения.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Ответственность за обязательное представление проектно-конструкторской документации на рассмотрение комиссии предупредительного надзора и контроль за внесением в эту документацию изменений и дополнений в соответствии с заключением комиссии возлагается на начальников отдела капитального строительства и проектно-конструкторского подразделения предприятия, производственного объединения.

3.2. Контроль за своевременным и качественным проведением проверки соблюдения требований охраны труда в проектно-конструкторской документации возлагается на главного инженера предприятия, производственного объединения.

Центральная научно-исследовательская

лаборатория по газобезопасности

Миннефтехимпрома СССР

Директор                                                                                                  Г.Г. Бурмистров

Руководители темы:

Заместитель директора                                                                           А.А. Никитин

Заведующий отделом                                                                              В.И. Каракулин

Исполнители:

Старший инженер                                                                                   Л.А. Ускова

Заведующий сектором                                                                            В.И. Воронинская

Инженер                                                                                                   Н.И. Зыктина

СОГЛАСОВАНО:

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзнефтеоргсинтез" письмом № 9-11/13-13592

от 07.07.80 г. Л.Е. Злотниковым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзкаучук" письмом № 10-13/11-5026

от 23.12.81 г. В.В. Работновым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзсланцепереработка" письмом № 38-2/20

от 15.07.80 г. В.Н. Машиным, начальником ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзшина" письмом № 11/14-9-255 от

09.07.80, г. Н.М. Пискотиным, заместителем начальника ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзрезинотехника" письмом № 12/15-3/0-143 от

02.12.81 г. В.Н. Разгоновым, заместителем начальника ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзрезинообувь" письмом № 11-1-59

от 07.07.80 г. Б.К. Голубевым, главным инженером ВПО

Всесоюзным промышленным объединением

"Союзтехуглерод" письмом № 43-3/1661

от 26.08.80 г. С.Ф. Степановым, главным инженером ВПО

ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической

промышленности письмом № 02С-06-ГС/520 от 14.08.81 г.

Г.Ф. Сухорученковой, секретарем ЦК профсоюза

Управлением охраны труда и военизированных

спецчастей Миннефтехимпрома СССР письмом № 2/1162

от 24.12.81 г. Ю.Г. Сорокиным, начальником Управления

СОДЕРЖАНИЕ

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024