Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства экономического развития РФ от 13 октября 2009 г. № Д05-4702

"О государственном регулировании деятельности по проектированию пожарной сигнализации"

Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу государственного регулирования деятельности по проектированию пожарной сигнализации и сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон о лицензировании) лицензированию подлежит деятельность по тушению пожаров.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (статья 22) тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Кроме того, Законом о лицензировании (статьи 17 и 18) предусмотрено также лицензирование деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, лицензирование которого прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к лицензируемым видам деятельности.

С момента вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" - с 28 апреля 2009 года, лицензирование указанного вида деятельности прекращено.

Таким образом, при проектировании пожарной сигнализации получение указанных лицензий не требуется.

Законом о лицензировании предусмотрено лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Однако лицензирование видов деятельности в области строительства прекращается с 1 января 2010 года.

Начиная с указанной даты виды работ в области строительства, включенные в утвержденный приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274 Перечень, должны будут осуществляться при наличии допуска саморегулируемой организации.

Согласно разделу II данного перечня к видам работ по подготовке проектной документации отнесены также работы по разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

По мнению Минэкономразвития России, Перечень нуждается в корректировке, и должен содержать только те работы, которые могут причинить вред неограниченному кругу лиц.

В целях защиты интересов представителей малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России направлены предложения в Минрегион России об исключении из указанного перечня тех видов работ, которые осуществляются субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства

Н.Н. Антипина

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024