Крупнейшая бесплатная информационно-справочная система онлайн доступа к полному собранию технических нормативно-правовых актов РФ. Огромная база технических нормативов (более 150 тысяч документов) и полное собрание национальных стандартов, аутентичное официальной базе Госстандарта. GOSTRF.com - это более 1 Терабайта бесплатной технической информации для всех пользователей интернета. Все электронные копии представленных здесь документов могут распространяться без каких-либо ограничений. Поощряется распространение информации с этого сайта на любых других ресурсах. Каждый человек имеет право на неограниченный доступ к этим документам! Каждый человек имеет право на знание требований, изложенных в данных нормативно-правовых актах!

  


 

Письмо Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2010 г. № Д05-809

"О замене лицензирования строительных видов деятельности саморегулированием, а также о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства"

В соответствии с письмом Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан Департамент развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России рассмотрел обращение о замене лицензирования строительных видов деятельности саморегулированием, а также о поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства и сообщает.

Ограничения в области строительства, а именно требование о получении допуска саморегулируемой организации (далее - СРО) на осуществление работ в сфере строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (перечень таких работ утвержден приказом Минрегиона России от 9 декабря 2008 г. № 274), а также размер компенсационного фонда СРО установлены Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В целях защиты интересов малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России предложено сократить перечень работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, исключив из него работы, которые не могут нанести вред широкому кругу лиц.

С учетом указанного выше предложения Минрегионом России разработан новый перечень работ, при осуществлении которых требуется допуск СРО, который в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России.

Следует отметить, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (статья 4) законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Деятельность, касающаяся эксплуатации объектов и осуществления текущего ремонта зданий и сооружений, законодательством о градостроительной деятельности не регулируется.

Таким образом, в случае вступления в силу нового приказа, устанавливающего более узкий перечень работ, при осуществлении которых требуется допуск СРО, хозяйствующие субъекты, в том числе представители малого и среднего бизнеса при выполнении работ, не указанных в данном приказе, не будут обязаны являться членами СРО, что в свою очередь, освободит таких хозяйствующих субъектов от необходимости уплачивать взнос в компенсационный фонд СРО.

 

Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства

Н.Н. Антипина

 

 




ГОСТЫ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ и ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ.
Некоммерческая онлайн система, содержащая все Российские Госты, национальные Стандарты и нормативы.
В Системе содержится более 150000 файлов нормативно-технической документации, действующей на территории РФ.
Система предназначена для широкого круга инженерно-технических специалистов.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.gostrf.com, 2008 - 2024