Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1994 года № 497

О тарифных льготах в отношении вывозимых из Российской Федерации нефти и нефтепродуктов собственного производства предприятий с иностранными инвестициями

В целях обеспечения стабильности режима осуществления иностранных инвестиций в нефтяную и нефтеперерабатывающую промышленность и в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 27 сентября 1993 года № 1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями» и от 23 декабря 1993 года № 2273 «О мерах по стабилизации производственной деятельности предприятий нефтяного комплекса» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размеров и сроков действия тарифных льгот, предоставляемых в виде частичного или полного освобождения при вывозе с таможенной территории Российской Федерации нефти и нефтепродуктов, отнесенных к продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями.

2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации сформировать межведомственную комиссию для подготовки и представления в Правительство Российской Федерации предложений о предоставлении тарифных льгот в отношении вывозимых из Российской Федерации нефти и нефтепродуктов собственного производства предприятий с иностранными инвестициями.

3. Контроль за реализацией предоставленных тарифных льгот возложить на Министерство топлива и энергетики Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                                                        В. Черномырдин

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке определения размеров и сроков действия тарифных льгот, предоставляемых в виде частичного или полного освобождения при вывозе с таможенной территории Российской Федерации нефти и нефтепродуктов, отнесенных к продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок расчета размеров и сроков действия предоставляемых тарифных льгот при вывозе с таможенной территории Российской Федерации нефти и нефтепродуктов собственного производства (далее - «продукция») предприятий с иностранными инвестициями (далее - «предприятия»), зарегистрированных по 31 декабря 1993 года.

1.2. Расчет размеров и сроков тарифных льгот, предоставляемых на период до трех лет, производится с учетом объема фактически осуществленных иностранных инвестиций (капитальных вложений) для производства продукции, отраженной в бухгалтерском балансе предприятия, и с учетом их фактической окупаемости.

1.3. Под иностранными инвестициями, подлежащими учету для целей определения размера и срока действия тарифной льготы, понимаются инвестиции, осуществленные за счет следующих источников:

а) вклады иностранных инвесторов в уставный фонд предприятия;

б) иностранные кредиты, предоставленные предприятию для формирования капитальных вложений, связанных с добычей нефти и производством нефтепродуктов;

в) прибыль по проекту производства продукции (далее - «проект»), реинвестируемая предприятием в данный проект.

1.4. Для оценки капитальных вложений, непосредственно связанных с производством продукции и обусловленных технологией и организацией производства, учитываются:

а) стоимость имущества и нематериальных активов;

б) затраты капитального характера на приобретение имущества по строительству и обустройству;

в) затраты, связанные с подготовкой производства, как расходы будущих периодов.

При этом не учитываются, независимо от источников приобретения, имущество и нематериальные активы:

а) используемые (предназначенные к использованию) за пределами таможенной территории Российской Федерации;

б) используемые (предназначенные к использованию) для деятельности, не связанной с производством, транспортированием и реализацией собственной продукции, в том числе непроизводственные основные фонды;

в) используемые (предназначенные к использованию) на условиях аренды (кроме затрат на долгосрочную аренду и расходов на реконструкцию и техническое перевооружение).

1.5. Под капитальными вложениями, осуществляемыми в рамках проекта для действующих предприятий, понимаются фактически осуществленные капитальные вложения с момента государственной регистрации по 31 декабря 1993 года и последующие капитальные вложения, предусмотренные данным проектом.

2. Порядок расчета размеров и сроков действия  предоставляемых льгот

2.1. Основанием для предоставления тарифной льготы является наличие капитальных вложений, не окупившихся к началу года и соответствующих проекту данного производства.

Период окупаемости капитальных вложений рассчитывается по формуле:

Т = КВ / (П + А),                                                       (2.1)

где Т - период окупаемости капитальных вложений;

КВ - капитальные вложения за период фактической  деятельности предприятия в долларах США по курсу Центрального банка Российской Федерации на последнее число каждого месяца;

А - амортизационные отчисления, непосредственно связанные с производством продукции и обусловленные технологией и организацией производства (износ), за период фактической деятельности предприятия в долларах США по курсу Центрального банка Российской Федерации на последнее число каждого месяца;

П - балансовая прибыль, полученная предприятием за период фактической деятельности, выраженная в долларах США по курсу Центрального банка Российской Федерации на последнее число каждого месяца, уменьшенная на суммы:

- налога на прибыль за период фактической деятельности в долларах США по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выплаты;

- процентов за иностранные кредиты.

Условием окупаемости капитальных вложений является равенство:

                                                    (2.2)

где ОП - контрольная величина для определения периода окупаемости, в долларах США;

Пi - прибыль за год с учетом полученной тарифной льготы;

Аi - амортизация за год.

Неотрицательная величина ОП является условием окупаемости капитальных вложений.

Датой окончания периода окупаемости считается первое число месяца, следующего за последним месяцем, по итогам которого величина ОП становится неотрицательной.

3. Механизм реализации тарифной льготы

3.1. Предприятие самостоятельно производит расчет периода окупаемости капитальных вложений для обоснования получения тарифной льготы и представляет документы согласно приложению 1 настоящего Положения в межведомственную комиссию.

3.2. Достоверность использованных при расчете периода окупаемости данных подтверждается результатами проверки российской аудиторской организации.

3.3. На основании представленных в соответствии с пунктом 3.1. документов межведомственная комиссия представляет в Правительство Российской Федерации предложения о предоставлении тарифных льгот предприятиям с иностранными инвестициями.

3.4. На основании решения Правительства Российской Федерации о предоставлении предприятию тарифной льготы Министерство топлива и энергетики Российской Федерации в недельный срок выдает свидетельство по форме согласно приложению 2 с указанием предоставленной тарифной льготы на текущий год или мотивированный отказ в его выдаче.

3.5. Свидетельство является дополнением к сертификату продукции собственного производства и без него недействительно. Свидетельство выдается на каждый вид вывозимой продукции. Срок действия свидетельства не может превышать 12 месяцев.

По заявлению предприятия в свидетельстве указывается таможня, в которой будет проводиться таможенное оформление вывозимой продукции.

В графе 12 свидетельства указывается наименование таможни, в зоне деятельности которой находится предприятие, получившее свидетельство и в которой должен находиться оригинал свидетельства.

Все изменения, вносимые в свидетельство, письменно доводятся Министерством топлива и энергетики Российской Федерации до сведения таможни, где находится оригинал свидетельства. Письмо должно быть заверено печатью Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

3.6. Предприятие, получившее свидетельство, должно зарегистрировать его:

- в таможне, в зоне деятельности которой находится предприятие, представив в нее оригинал свидетельства, а также во всех остальных, через которые проходит продукция, представив туда копии свидетельства, заверенные штампом таможни, в которую представлен оригинал свидетельства. Регистрация должна быть произведена не позднее даты начала таможенного оформления продукции, в отношении которой получена тарифная льгота;

- в комиссии Министерства топлива и энергетики Российской Федерации по выдаче заключения на продукцию собственного производства.

Предоставление тарифной льготы предприятию при экспорте продукции собственного производства производится при представлении в таможню, в зоне деятельности которой находится данное предприятие, свидетельства и сертификата продукции собственного производства, выданного ВО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

3.7. Предприятие самостоятельно осуществляет контроль за окончанием периода окупаемости капитальных вложений, на который предоставлена тарифная льгота.

3.8. При наступлении условия окончания периода окупаемости капитальных вложений предприятие представляет в межведомственную комиссию итоговые расчеты объемов иностранных инвестиций, количества вывезенной собственной продукции по льготным тарифам и фактической балансовой прибыли предприятия. Указанная информация и расчеты представляются с заключением аудиторской организации.

3.9. В случае невыполнения пункта 3.8. сведения передаются в комиссию Министерства топлива и энергетики Российской Федерации по выдаче заключения на продукцию собственного производства.

3.10. В случае отмены предоставленной тарифной льготы Министерство топлива и энергетики Российской Федерации письменно уведомляет таможню, указанную в свидетельстве, не позднее чем через три календарных дня с даты принятия решения. По экспортным поставкам, осуществленным без уплаты таможенных пошлин за период с даты отмены действия свидетельства до получения таможней уведомления об отмене и осуществленным в соответствии с решением о предоставлении тарифной льготы, принятым на основании недостоверных данных, суммы неуплаченных таможенных пошлин взыскиваются в бесспорном порядке с уплатой штрафных санкций по действующему законодательству.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых предприятием с иностранными инвестициями в межведомственную комиссию для получения тарифной льготы

1. Копии Устава и Учредительного договора.

2. Подтверждение продукции собственного производства (копию сертификата ВО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации).

3. Баланс предприятия и финансовые отчеты с момента создания предприятия по видам деятельности:

а) баланс предприятия (форма № 1 СП);

b) отчет о финансовых результатах и их использовании (форма 2);

c) приложение к балансу (форма 5).

d) расчеты по налогам на прибыль и других платежей, представляемые в налоговую службу, включая расчет налога на дивиденды.

4. Справка-расчет о фактически произведенных капитальных вложениях, подготовленная предприятием.

5. Данные об объеме экспортируемой нефти и нефтепродуктов.

6. Для проверки правильности оценки произведенных капитальных вложений и их соответствия рублевой сумме, отраженной в балансе, данные об основных фондах должны быть представлены по следующей форме:

Вид №№

Дата приобретения

Стоимость в долл. США

Курс руб./долл. США

Стоимость в руб.

Переоценка кредиторской задолженности, отнесенной на основные средства на 01.07.92

Индексация основных средств на 01.07.92

Процент износа

Общая стоимость в руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Данные о прибыли принимаются из баланса, отчета о финансовых результатах и справки, представляемой в налоговую службу об уплате налога на прибыль.

8. Налог на дивиденды определяется на основе представления решения о выплате дивидендов.

Приложение 2

СВИДЕТЕЛЬСТВО
о предоставлении тарифной льготы при вывозе нефти и нефтепродуктов собственного производства предприятий с иностранными инвестициями

1. Номер государственной регистрации                                                                    

2. Дата выдачи свидетельства «___» ___________ 199__ г.

3. Срок действия с «___» ________ 199__ г. по «___» ________ 199__ г.

4. Вид предоставляемой льготы                                                                                  

(освобождение от уплаты таможенной пошлины, частичное освобождение)

5. Наименование предприятия                                                                                    

6. Код ОКПО                                                                                                                 

7. Юридический адрес                                                                                                 

                                                                                                                                        

8. Банковские реквизиты                                                                                             

                                                                                                                                        

9. Номера ранее выданных предприятию свидетельств                                           

                                                                                                                                        

10. Наименование продукции, в отношении которой предоставляется таможенная льгота                                                                                                                                  

11. Сертификат продукции собственного производства № ________ дата «___»___________ 199__ г.

12. Наименование таможни                                                                                        

13. СПРАВОЧНО: объем продукции, при экспорте которой предоставляется тарифная льгота в текущем году.

14. Настоящее свидетельство является дополнением к сертификату продукции собственного производства и без него недействительно.

Первый заместитель Министра

топлива и энергетики

Российской Федерации

                                                                                                

(ФИО) (подпись)

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024