Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Приказ Федерального агентства по недропользованию
от 10 марта 2009 г. № 254

"Об утверждении временных требований к формированию перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование"

В связи с изменениями, внесенными в Закон Российской Федерации "О недрах" (в редакции Федеральных законов от 03.03.1995 № 27-ФЗ, от 10.02.1999 № 32-ФЗ, от 02.01.2000 № 20-ФЗ, от 14.05.2001 № 52-ФЗ, от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 15.04.2006 № 49-ФЗ, от 25.10.2006 № 173-ФЗ, от 26.06.2007 № 118-ФЗ, от 01.12.2007 № 295-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от 14.07.2008 № 118-ФЗ, от 18.07.2008 № 120-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ), приказываю:

1. Утвердить Временные требования к формированию перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в новой редакции.

2. Управлению геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений (Хлебников П.А.) и Управлению геологии твердых полезных ископаемых (Михайлов Б.К.) в срок до 1 января 2010 года обобщить практику применения прилагаемых Временных требований к формированию перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, и внести предложения по их доработке.

Руководитель

А.А. Ледовских

Временные требования
к формированию перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование

Содержание

1. Общие положения

1.1. Настоящие Временные требования к формированию перечней участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование (далее - Перечень участков недр), направлены на реализацию единого подхода при формировании перечней участков недр, планируемых к предоставлению в пользование для геологического изучения за счет средств недропользователей, а также для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения (поисков, оценки), разведки и добычи полезных ископаемых на территории Российской Федерации.

1.2. Действие Временных требований не распространяется на участки недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов Российской Федерации, а также на участки недр, предлагаемые к использованию для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения подземной водой объектов промышленности.

1.3. При подготовке Перечня участков недр рекомендуется учитывать:

- потребности экономики Российской Федерации в целом и субъекта Российской Федерации в данном виде полезных ископаемых и (или) продуктах его переработки с учетом экспортной составляющей на основе прогнозов и программ социально-экономического развития, энергетического баланса страны;

- необходимость обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации по данному виду полезных ископаемых;

- возможности обеспечения потребностей экономики в минерально-сырьевых ресурсах за счет распределенного фонда недр;

- социально-экономическое значение освоения конкретных видов полезных ископаемых, в рамках действующих и новых лицензий;

- возможности существующей промышленной инфраструктуры в части добычи и (или) переработки данного вида полезного ископаемого;

- возможности существующей транспортной сети в части перевозки соответствующего минерального сырья или продуктов его переработки потребителям или к местам отгрузки на экспорт;

- предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении участков недр, находящихся на их территории.

1.4. В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" (в ред. Федеральных законов от 03.03.1995 № 27-ФЗ, от 10.02.1999 № 32-ФЗ, от 02.01.2000 № 20-ФЗ, от 14.05.2001 № 52-ФЗ, от 08.08.2001 № 126-ФЗ, от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 06.06.2003 № 65-ФЗ, от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 15.04.2006 № 49-ФЗ, от 25.10.2006 № 173-ФЗ, от № 118-ФЗ, от 01.12.2007 № 295-ФЗ, от 29.04.2008 № 58-ФЗ, от № 118-ФЗ, от 18.07.2008 № 120-ФЗ, от 30.12.2008 № 309-ФЗ) при предоставлении недр в пользование получение согласия собственников земельных участков, землепользователей или землевладельцев на предоставление соответствующих земельных участков для проведения работ, связанных с геологическим изучением, разведкой и добычей полезных ископаемых и иным использованием недр не требуется.

2. Требования к формированию Перечня участков недр

2.1. Формирование проекта Перечня участков недр осуществляется территориальными органами Роснедра по соответствующему субъекту Российской Федерации.

2.2. Проект Перечня участков недр формируется раздельно по следующим двум группам полезных ископаемых:

- твердые полезные ископаемые;

- углеводородное сырье, подземные воды, лечебные грязи.

2.3. Проект Перечня участков недр по каждой группе сопровождается самостоятельной пояснительной запиской с графическими приложениями и подразделяется на следующие разделы:

- участки недр, предлагаемые в пользование на без конкурсной основе для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений полезных ископаемых за счет средств недропользователей;

- участки недр, предлагаемые в пользование на аукционной или конкурсной основе с целью разведки и добычи полезных ископаемых, а также с целью геологического изучения (поисков, оценки), разведки и добычи полезных ископаемых.

Рекомендуемый образец проекта Перечней участков недр приведен в Приложениях № 1 и № 2 к настоящим Временным требованиям.

2.4. Пояснительная записка по каждой группе полезных ископаемых должна содержать следующую информацию:

- общее состояние ресурсной базы территории субъекта Российской Федерации, по соответствующей группе полезных ископаемых;

- вид пользования недрами;

- наименование участка недр;

- местоположение (район) участка недр;

- вид полезного ископаемого;

- запасы и ресурсы (с указанием категорий и единиц измерения);

- указание органа проводившего экспертную оценку запасов или ресурсов по участку недр, номер протокола, дата проведения;

- сведения об участках недр, находящихся в пользовании;

- обоснование конкурсной формы определения недропользователя, если такая форма предлагается вместо аукционной;

- обоснование предоставления участков недр на бесконкурсной основе для геологического изучения за счет средств недропользователей с указанием последнего периода и вида геологоразведочных работ, проведенных на участке недр за счет средств федерального бюджета;

- при включении в Перечень участков недр участков для целей геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых указывать последний период и вид геологоразведочных работ, проведенных на участке недр за счет средств федерального бюджета;

- наличие на участке недр особо охраняемых природных территорий (ООПТ), участков ограниченного землепользования (с приложением письменных заключений об отсутствии (наличии) ООПТ, земель ограниченного землепользования, выданных уполномоченным органом, в ведении которого находятся указанные территории);

- наличие на участке недр действующих лицензий на право пользования недрами (с указанием координат участка и площади).

2.5. Графические приложения включают в себя:

- обзорную карту субъекта Российской Федерации;

- карту-схему участка недр;

- необходимые геологические разрезы по тем участкам недр, которые планируются к предоставлению с ограничениями по глубинам (установлением верхней и нижней границ).

Обзорная карта должна содержать:

- границы территории субъекта Российской Федерации;

- координатную сетку, подтверждающую нахождение участка недр в границах территории субъекта Российской Федерации;

- крупные структурно-тектонические элементы, характеризующие геологическое строение территории;

- крупные населенные пункты, транспортную сеть, гидрографическую сеть;

- месторождения соответствующей группы полезных ископаемых;

- особо охраняемые природные территории;

- условные обозначения.

Карта-схема участка недр должна содержать:

- границы участка недр предлагаемого к предоставлению в пользование (с указанием координат угловых точек);

- действующие лицензионные участки недр (с указанием координат угловых точек);

- участки недр, на которых проводятся или планируется проведение геологоразведочных работ за счет бюджетных средств;

- особо охраняемые природные территории, участки ограниченного землепользования;

- условные обозначения.

Масштаб карты-схемы и геологических разрезов выбираются с учетом читаемости всех элементов присутствующих на карте-схеме и разрезах.

2.6. Сформированный проект Перечня участков недр в 2-х экземплярах на бумажных носителях и в электронном виде (на съемном диске, дискете, или компакт-диске) направляется в Роснедра для рассмотрения в установленном порядке и утверждения.

Сопроводительное письмо должно содержать перечень документов с указанием количества страниц в каждом документе.

Все заявочные материалы по перечням направляются укомплектованными в закрытые папки, исключающие потерю документов в процессе пересылки. Не рекомендуется упаковывать заявочные материалы в прозрачные пластиковые файлы.

2.7. Роснедра, в трехмесячный срок, организует рассмотрение поступивших проектов, проведение необходимых согласований и утверждение.

2.8. Визирование проектов перечней в заинтересованных управлениях Роснедр осуществляется в трехдневный срок.

2.9. Участки недр, не прошедшие согласования, из Перечня исключаются.

2.10. Утвержденный Перечень участков недр Роснедра направляет в соответствующий территориальный орган для реализации.

2.11. Представленные проекты Перечней участков недр, сформированные с нарушением настоящих Временных требований, возвращаются в соответствующий территориальный орган на доработку.

3. Рекомендуемый порядок внесения изменений и дополнений в утвержденный Перечень участков недр

3.1. Внесение дополнений в утвержденный Перечень участков недр осуществляется Роснедра в порядке, изложенном в разделе 2 настоящих Временных требований не чаще двух раз в год.

Приложение № 1

к Временным требованиям к формированию перечней
участков недр, предлагаемых
для предоставления в пользование

Утверждаю

Руководитель Федерального агентства

по недропользованию

А.А. Ледовских

200__ г.

Перечень участков недр по _________________________________,

                                          (наименование субъекта)

предлагаемых для предоставления в пользование на 200_ г. группа полезных ископаемых:

Раздел: Геологическое изучение за счет средств недропользователей

п/ п

Вид полез­ного ископае­мого

Наименование участка недр (месторожде­ние, перспектив­ная площадь, горизонт и т.д.) местоположе­ние (район)

Обшая плошадь. кв. км. (S) Географические координаты крайних точек участка недр

Ресурсы (с указанием категории) (ед. изм.)

Эксперт­ный орган, номер, дата оценки ресурсов

Орган, осуществ­ляющий предоста­вление участка недр в пользова­ние

Письмо уполномо­ченного органа о наличии (отсутст­вии) ООПТ на участке недр (номер, дата)

S

с. ш.

в. д.

№ точ.

град

мин.

сек.

град

мин.

сек.

1

2

3

4

 

5

6

7

8

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный представитель территориального органа Роснедра (подпись, печать)

Приложение № 2

к Временным требованиям к формированию перечней
участков недр, предлагаемых
для предоставления в пользование

Утверждаю

Руководитель Федерального агентства

по недропользованию

А.А. Ледовских

200___ г.

Перечень участков недр по __________________________________,

                                                   (наименование субъекта)

предлагаемых для предоставления в пользование на 200__ г. группа полезных ископаемых:

Раздел: Разведка и добыча, а также геологическое изучение (поиски, оценка), разведка и добыча полезных ископаемых

№ п/п

Вид полез­ного иско­паемо­го

Наимено­вание участка недр (место­рожде­ние перспек­тивная площадь, горизонт и т.д.) местопо­ложение (район)

Обшая плошадь. кв. км. (S) Географические координаты крайних точек участка недр

Запасы и прогноз­ные ресурсы (с указа­нием катего­рии) (ед. изм.)

Прото­кол экспер­тизы запасов (экспе­ртный орган, номер, дата)

Вид поль­зова­ния нед­рами

Форма предо­став­ления участ­ка недр в поль­зова­ние

Планиру­емые сроки проведе­ния аукциона (конкур­са). Орган, осущест­вляющий предос­тавление участка недр в пользо­вание.

Письмо уполно­мочен­ного органа о нали­чии (отсут­ствии) ООПТ на участке недр (номер, дата)

S

с. ш.

в. д.

№ точ.

град.

мин

сек.

град.

мин.

сек.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Уполномоченный представитель территориального органа Роснедра (подпись, печать)

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024