Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Применение технологии промышленного альпинизма в строительстве

Содержание

Историческая справка

Термин «Спортивный альпинизм» появился в 1786 году, когда французские спортсмены М. Паккар и Ж. Бальма совершили восхождение на самую высокую вершину Альп - Монблан. С этого времени горовосходителей стали называть спортивными альпинистами.

В 1830 году 23-летний крестьянин из Ярославской губернии Пётр Телушкин осуществил восхождение на вершину шпиля Петропавловского собора Санкт-Петербурга, чтобы поправить поврежденный крест. Пётр Телушкин выполнил эту работу с помощью веревочной петли. Захлестнув петлю вокруг основания шпиля и обвязавшись ею, он, держась за ребра кровельных листов выступающих на 5 см, поднялся к самому основанию креста и, сделав необходимые поправки, благополучно спустился обратно. За этот подвиг Пётр Телушкин был награжден серебряной медалью «За усердие».

С начала двадцатого столетия в России к прикладному применению альпинизма в народном хозяйстве отводилась большая роль.

В тридцатых годах выдающиеся советские альпинисты братья Виталий и Евгений Абалковы помогли геологам обнаружить месторождение олова на Памире.

Во время Великой Отечественной войны альпинисты (О. Фирсова, А. Пригожаева, Т. Визель, А. Земба, М. Бобров и др.) накрывали маскировочными чехлами золоченые шпили и купола Ленинграда, спасая их от бомбежки.

В списке профессий в 1964 году появилась еще одна - «скалолаз-монтажник». Её основателем стал заслуженный мастер спорта СССР Галустов И.А.

Скалолазы-монтажники выполняют работы по расчистке и укреплению горных склонов при строительстве крупнейших высокогорных ГЭС на различных регионах СССР.

Промышленный альпинизм - выполнение технологических операций в безопорном пространстве при помощи снаряжения спортивного альпинизма. Промышленный альпинист - это универсал, владеющий знаниями и навыками выполнения ремонтно-строительных, реставрационных работ на зданиях, сооружениях и других высотных конструкциях. При этом подъем на высоту и спуск с высоты, а также перемещения в пространстве в различных направлениях, промышленный альпинист совершает при помощи альпинистского снаряжения.

Признавая промышленный альпинизм как вид деятельности, Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановлением № 40 от 17 мая 2001 года утвердило профессию «Промышленный альпинизм» 5-7 разрядов.

Применение технологии промышленного альпинизма наиболее эффективно при выполнении работ на фасадах зданий сложной конструкции, а также при герметизации швов панельных и блочных домов, когда применение люлек и лесов экономически не выгодно или технически невозможно.

Технология промышленного альпинизма получила широкое распространение при выполнении на высоте следующих видов работ:

- герметизация межпанельных швов зданий;

- антикоррозийная защита металлоконструкций;

- комплексный ремонт фасадов зданий;

- окраска фасадов и стен зданий;

- монтаж светильников, громоотводов, видеокамер наружного наблюдения;

- валка деревьев в труднодоступных местах и стесненных условиях;

- комплексная санитарно-омолаживающая обрезка деревьев в труднодоступных местах

- окраска высотных труб, мачт;

- тепло- и гидроизоляция высотных объектов и т.п.

Снаряжение для промышленного альпиниста

При выполнении технологических операций на высоте промышленный альпинист пользуется комплектом альпинистского снаряжения.

Общий вид комплекта альпинистского снаряжения в рабочем положении приведен на рис. 1

Рис. 1. Общий вид альпинистского снаряжения

Комплектность используемого альпинистского снаряжения зависит от многих факторов, в том числе, от квалификации промышленного альпиниста, сложности выполняемых работ, высоты и сложности объекта и т.д.

В комплект снаряжения промышленного альпиниста входят следующие элементы:

Веревка - при работе на высоте более 2 метров требуется две веревки. Одна веревка служит для подъёма и спуска альпиниста, другая веревка - страховочная.

Страховочная система. Страховочная система (рис. 2) состоит из поясной беседки и плечевых лент. Поясная беседка изготовлена из широкого ремня, охватывающего талию альпиниста и деревянного сидения, обшитого материалом.

Рис. 2 Страховочная система

Поясная система имеет дополнительную точку крепления страховочной веревки на спине альпиниста в точке пересечения лент. Регулировка по фигуре альпиниста производится путем изменения длины поясной, плечевой и ножных лент.

Спусковые устройства. Спусковые устройства делятся на ручные (рис. 3) и автоматические (рис. 4).

Рис. 3. Спусковые устройства: а) ручные, б) автоматические

Рис. 4 Страховочное устройство

В ручных устройствах коэффициент трения (скорость спуска и усилие торможения) зависит от того, с какой силой альпинист сжимает веревку ниже спускового устройства и каким образом заправлена веревка.

Автоматические спусковые устройства имеют механизм, позволяющий изменить коэффициент трения, воздействуя на само устройство, путем изменения давления на ручку.

Страховочное устройство (рис. 4) - это самый важный элемент экипировки, используемый в случае обрыва основной веревки.

Карабины. Все типы карабинов (рис. 5) которые используются для страховки и крепления должны быть муфтованные.

Карабины бывают следующих основных видов: универсальные, овальные, трапециевидные, треугольные, монтажные и др.

Рис. 5 Типы карабинов

Тип, материал и форма карабинов, которые требуются альпинисту, зависят от того, где и для каких целей они используются.

Механизмы для подъема грузов. Для подъема грузов на высоту применяют следующие механизмы: карабины с блоком; лебедки, полиспасты и др. Кроме того, при выполнении газо- или электросварочных работ, плазменной резки, торкретирования, альпинист может взаимодействовать с экипажами вертолетов.

Журнал «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве» № 8 2009 г.

 

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024